Проекты Александра Хинштейна

Минтруд поддержал предложения А.Хинштейна по упрощению порядка выдачи инвалидам технических средств реабилитации

Государственная Дума

Обя­за­тель­ная меди­ко-тех­ни­че­ская экс­пер­ти­за серьез­но услож­ня­ла жизнь инва­ли­дам и людям с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми здо­ро­вья, а так­же их род­ным, отме­тил Миха­ил Терентьев
Мин­тр­уд Рос­сии раз­ра­бо­тал про­ект при­ка­за об упро­ще­нии поряд­ка выда­чи инва­ли­дам тех­ни­че­ских средств реа­би­ли­та­ции (ТСР). В дан­ный момент доку­мент нахо­дит­ся на внут­ри­ве­дом­ствен­ном согла­со­ва­нии в мини­стер­стве здра­во­охра­не­ния и мини­стер­стве юсти­ции РФ. Об этом ER.RU сооб­щил автор ини­ци­а­ти­вы, зам­пред­се­да­те­ля коми­те­та Гос­ду­мы по тру­ду и соци­аль­ной поли­ти­ке, коор­ди­на­то­ром пар­тий­но­го про­ек­та «Еди­ная стра­на – доступ­ная сре­да» Миха­ил Терентьев.

«Обя­за­тель­ная меди­ко-тех­ни­че­ская экс­пер­ти­за серьез­но услож­ня­ла жизнь инва­ли­дам и людям с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми здо­ро­вья, а так­же их род­ным. Ведь для того, что­бы полу­чить новую коляс­ку по исте­че­нии сро­ка исполь­зо­ва­ния, необ­хо­ди­мо при­вез­ти на меди­ко-тех­ни­че­скую экс­пер­ти­зу име­ю­ще­е­ся ТСР, а это – тру­до­ем­кий и доро­го­сто­я­щий про­цесс. Мы, изу­чив дан­ный вопрос, нашли воз­мож­ным пере­смот­реть дей­ствие при­ка­за и пред­ло­жи­ли это гла­ве Мин­тр­у­да, кото­рый под­дер­жал нашу ини­ци­а­ти­ву», — заявил Терентьев.

Так­же пар­ла­мен­та­рий ранее пред­ла­гал предо­ста­вить инва­ли­дам воз­мож­ность полу­чать тех­ни­че­ские сред­ства реа­би­ли­та­ции не толь­ко по месту житель­ства, но и по месту фак­ти­че­ско­го пре­бы­ва­ния. Зако­но­про­ект напра­ви­ли в Пра­ви­тель­ство и ведом­ство уже под­го­то­ви­ло соот­вет­ству­ю­щие поправки.

«Эта мера дей­стви­тель­но нуж­на людям с инва­лид­но­стью и ОВЗ. Она поз­во­лит устра­нить дис­кри­ми­на­цию людей с инва­лид­но­стью. До сих пор они были при­вя­за­ны к месту про­пис­ки, посколь­ку толь­ко там мог­ли полу­чить новое ТСР. Но ведь каж­дый может пере­ехать в дру­гой город, снять там жилье, про­хо­дить дли­тель­ное лече­ние или кур­сы реа­би­ли­та­ции», — отме­тил Терентьев.

Напом­ним, ранее заме­сти­тель сек­ре­та­ря Ген­со­ве­та пар­тии Алек­сандр Хин­штейн по ито­гам встре­чи, кото­рая про­шла на пло­щад­ке пар­тии в рас­ши­рен­ном фор­ма­те с уча­сти­ем пред­ста­ви­те­лей про­филь­ных обще­ствен­ных орга­ни­за­ций сооб­щал, что министр тру­да и соци­аль­ной защи­ты Антон Котя­ков под­дер­жал пред­ло­же­ние «Еди­ной Рос­сии» предо­ста­вить инва­ли­дам воз­мож­ность полу­чать тех­ни­че­ские сред­ства реа­би­ли­та­ции (ТСР) по месту житель­ства или по месту фак­ти­че­ско­го нахождения.

Источ­ник: ER.RU