Проекты Александра Хинштейна

Максим Акимов на первом заседании ИТ-Комитета ГД рассказал о программе модернизации «Почты России»

Государственная Дума
М.Акимов на засе­да­нии ИТ-коми­те­та Госдумы

Гене­раль­ный дирек­тор «Почты Рос­сии» Мак­сим Аки­мов  пред­ста­вил пре­зен­та­цию на засе­да­нии Коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке 18 октяб­ря 2021 года.

Аки­мов рас­ска­зал о систем­ной и соци­аль­ной направ­лен­но­сти дея­тель­но­сти «Почты Рос­сии», о вопро­сах сохра­не­ния потен­ци­а­ла  и необ­хо­ди­мо­сти ремон­та боль­шо­го коли­че­ства  поч­то­вых отделений.

Ген­ди­рек­тор сооб­щил о пору­че­нии  Пре­зи­ден­та РФ Вла­ди­ми­ра Пути­на  «Почте Рос­сии» рас­ши­рить пере­чень услуг в отде­ле­ни­ях свя­зи, что­бы обес­пе­чить граж­дан лекар­ства­ми и предо­ста­вить воз­мож­ность полу­че­ния в элек­трон­ной фор­ме юри­ди­че­ски зна­чи­мых сооб­ще­ний, а так­же госу­дар­ствен­ных и муни­ци­паль­ных услуг.

По сло­вам Мак­си­ма Аки­мо­ва, речь идет о ком­плекс­ной про­грам­ме модер­ни­за­ции отде­ле­ний свя­зи в местах с низ­кой плот­но­стью насе­ле­ния и, соот­вет­ствен­но, с низ­кой плот­но­стью тран­зак­ций, реа­ли­зо­вать кото­рую без дока­пи­та­ли­за­ции, раз­мер кото­рой сей­час утвер­жда­ет­ся пра­ви­тель­ством РФ, было бы невоз­мож­но. Реа­ли­за­ция про­грам­мы на местах стар­ту­ет в 2022 году.

По его сло­вам в Рос­сии 38 тысяч поч­то­вых отде­ле­ний, в кото­рых рабо­та­ют более 320 тысяч сотруд­ни­ков — по чис­лу сотруд­ни­ков орга­ни­за­ция вхо­дит в ТОП-30 рабо­то­да­те­лей мира.

Гла­ва «Почты Рос­сии» Мак­сим Аки­мов  на засе­да­нии Коми­те­та так­же заявил, что зара­бот­ные пла­ты про­из­вод­ствен­но­го пер­со­на­ла ком­па­нии уве­ли­чи­лись на 12% в 2020 году, а впо­след­ствии на 8% за пер­вое полу­го­дие 2021 года.

«За два года мы под­ня­ли зар­пла­ту на 20% про­из­вод­ствен­но­му пер­со­на­лу. Это зна­чи­тель­но выше, чем в сред­нем по стране, и напра­ви­ли на это 12 млрд руб­лей в про­шлом году и в этом — 4 млрд руб­лей», — ска­зал  Акимов.

Аки­мов при­вел ста­ти­сти­ку, соглас­но кото­рой, еже­днев­но поч­то­вое отде­ле­ние посе­ща­ют более 3 мил­ли­о­нов чело­век. При этом боль­шин­ство сель­ских отде­ле­ний — 70 про­цен­тов — нахо­дят­ся в неудо­вле­тво­ри­тель­ном состоянии.

«Цен­траль­ная про­бле­ма в том, что при такой рен­та­бель­но­сти рабо­ты этой части отде­ле­ний ресур­сов, кото­ры­ми сей­час рас­по­ла­га­ет поч­то­вая сеть, для их ремон­та недо­ста­точ­но», — ска­зал Аки­мов. Он побла­го­да­рил Пра­ви­тель­ство за реше­ние не направ­лять диви­ден­ды за 2020 год в бюджет.

«Все эти ресур­сы будут направ­ле­ны не про­сто на ремонт отде­ле­ний, а на ремонт сель­ских отде­ле­ний, — отме­тил он. —  Но это кап­ля в море, пото­му что общая потреб­ность в ремон­те пре­вы­ша­ет 90 мил­ли­ар­дов рублей».

В модер­ни­зи­ро­ван­ных отде­ле­ни­ях свя­зи  поль­зо­ва­те­лям будет досту­пен ряд новых услуг: достав­ка лекарств, про­дук­тов пита­ния рас­ши­рен­но­го ассор­ти­мен­та в режи­ме само­вы­во­за и сер­ви­сы дистан­ци­он­но­го мони­то­рин­га здо­ро­вья с после­ду­ю­щей пере­да­чей инфор­ма­ции в меди­цин­ские учре­жде­ния. Сре­ди про­че­го будут доступ­ны функ­ции соци­аль­но­го мони­то­рин­га, доступ к пор­та­лу госус­луг и финан­со­вые услу­ги, пере­чень кото­рых пла­ни­ру­ет­ся расширять.

По сло­вам ген­ди­рек­то­ра, суще­ству­ет опре­де­лен­ная про­бле­ма под­дер­жа­ния  холо­до­вой цепи  при реа­ли­за­ции аптеч­ной про­дук­ции или достав­ки лекарств. Это  потре­бу­ет отдель­ной серьез­ной дора­бот­ки, что поз­во­лит уве­ли­чить загруз­ку отде­ле­ний опе­ра­ци­он­ным сер­ви­сом и повы­сить мар­жи­наль­ность отде­ле­ний связи.

«Мы обя­за­ны думать и об этом. Кро­ме того, мы, без­услов­но, очень хотим участ­во­вать и в пилот­ных про­ек­тах по онлайн-тор­гов­ле рецеп­тур­ны­ми лекар­ства­ми. Есть целый набор тех­ни­че­ских реше­ний, в том чис­ле мобиль­ных, кото­рые поз­во­лят нам это сде­лать», — заявил Акимов.

У «Почты Рос­сии» самая боль­шая сеть на тер­ри­то­рии нашей стра­ны. И зача­стую там, где есть поч­то­вые отде­ле­ния, нет боль­ше ника­ких иных сер­ви­сов. Извест­но, что суще­ству­ет про­бле­ма нали­чия лекарств в фельд­шер­ских пунк­тах,  и в этой ситу­а­ции зача­стую бли­жай­шее доступ­ное соци­аль­ное учре­жде­ние  — отде­ле­ние поч­то­вой свя­зи, где уже очень ско­ро мож­но будет купить лекарства.

«Мы обя­за­ны при­сут­ство­вать во мно­гих местах с низ­кой плот­но­стью насе­ле­ния, что­бы обес­пе­чи­вать базо­вый набор услуг для насе­ле­ния. Это при­сут­ствие будет сохра­нять­ся, но фор­мы его могут кор­рек­ти­ро­вать­ся», — заявил М.Акимов.

По сло­вам ген­ди­рек­то­ра, он наде­ет­ся на кон­струк­тив­ное вза­и­мо­дей­ствие с про­филь­ным коми­те­том, что­бы про­ве­сти рабо­ту по опти­ми­за­ции зако­но­да­тель­ства и сня­тия ряда регу­ля­тор­ных огра­ни­че­ний, кото­рые меша­ют раз­ви­тию достав­ки. Сего­дня, если при  пере­воз­ке поч­то­вых отправ­ле­ний, а не гру­за,  нет прав вру­чить его тре­тье­му лицу.

Пре­зен­та­ция АО «Поч­та России»