Проекты Александра Хинштейна

Мать ребенка-инвалида — об А. Хинштейне: «Нам повезло, что в Самарской области есть такой депутат!»

Избирательный округ

Несо­вер­шен­но­лет­не­го сына житель­ни­цы Октябрь­ско­го рай­о­на Сама­ры Ната­льи Ирен­ко­вой самар­ские экс­пер­ты лиши­ли ста­ту­са инва­лид­но­сти. Пять лет жен­щи­на ходи­ла по раз­лич­ным инстан­ци­ям в надеж­де добить­ся спра­вед­ли­во­го реше­ния. Закон­ный ста­тус вер­ну­ли вско­ре после того как самар­чан­ка при­шла на лич­ный при­ем к депу­та­ту Гос­ду­мы РФ Алек­сан­дру Хин­штей­ну.  

 

Ната­лья Ирен­ко­ва вме­сте с сыном Ромой при­шла к депу­та­ту на при­ем в режи­ме ВКС вме­сте с сыном Ромой в июне. Диа­гноз ребен­ка — «Врож­ден­ная задерж­ка пси­хи­че­ско­го раз­ви­тия» (ЗПР).

Тем не менее, экс­пер­ты Глав­но­го бюро Меди­ко-соци­аль­ной экс­пер­ти­зы по Самар­ской обла­сти в 2015 году лиши­ли Рому ста­ту­са инва­лид­но­сти. Ната­лья обо­шла все инстан­ции, но вер­нуть ста­тус, а вме­сте с ним столь необ­хо­ди­мые меро­при­я­тия по реа­би­ли­та­ции и госу­дар­ствен­ные выпла­ты, жен­щине так и не удалось.

«Ребе­нок родил­ся недо­но­шен­ным, пере­нес три опе­ра­ции, полу­чил инва­лид­ность, но уже в 2015 году её сня­ли. Сего­дня у маль­чи­ка одна нога коро­че дру­гой. Нога болит, ходить невоз­мож­но, нуж­на орто­пе­ди­че­ская обувь. Нам необ­хо­ди­ма Ваша помощь», — сооб­щи­ла тогда депу­та­ту Ната­лья Иренкова.

Алек­сандр Хин­штейн  напра­вил запрос мини­стру тру­да и соци­аль­ной защи­ты Рос­сий­ской Феде­ра­ции Анто­ну Котя­ко­ву.

Мин­тр­у­да Рос­сии, в свою оче­редь, обра­ти­лось в област­ной Мин­здрав с прось­бой орга­ни­зо­вать ребен­ку ком­плекс­ное меди­цин­ское обсле­до­ва­ние и сфор­ми­ро­вать новое направ­ле­ние в Глав­ное бюро Меди­ко-соци­аль­ной экс­пер­ти­зы по Самар­ской обла­сти с тем, что­бы рас­смот­реть вопрос о при­сво­е­нии ему кате­го­рии «ребе­нок-инва­лид».

Уже в авгу­сте Роме вер­ну­ли утра­чен­ный статус.

«Я обра­ща­лась к Вам с надеж­дой, я обра­ща­лась к Вам за спра­вед­ли­во­стью, и толь­ко бла­го­да­ря Вам это было полу­че­но! Речь идет об инва­лид­но­сти, кото­рая была у ребен­ка, а потом была сня­та. Теперь нам ее вос­ста­но­ви­ли. Алек­сандр Евсе­е­вич, знай­те, что есть в Сама­ре семья, кото­рая Вас любит, ува­жа­ет и гор­дит­ся, что такой чело­век ока­зал­ся в нашей жиз­ни и судь­бе. Мы рады, что Вы — за нас, за Сама­ру, что Вы — в нашей жиз­ни. При­чем, не толь­ко в моей жиз­ни и в моем серд­це, но и в жиз­ни горо­да. Счи­таю, что нам повез­ло, что у в Самар­ской обла­сти есть такой депу­тат. Вы, дей­стви­тель­но, народ­ный избран­ник. Мы Вас любим! Мы Вам верим!» — побла­го­да­ри­ла депу­та­та Ната­лья Иренкова.