Проекты Александра Хинштейна

Министерство культуры России поддержало проведение в Самаре Всероссийского фестиваля духовых оркестров «На сопках Маньчжурии»

Избирательный округ

Суб­си­дия феде­раль­но­го мини­стер­ства будет предо­став­ле­на орга­ни­за­то­рам меро­при­я­тия в Сама­ре бла­го­да­ря содей­ствию депу­та­та Гос­ду­мы РФ Алек­сандра Хин­штей­на. По дан­ным город­ско­го депар­та­мен­та куль­ту­ры фести­валь прой­дет в июне 2021 года в Стру­ков­ском пар­ке. Парал­лель­но с этим там же уста­но­вят скульп­тур­ную ком­по­зи­цию в память о пер­вом испол­не­нии бес­смерт­но­го вальса.

С прось­бой под­дер­жать про­ве­де­ние Все­рос­сий­ско­го фести­ва­ля духо­вых оркест­ров «На соп­ках Мань­чжу­рии» в Сама­ре к Алек­сан­дру Хин­штей­ну обра­ти­лись музы­кан­ты — Самар­ское реги­о­наль­ное отде­ле­ние Духо­во­го обще­ства Рос­сии и муни­ци­паль­ный кон­церт­ный духо­вой оркестр.

Так­же депу­та­та попро­си­ли помочь с поис­ком источ­ни­ков финан­си­ро­ва­ния для уста­нов­ки скульп­тур­ной ком­по­зи­ции в память о пер­вом испол­не­нии валь­са «На Соп­ках Мань­чжу­рии» в Стру­ков­ском парке.

«Мы будем пода­вать доку­мен­ты во все воз­мож­ные про­грам­мы – и на Пре­зи­дент­ский грант, и в Мини­стер­ство куль­ту­ры РФ, и даже рас­смот­рим вари­ан­ты спон­сор­ской помо­щи», — сооб­щи­ла депу­та­ту руко­во­ди­тель депар­та­мен­та куль­ту­ры и моло­деж­ной поли­ти­ки г.о. Сама­ра Татья­на Шесто­па­ло­ва. Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал под­дер­жать любой из этих вари­ан­тов, посо­ве­то­вав рас­счи­ты­вать на феде­раль­ные про­грам­мы в первую очередь.

В ито­ге депу­та­ту уда­лось решить оба вопро­са. Алек­сандр Хин­штейн обра­тил­ся в Мини­стер­ство куль­ту­ры Рос­сии, и вско­ре полу­чил поло­жи­тель­ный ответ. Об этом он сооб­щил на сво­ей стра­ни­це в твиттере.

«На Ваше пись­мо по вопро­су о под­держ­ке Все­рос­сий­ско­го фести­ва­ля духо­вых оркест­ров «На соп­ках Мань­чжу­рии» МБУ г.о Сама­ра «Духо­вой оркестр» Мин­куль­ту­ры Рос­сии инфор­ми­ру­ет. Заяв­ка на предо­став­ле­ние суб­си­дии для реа­ли­за­ции ука­зан­но­го про­ек­та в 2021 году в уста­нов­лен­ном поряд­ке была рас­смот­ре­на и под­дер­жа­на Экс­перт­ным Сове­том Мин­куль­ту­ры Рос­сии по про­ве­де­нию ана­ли­за и оцен­ке заявок неком­мер­че­ских орга­ни­за­ций на предо­став­ле­ние госу­дар­ствен­ной под­держ­ки (гран­тов) теат­раль­ным и музы­каль­ным орга­ни­за­ци­ям для реа­ли­за­ции твор­че­ских про­ек­тов. Объ­ем финан­си­ро­ва­ния про­ек­та будет опре­де­лен по резуль­та­там про­вер­ки предо­став­лен­ной смет­ной доку­мен­та­ции», —  напи­са­ла депу­та­ту Министр куль­ту­ры РФ Оль­га Люби­мо­ва.

Что каса­ет­ся скульп­тур­ной ком­по­зи­ции, то на сего­дняш­ний день про­ект уже выбран жюри – теперь необ­хо­ди­мо его реализовать.

«К тому вре­ме­ни откро­ем в Стру­ков­ском саду и скульп­тур­ную ком­по­зи­цию в память о пер­вом испол­не­нии здесь бес­смерт­но­го валь­са в 1908 году», — отме­тил пар­ла­мен­та­рий на свой стра­ни­це в твиттере.

На созда­ние памят­ни­ка  не будут потра­че­ны сред­ства из бюд­же­тов горо­да и реги­о­наДепу­тат при­влек день­ги из вне­бюд­жет­ных источников.

Спра­воч­ная информация

Вальс напи­сан Ильей Шатро­вым в память о погиб­ших в Рус­ско-япон­ской войне 1904–1905 гг. вои­нах 214-го Мок­шан­ско­го пехот­но­го пол­ка. В 1908 году (по раз­ным источ­ни­кам – в 1907 году) в Сама­ре в Стру­ков­ском саду состо­я­лось пер­вое испол­не­ние валь­са духо­вым оркест­ром. Его попу­ляр­ность быст­ро рос­ла. Толь­ко за пер­вые 3 года после напи­са­ния про­из­ве­де­ние пере­из­да­ва­лось более ста раз, а грам­мо­фон­ные пла­стин­ки рас­хо­ди­лись бас­но­слов­ны­ми тира­жа­ми. В кон­це Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны вальс «На соп­ках Мань­чжу­рии» неред­ко испол­нял­ся по радио и на кон­цер­тах в свя­зи с тор­же­ствен­ны­ми мину­та­ми, отме­чав­ши­ми побе­ды Крас­ной Армии над япон­ски­ми милитаристами.