Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Максут Шадаев: «Благодаря Александру Хинштейну не произошла оптимизация ПГУТИ»

Комитет по информационной политике

В чет­верг, 2 сен­тяб­ря Сама­ру с рабо­чим визи­том посе­тил Министр циф­ро­во­го раз­ви­тия, свя­зи и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций РФ Мак­сут Шада­ев. В поезд­ке его сопро­вож­да­ет пред­се­да­тель Коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн и руко­во­ди­тель депар­та­мен­та инфор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий и свя­зи Самар­ской обла­сти Кон­стан­тин Прес­ня­ков.

Пер­вым пунк­том пре­бы­ва­ния стал ФГБОУ ВО «Поволж­ский госу­дар­ствен­ный уни­вер­си­тет теле­ком­му­ни­ка­ций и инфор­ма­ти­ки».  Сего­дня ПГУТИ — один из веду­щих вузов Самар­ской обла­сти и актив­ный участ­ник реа­ли­за­ции про­грам­мы «Кад­ры для циф­ро­вой экономики».

Напом­ним, что еще в нача­ле теку­ще­го года вуз попал под реор­га­ни­за­цию. Пред­по­ла­га­лось, что ПГУТИ ста­нет фили­а­лом  Мос­ков­ско­го тех­ни­че­ско­го уни­вер­си­те­та свя­зи и инфор­ма­ти­ки (МТУСИ).

Бла­го­да­ря содей­ствию Алек­сандра Хин­штей­на, реги­о­наль­но­го пра­ви­тель­ства и губер­на­то­ра Дмит­рия Аза­ро­ва, ПГУТИ уда­лось спа­сти.  Ини­ци­а­ти­ву пар­ла­мен­та­рия под­дер­жа­ло Мини­стер­ство циф­ро­во­го раз­ви­тия, а так­же лич­но министр Мак­сут Шадаев.

Подроб­нее — в сюже­те «Сама­ра-ГИС»:

«После реор­га­ни­за­ции вуз поте­рял бы все  гос­кон­трак­ты,  заклю­чен­ные на выпол­не­ние  науч­но-иссле­до­ва­тель­ских работ. В ПГУТИ был бы закрыт дис­сер­та­ци­он­ный совет. А так­же вуз поте­рял бы воз­мож­ность для раз­ви­тия сво­ей науч­ной дея­тель­но­сти. Где-то через три-четы­ре года ПГУТИ пре­вра­тил­ся бы в «при­да­ток» Мос­ков­ско­го уни­вер­си­те­та», — рас­ска­зал Алек­сандр Хинштейн.

«Бла­го­да­ря Алек­сан­дру Евсе­е­ви­чу это­го не слу­чи­лось», — отме­тил Мак­сут Шадаев.

ПГУТИ сего­дня один из веду­щих вузов Самар­ской обла­сти и актив­ный участ­ник реа­ли­за­ции про­грам­мы «Кад­ры для циф­ро­вой эко­но­ми­ки». Моло­дые уче­ные и кон­струк­то­ры вуза посто­ян­но вхо­дят в чис­ло обла­да­те­лей губер­на­тор­ских гран­тов по при­о­ри­тет­ным для реги­о­на направ­ле­ни­ям раз­ви­тия нау­ки, тех­но­ло­гий и техники.

Мак­сут Шада­ев, Алек­сандр Хин­штейн и Кон­стан­тин Прес­ня­ков про­ве­ли откры­тую встре­чу, в ходе кото­рой пооб­ща­лись со сту­ден­та­ми и педа­го­га­ми вуза.

«Я думаю, что у вас есть все осно­ва­ния ска­зать спа­си­бо мини­стру за то, что он под­дер­жал пози­цию сту­ден­тов, пре­по­да­ва­те­лей, реги­о­наль­ных вла­стей и сове­та рек­то­ров в части отка­за от губи­тель­ной рефор­мы выс­ше­го обра­зо­ва­ния в сфе­ре циф­ры. Сего­дня вуз полу­ча­ет бес­пре­це­дент­ную под­держ­ку на раз­ви­тие со сто­ро­ны сво­е­го учре­ди­те­ля — мини­стер­ства циф­ро­во­го раз­ви­тия», — обра­тил­ся к сту­ден­там и педа­го­гам Алек­сандр Хинштейн.

Пар­ла­мен­та­рий озву­чил, что  в этом  году из феде­раль­но­го бюд­же­та выде­ле­но 78  млн руб. на ремонт кор­пу­сов ПГУТИ. Речь идет о глав­ном кор­пу­се, рас­по­ла­га­ю­щем­ся в зда­нии XIX века (ул. Л.Толстого/Фрунзе, 114), основ­ном кор­пу­се вуза на Мос­ков­ском шос­се, 77, а так­же о зда­нии вузов­ско­го обще­жи­тия (Мос­ков­ское ш., 18А).

Со сво­ей сто­ро­ны Мак­сут Шада­ев побла­го­да­рил Алек­сандра Хин­штей­на за прин­ци­пи­аль­ную пози­цию по спа­се­нию уни­вер­си­те­та. И отме­тил, что теперь когда ПГУТИ пере­шел в управ­ле­ние Мин­циф­ры, его будут актив­но развивать.

В ходе живо­го диа­ло­га сту­ден­ты зада­ли самые раз­ные вопро­сы – от раз­ви­тия оте­че­ствен­ных тех­но­ло­гий в сфе­ре свя­зи до вопро­сов трудоустройства.

В част­но­сти, ребят инте­ре­со­ва­ла воз­мож­ность про­хож­де­ние прак­ти­ки, как в самом ПГУТИ, так и  в раз­лич­ных учре­жде­ни­ях власти.

«Мы с Мак­су­том Иго­ре­ви­чем посмот­рим какое коли­че­ство сту­ден­тов может при­нять на прак­ти­ку мини­стер­ство.  Рас­счи­ты­ваю, что несколь­ко чело­век мы смо­жем опре­де­лить. Думаю, и наш депар­та­мент свя­зи готов взять сту­ден­тов ПГУТИ», — ска­зал Алек­сандр Хинштейн.

Так­же из зала про­зву­ча­ло пред­ло­же­ние орга­ни­зо­вать все­рос­сий­ский сту­ден­че­ский форум  инсти­ту­тов связи.
Мак­сут Шада­ев и Алек­сандр Хин­штейн под­дер­жа­ли эту инициативу.

Сту­ден­тов, в том чис­ле,  вол­но­вал вопрос раз­ви­тия совре­мен­ных тех­но­ло­гий и покры­тия отда­лен­ных угол­ков стра­ны устой­чи­вой циф­ро­вой связью.

Алек­сандр Хин­штейн отме­тил, что в этом году Самар­ская область ста­ла пилот­ным реги­о­ном, в кото­ром будет реа­ли­зо­ва­на феде­раль­ная про­грам­ма «Устра­не­ние циф­ро­во­го нера­вен­ства 2.0 (УЦН 2.0).
Про­ект поз­во­лит обес­пе­чить сель­ские посе­ле­ния с насе­ле­ни­ем от 100–500 чело­век устой­чи­вой мобиль­ной свя­зью и интернетом.

«Алек­сандр Евсе­е­вич пред­ло­жил обес­пе­чить свя­зью 100 насе­лен­ных пунк­тов Самар­ской обла­сти. Это зна­чит, что мы долж­ны про­ве­сти туда не толь­ко опти­ку, но и сде­лать так, что­бы в каж­дом хозяй­стве был устой­чи­вый интер­нет. Думаю, опыт это­го года пока­жет жиз­не­спо­соб­ность про­ек­та, что­бы даль­ше мы мог­ли его реа­ли­зо­вать в дру­гих реги­о­нах»,  — про­ком­мен­ти­ро­вал Мак­сут Шадаев.

На встре­че в тор­же­ствен­ной обста­нов­ке Мак­сут Шада­ев вру­чил награ­ды сотруд­ни­кам университета.

Нагруд­ным зна­ком «Почет­ный радист»  награж­де­ны четы­ре чело­ве­ка, почет­ную гра­мо­ту Мини­стер­ства циф­ро­во­го раз­ви­тия, свя­зи и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций РФ  полу­чи­ли 2 чел., бла­го­дар­ность Мини­стер­ства циф­ро­во­го раз­ви­тия, свя­зи и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций РФ удо­сто­и­лись два человека.

Так­же гостей позна­ко­ми­ли с совре­мен­ны­ми раз­ра­бот­ка­ми сту­ден­тов ПГУТИ.

 

Одна из них — умная бутыль. Когда в ней закан­чи­ва­ет­ся вода, то бутыль сама дела­ет заказ про­дук­та через интер­нет и ее доста­вят домой или в офис. Такая тех­но­ло­гия может быть при­ме­ни­ма не толь­ко к воде, но и к дру­гим про­дук­там. Мак­сут Шада­ев отме­тил, что ряд инно­ва­ций мож­но реа­ли­зо­вать в бли­жай­шей перспективе.

В завер­ше­нии рабо­чей встре­чи Мак­сут Шада­ев и Алек­сандр Хин­штейн осмот­ре­ли пло­щад­ку под стро­и­тель­ство ново­го бас­сей­на ПГУТИ.

Летом теку­ще­го года Алек­сандр Хин­штейн обра­тил­ся в мини­стру Мак­су­ту Шада­е­ву с прось­бой о выде­ле­нии феде­раль­ных средств на стро­и­тель­ство бас­сей­на в Октябрь­ском рай­оне, рядом с ПГУТИ. Уже в авгу­сте было при­ня­то поло­жи­тель­ное решение.

При­каз феде­раль­но­го мини­стер­ства поз­во­ля­ет про­фи­нан­си­ро­вать стро­и­тель­ство ново­го бас­сей­на в рам­ках феде­раль­ной адрес­ной инве­сти­ци­он­ной про­грам­мы (ФАИП). Все­го на эти цели зало­же­но 209 млн руб., 9 млн. из кото­рых уже в теку­щем году напра­вят на про­ект­но-изыс­ка­тель­ные работы.

Бас­сейн пла­ни­ру­ет­ся открыть в 2023 году рядом с основ­ным кор­пу­сом вуза.

Новый бас­сейн для сту­ден­тов ПГУТИ будет досту­пен для всех жите­лей Сама­ры. Это  чет­вер­тый успеш­но реа­ли­зо­ван­ный про­ект в рам­ках феде­раль­ной адрес­ной инве­сти­ци­он­ной про­грам­мы «500 бас­сей­нов» пар­тии «Еди­ная Рос­сия» при актив­ном уча­стии Алек­сандра Хин­штей­на. Так, бла­го­да­ря депу­та­ту, в Сама­ре в 2011 году был открыт бас­сейн «Дель­фин» в госу­дар­ствен­ном уни­вер­си­те­те (Сам­ГУ), в 2014‑м — «Чай­ка» в эко­но­ми­че­ском (СГЭУ), а в 2015-ом «Буре­вест­ник» для СГСПУ.