Проекты Александра Хинштейна

Минобороны проведет «Диктант Победы» на уникальном атомном крейсере и в прославленных боевых подразделениях

Историческая память

В 2020 году к про­ве­де­нию «Дик­тан­та Побе­ды» при­со­еди­ни­лись сило­вые ведом­ства, кото­рые орга­ни­зу­ют соб­ствен­ные пло­щад­ки. Мно­гие из них — дей­стви­тель­но уникальные.

К при­ме­ру, Мино­бо­ро­ны наме­ре­но про­ве­сти акцию на тяже­лом атом­ном ракет­ном крей­се­ре «Петр Вели­кий». Это самый круп­ный неа­виа­не­су­щий удар­ный бое­вой корабль в мире. Един­ствен­ный дей­ству­ю­щий атом­ный крей­сер Воен­но-мор­ско­го фло­та Рос­сии, явля­ю­щий­ся флаг­ма­ном Север­но­го фло­та. На нем рабо­та­ет мощ­ная ядер­ная энер­ге­ти­че­ская уста­нов­ка — по фак­ту она мог­ла бы обес­пе­чить теп­лом и элек­три­че­ством город на 150–200 тысяч жите­лей. В соста­ве эки­па­жа 250-мет­ро­во­го суд­на — более тыся­чи человек.

Кро­ме того, «Дик­тант Побе­ды» прой­дет в 76-ой гвар­дей­ской десант­но-штур­мо­вой диви­зии — ста­ре­шей­ше­му фор­ми­ро­ва­нию ВДВ в Рос­сии. Оно было созда­но в 1939 году — в резуль­та­те боев Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны 50 слу­жив­ших в диви­зии полу­чи­ли зва­ние Героя Совет­ско­го сою­за. Впо­след­ствии еще 33 бой­ца полу­чи­ли уже зва­ние Героя России.

Цен­траль­ной пло­щад­кой Мино­бо­ро­ны будет Наци­о­наль­ный центр управ­ле­ния обо­ро­ной Рос­сий­ской Феде­ра­ции, кото­рый нахо­дит­ся в Москве. Центр объ­еди­ня­ет в еди­ную систе­му меж­ве­дом­ствен­но­го вза­и­мо­дей­ствия более 70 феде­раль­ных орга­нов испол­ни­тель­ной вла­сти, орга­ны вла­сти всех субъ­ек­тов Рос­сий­ской Феде­ра­ции, более 1,3 тысяч госу­дар­ствен­ных кор­по­ра­ций и пред­при­я­тий обо­рон­но-про­мыш­лен­но­го ком­плек­са России.

«Мини­стер­ство обо­ро­ны сфор­ми­ро­ва­ло уже более 350 пло­ща­док — не толь­ко на базе соб­ствен­ных учеб­ных учре­жде­ний, но и в воин­ских частях и гар­ни­зо­нах, в том чис­ле — нахо­дя­щих­ся за пре­де­ла­ми Рос­сии», — отме­тил заме­сти­тель сек­ре­та­ря Ген­со­ве­та «Еди­ной Рос­сии», коор­ди­на­тор парт­про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Хин­штейн.

Напом­ним, «Дик­тант Побе­ды» в этом году прой­дет 3 сен­тяб­ря. Его вклю­чи­ли в пере­чень основ­ных меро­при­я­тий, при­уро­чен­ных к Году памя­ти и сла­вы. Мас­шта­бы акции по срав­не­нию с про­шлым годом уве­ли­чат­ся в разы. На сего­дняш­ний день заре­ги­стри­ро­ва­но боль­ше вось­ми тысяч пло­ща­док для про­ве­де­ния акции. Они появят­ся в каж­дом насе­лен­ном пунк­те Рос­сии, где живут боль­ше пяти тысяч чело­век. Так­же места про­ве­де­ния акции будут орга­ни­зо­ва­ны в сим­во­лич­ном для юби­лей­но­го года чис­ле стран — в 75 зару­беж­ных государствах.

Заре­ги­стри­ро­вать­ся для уча­стия в акции мож­но на офи­ци­аль­ном сай­те про­ек­та диктантпобеды.рф и в спе­ци­аль­ном при­ло­же­нии, кото­рое доступ­но на циф­ро­вых пло­щад­ках. Здесь же мож­но будет полу­чить элек­трон­ный диплом участ­ни­ка «Дик­тан­та Побе­ды». По согла­со­ва­нию с Мин­про­све­ще­ния высо­кие резуль­та­ты будут засчи­ты­вать при поступ­ле­нии в вузы.

Источ­ник: «Еди­ная Россия»