Проекты Александра Хинштейна

Мэр Углегорска на Сахалине ушел в отставку после обращения Хинштейна в генпрокуратуру и СКР

Государственная Дума

Губер­на­тор Саха­ли­на насто­ял, что­бы мэр Угле­гор­ска ушел в отстав­ку после кон­флик­та с журналистами

По сооб­ще­нию  РИА Ново­сти, мэр Угле­гор­ско­го город­ско­го окру­га на Саха­лине, у кото­ро­го был кон­фликт с жур­на­ли­ста­ми, ушел в отстав­ку, на этом насто­ял губернатор.

«Губер­на­тор Саха­лин­ской обла­сти Вале­рий Лима­рен­ко на встре­че с жите­ля­ми пред­ло­жил уйти в отстав­ку гла­ве Угле­гор­ско­го рай­о­на Сер­гею Доро­щу­ку», — гово­рит­ся в сооб­ще­нии прес­служ­бы гла­вы региона.

 

Гла­ва реги­о­на в чет­верг побы­вал в рай­оне, что­бы про­ин­спек­ти­ро­вать вос­ста­но­ви­тель­ные рабо­ты после схо­да поро­ды с уголь­но­го раз­ре­за. По его сло­вам, тех­ни­че­ские рабо­ты про­во­дят­ся доста­точ­но быст­ро и орга­ни­зо­ван­но, но рабо­та с насе­ле­ни­ем и осве­ще­ние в прес­се – очень сла­бое. Имен­но это он поста­вил в укор мэру.

 

«Поэто­му мы сего­дня собра­ли пул жур­на­ли­стов, что­бы дове­сти до всех саха­лин­цев и куриль­чан, что про­изо­шло, как кон­тро­ли­ру­ет­ся, есть ли угро­за. Эти кри­ти­че­ские заме­ча­ния я выска­зал сего­дня Доро­щу­ку Сер­гею Васи­лье­ви­чу. По резуль­та­там нашей бесе­ды Сер­гей Васи­лье­вич при­нял реше­ние об отстав­ке», — ска­зал Лима­рен­ко в видео, кото­рое рас­про­стра­ни­ла пресс-служба.

 

Саха­лин­ское управ­ле­ние След­ствен­но­го коми­те­та РФ про­ве­рит све­де­ния о вос­пре­пят­ство­ва­нии про­фес­си­о­наль­ной дея­тель­но­сти жур­на­ли­стов из изда­ния «Угле­гор­ские ново­сти», сооб­ща­ет в чет­верг пресс-служ­ба ведомства.

 

Напом­ним, ранее в сре­ду пред­се­да­тель Коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи А.Хинштейн и пред­се­да­тель Сою­за жур­на­ли­стов Рос­сии Вла­ди­мир Соло­вьев напра­ви­ли обра­ще­ния в След­ствен­ный коми­тет и Ген­про­ку­ра­ту­ру РФ в свя­зи с жало­ба­ми жур­на­ли­стов из Угле­гор­ска Саха­лин­ской обла­сти на нару­ше­ние их прав со сто­ро­ны мест­ных чиновников.

 

Обра­ще­ние немед­лен­но посту­пи­ло в работу:

«По фак­ту рас­про­стра­не­ния в сред­ствах мас­со­вой инфор­ма­ции све­де­ний о вос­пре­пят­ство­ва­нии закон­ной про­фес­си­о­наль­ной дея­тель­но­сти жур­на­ли­стов путем уволь­не­ния руко­во­ди­те­ля МАУ «Изда­тель­ский дом» горо­да Угле­гор­ска и отклю­че­ния редак­ции от элек­тро­энер­гии про­во­дит­ся про­цес­су­аль­ная про­вер­ка по при­зна­кам пре­ступ­ле­ния, преду­смот­рен­но­го ст. 144 УК РФ (Вос­пре­пят­ство­ва­ние закон­ной про­фес­си­о­наль­ной дея­тель­но­сти жур­на­ли­стов)», — гово­рит­ся в сооб­ще­нии управ­ле­ния СК по Саха­лин­ской области.

 

В ходе про­вер­ки будут уста­нов­ле­ны все обсто­я­тель­ства про­изо­шед­ше­го и по ее резуль­та­там будет при­ня­то про­цес­су­аль­ное реше­ние, сооб­щи­ли в СУСК.

Кро­ме того, по обра­ще­нию дирек­то­ра МАУ «Изда­тель­ский дом» про­вер­ку нача­ла и угле­гор­ская город­ская про­ку­ра­ту­ра, сооб­щи­ли в ведомстве.

Дирек­тор «Изда­тель­ско­го дома» и глав­ный редак­тор «Угле­гор­ских ново­стей» Зина­и­да Мака­ро­ва сооб­щи­ла в Telegram, что 14 июля мэр рай­о­на Сер­гей Доро­щук вру­чил ей рас­по­ря­же­ние об уволь­не­нии. После чего, с ее слов, в редак­ции было отклю­че­но элек­три­че­ство. Она заяви­ла, что поз­же мэр лич­но при­е­хал в редак­цию и при­ка­зал не выпус­кать газе­ту, а жур­на­ли­стам – поки­нуть поме­ще­ние. По сло­вам Мака­ро­вой, целью было огра­ни­чить рабо­ту редак­ции до выхо­да мате­ри­а­лов в газе­те и теле­эфи­ре об эко­ло­ги­че­ской ката­стро­фе, кото­рую допу­сти­ла «Восточ­ная гор­но­руд­ная ком­па­ния». Речь идет о схо­де гор­ной поро­ды из уголь­но­го раз­ре­за в доли­ну реки Жел­той, рас­ска­за­ла она. В мэрии кон­фликт объ­яс­ни­ли несо­гла­си­ем Мака­ро­вой и кол­лек­ти­ва с при­ня­тым реше­ни­ем о смене руководства.