Проекты Александра Хинштейна

Максут Шадаев выступил в Госдуме с докладом о планах работы Минцифры до 2022 года

Государственная Дума
М.Шадаев на пер­вом засе­да­нии ИТ-Коми­те­та Гос­ду­мы, 18 октяб­ря 2021 года

Сего­дня состо­я­лось засе­да­ние Коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи. На нём высту­пил Министр циф­ро­во­го раз­ви­тия, свя­зи и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций РФ Мак­сут Шада­ев, кото­рый рас­ска­зал об ито­гах рабо­ты ведом­ства за послед­ний год и пла­нах на бли­жай­шее будущее.

Министр побла­го­да­рил пред­се­да­те­ля Коми­те­та А.Хинштейна за кон­струк­тив­ное вза­и­мо­дей­ствие в пери­од рабо­ты седь­мо­го созы­ва и  пред­ста­вил пре­зен­та­цию с пла­на­ми на бли­жай­шее будущее.

 

До кон­ца 2022 года в трех рос­сий­ских реги­о­нах нач­нут выда­вать элек­трон­ные пас­пор­та заявил министр.

По его сло­вам, доку­мент будет в двух вза­и­мо­свя­зан­ных фор­ма­тах: смарт-кар­та с чипом, а так­же при­ло­же­ние с QR-кодом на теле­фоне, кото­рое мож­но исполь­зо­вать в отдель­ных слу­ча­ях, напри­мер при покуп­ке алкоголя.

«Мобиль­ное при­ло­же­ние будет иметь огра­ни­че­ние: не во всех ста про­цен­тах слу­ча­ев будет исполь­зо­вать­ся. Толь­ко в таких про­стых быто­вых ситу­а­ци­ях, где нет необ­хо­ди­мо­сти исполь­зо­вать пас­порт на физи­че­ских носи­те­лях», — пояс­нил он на засе­да­нии коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и связи.

Как отме­тил Шада­ев, каж­дый рос­си­я­нин может сам решить, какой вид доку­мен­та ему исполь­зо­вать — бумаж­ный или элек­трон­ный. Гла­ва ведом­ства под­черк­нул, что «ника­кой обя­за­лов­ки не будет».

На пор­та­ле госус­луг до кон­ца 2022 года пла­ни­ру­ет­ся вве­сти учет­ные запи­си для детей, кото­рые еще не достиг­ли 14 лет.

«У нас сей­час очень мно­го сер­ви­сов, ори­ен­ти­ро­ван­ных на детей: элек­трон­ный днев­ник, доступ к циф­ро­во­му кон­тен­ту. Поэто­му до кон­ца года 2022 мы обя­за­тель­но сде­ла­ем воз­мож­ным полу­че­ние учет­ной запи­си на пор­та­ле Госус­луг для детей, кото­рые не достиг­ли воз­рас­та, необ­хо­ди­мо­го для полу­че­ния пас­пор­та», — ска­зал министр на рас­ши­рен­ном засе­да­нии коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и связи.

Сей­час дети млад­ше 14 лет могут офор­мить толь­ко упро­щен­ную учет­ную запись на пор­та­ле, а боль­шая часть сер­ви­сов доступ­на из про­фи­ля их закон­но­го пред­ста­ви­те­ля. Пол­ная учет­ная запись доступ­на для несо­вер­шен­но­лет­них толь­ко после полу­че­ния паспорта.

Сле­ду­ю­щая важ­ная тема  — элек­трон­ное вза­и­мо­дей­ствие меж­ду ведом­ства­ми феде­раль­ных орга­нов испол­ни­тель­ной власти. 

Министр отме­тил, что в пла­нах  пере­ве­сти более 25 феде­раль­ных орга­нов испол­ни­тель­ной вла­сти на облач­ную инфра­струк­ту­ру и раз­ра­бо­тать и внед­рить  более 10 облач­ных при­ло­же­ний для  всех госор­га­нов и организаций.

За 2020–2021 гг. пла­ни­ру­ет­ся в элек­трон­ный вид пере­ве­сти 118 новых госус­луг. В пла­нах на бли­жай­ший год – уже 272 сер­ви­са и запуск ново­го супер-аппа.

Супер­сер­ви­сы вой­дут во все сфе­ры жиз­ни — здра­во­охра­не­ние, обра­зо­ва­ние, куль­ту­ру, судеб­ную систе­му и др.

Министр рас­ска­зал, что уже сего­дня граж­да­нам досту­пен элек­трон­ный полис ОМС и воз­мож­ность при­кре­пить­ся к поли­кли­ни­ке, полу­чить элек­трон­ные назна­че­ния и резуль­та­ты ана­ли­зов, направ­ле­ние на госпитализацию.

Мак­сут Шада­ев при­вел ста­ти­сти­ку по исполь­зо­ва­нию онлайн услуг в обла­сти здра­во­охра­не­ния:  4,5 млн чело­век  запи­са­лись на вак­ци­на­цию,  15 млн — полу­чи­ли резуль­та­ты ПЦР, 50 млн — QR коды.

В даль­ней­шем, по мне­нию мини­стра, объ­ем элек­трон­ных услуг может еще увеличиться.

Вопро­сы обра­зо­ва­ния и повы­ше­ния ква­ли­фи­ка­ции кад­ров для циф­ро­вой эко­но­ми­ки  были в цен­тре докла­да М.Шадаева.

 

Коли­че­ство аби­ту­ри­ен­тов по бюд­жет­ным местам по ИТ спе­ци­аль­но­стям в ВУЗах уве­ли­че­но с 50 тысяч  до 80 тысяч  в 2021 году.

«Сего­дня кад­ров в ИТ не хва­та­ет, мы счи­та­ем, что ИТ-шни­ком долж­но стать мод­но, а обу­че­ние таким про­фес­си­ям доступ­но», — заявил министр.

Шада­ев пред­ло­жил рас­ши­рить доступ к полу­че­нию обра­зо­ва­ния в ИТ-сфе­ре для взрос­лых граж­дан посред­ством переподготовки.

«Мы видим широ­кий спрос на ИТ-про­фес­сии — от 3D-моде­ли­ро­ва­ния до про­грам­ми­ро­ва­ния у взрос­лых граж­дан. Такие про­грам­мы пере­под­го­тов­ки появят­ся в фор­ма­те софи­нан­си­ро­ва­ния», — ска­зал Министр.

Уже  после засе­да­ния Коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи  Мак­сут Шада­ев рас­ска­зал о пла­нах мини­стер­ства запу­стить в 2022 году на госус­лу­гах новые сер­ви­сы для студентов.

«У нас план на сле­ду­ю­щий год — это элек­трон­ный сту­ден­че­ский, элек­трон­ная зачет­ка. Воз­мож­ность после зачис­ле­ния в вуз — у нас же есть уже воз­мож­ность подать заяв­ле­ние на зачис­ле­ние в вуз в элек­трон­ном виде — сра­зу же воз­мож­ность под­пи­сать дого­вор и воз­мож­ность офор­мить даже обра­зо­ва­тель­ный кре­дит, все через пор­тал госус­луг», — пояс­нил он.

Министр под­черк­нул, что созда­ние новых сер­ви­сов не созда­ет осно­ва­ний для «циф­ро­во­го нера­вен­ства» сту­ден­тов, хотя он и не отри­ца­ет суще­ство­ва­ние такой проблемы.

«Про­бле­ма такая есть опре­де­лен­но­го нера­вен­ства, но вот по про­шлой кам­па­нии, в этом году — я ни разу не слы­шал, что­бы аби­ту­ри­ент не смог подать доку­мен­ты в элек­трон­ном виде», — под­черк­нул он.

По сло­вам Шада­е­ва, до появ­ле­ния циф­ро­вой услу­ги аби­ту­ри­ен­ты долж­ны были очно при­ез­жать в при­ем­ные комис­сии вузов, в кото­рые пода­ют документы.
«Понят­но, что в элек­трон­ном виде все рав­но это сде­лать про­ще, удоб­нее», — ска­зал он.

С вопро­са­ми обра­зо­ва­ния тес­но свя­за­ны и про­цес­сы раз­ви­тия теле­ком­му­ни­ка­ци­он­ных услуг.

Мак­сут Шада­ев рас­ска­зал о пла­нах по обес­пе­че­нию к 2022 году широ­ко­по­лос­ным каче­ствен­ным интер­не­том всех соци­аль­но зна­чи­мых объ­ек­тов в Рос­сии. В то же вре­мя   11 тысяч школ будет  под­клю­че­но   через  WiFi к   Интернету.

К 2022 году 3 при­о­ри­тет­ные  авто­мо­биль­ные трас­сы будут пол­но­стью обес­пе­че­ны  мобиль­ным интернетом.

В пла­нах реа­ли­за­ция про­ек­та УЦН и под­клю­че­ние к 2022 году  3 тысяч  неболь­ших посе­ле­ний к гло­баль­ной сети.

Министр рас­ска­зал о про­грам­ме сти­му­ля­ции раз­ви­тия радио­элек­трон­ной и мик­ро­элек­трон­ной про­мыш­лен­но­сти. В 2021–22 гг. Мин­циф­ры пла­ни­ру­ет запу­стить про­грам­му под­держ­ки экс­пор­та высо­ко­тех­но­ло­гич­ных реше­ний и реа­ли­зо­вать вто­рой пакет мер Пра­ви­тель­ства Рос­сии по под­держ­ки спро­са на рос­сий­ское ПО