Проекты Александра Хинштейна

Минцифры РФ поддержало инициативу А. Хинштейна по строительству бассейна для Поволжского университета телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ)

Избирательный округ

Уже в 2023 году в Октябрь­ском рай­оне Сама­ры появит­ся новый сту­ден­че­ский пла­ва­тель­ный бас­сейн. Он будет постро­ен рядом с кор­пу­сом ПГУТИ на Мос­ков­ском шос­се, 77. Прин­ци­пи­аль­ное реше­ние о выде­ле­нии феде­раль­но­го финан­си­ро­ва­ния на эти цели было при­ня­то Мини­стром циф­ро­во­го раз­ви­тия, свя­зи и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций РФ Мак­су­том Шада­е­вым после обра­ще­ния гла­вы про­филь­но­го коми­те­та Гос­ду­мы РФ, депу­та­та от Самар­ской обла­сти Алек­сандра Хин­штей­на.

«Хоро­шая новость для сту­ден­тов ПГУТИ и жите­лей Октябрь­ско­го рай­о­на Сама­ры. Реше­ние о стро­и­тель­стве уни­вер­си­тет­ско­го бас­сей­на на Мос­ков­ском шос­се в рам­ках пар­тий­но­го про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» окон­ча­тель­но при­ня­то. Это чет­вёр­тый вузов­ский бас­сейн в Сама­ре, стро­и­тель­ства кото­ро­го я добил­ся», — отме­тил депу­тат на сво­ей стра­ни­це в твит­те­ре.

Отме­тим, что новый физ­куль­тур­но-оздо­ро­ви­тель­ный ком­плекс с пла­ва­тель­ным бас­сей­ном для сту­ден­тов ПГУТИ доступ­ный для всех жите­лей Сама­ры ста­нет чет­вер­тым успеш­но реа­ли­зо­ван­ным про­ек­том в рам­ках феде­раль­ной адрес­ной инве­сти­ци­он­ной про­грам­мы «500 бас­сей­нов» пар­тии «Еди­ная Рос­сия» при актив­ном уча­стии Алек­сандра Хин­штей­на. Так, бла­го­да­ря депу­та­ту, в Сама­ре в 2011 году был открыт бас­сейн «Дель­фин» в госу­дар­ствен­ном уни­вер­си­те­те (Сам­ГУ), в 2014‑м — «Чай­ка» в эко­но­ми­че­ском (СГЭУ), а в 2015-ом «Буре­вест­ник» для СГСПУ.

При­каз феде­раль­но­го мини­стер­ства поз­во­ля­ет про­фи­нан­си­ро­вать стро­и­тель­ство ново­го бас­сей­на в рам­ках феде­раль­ной адрес­ной инве­сти­ци­он­ной про­грам­мы (ФАИП). Все­го на эти цели зало­же­но 209 млн руб., 9 млн. из кото­рых уже в теку­щем году напра­вят на про­ект­но-изыс­ка­тель­ные рабо­ты. Бас­сейн пла­ни­ру­ет­ся открыть через два года рядом с основ­ным кор­пу­сом вуза.

Новый бас­сейн ста­нет одним из мно­го­чис­лен­ных про­ек­тов, кото­рые в бли­жай­шее вре­мя будут реа­ли­зо­ва­ны на базе ПГУТИ.

Напом­ним, что бла­го­да­ря актив­ной пози­ции А. Хин­штей­на в нача­ле года вуз был успеш­но спа­сен от опти­ми­за­ции. В янва­ре воз­глав­ля­е­мый депу­та­том коми­тет Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке напра­вил обра­ще­ние на имя вице пре­мье­ра Дмит­рия Чер­ны­шен­ко и Мак­су­та Шада­е­ва с прось­бой пре­кра­тить реор­га­ни­за­цию про­филь­ных вузов Россвя­зи, при­знав ее неце­ле­со­об­раз­ной и несо­сто­я­тель­ной. Это пись­мо было под­го­тов­ле­но после появ­ле­ния сооб­ще­ний о том, что Россвязь пла­ни­ру­ет сде­лать несколь­ко про­филь­ных реги­о­наль­ных вузов фили­а­ла­ми Мос­ков­ско­го тех­ни­че­ско­го уни­вер­си­те­та свя­зи и инфор­ма­ти­ки (МТУСИ).

После это­го Дмит­рий Чер­ны­шен­ко заявил в СМИ, что речи о какой-либо реор­га­ни­за­ции реги­о­наль­ных вузов в сфе­ре теле­ком­му­ни­ка­ций и инфор­ма­ти­ки не идет. Таким обра­зом, реги­о­наль­ные вузы свя­зи сохра­ни­ли свою само­сто­я­тель­ность и независимость.

Вско­ре после это­го Алек­сандр Хин­штейн высту­пил ини­ци­а­то­ром созда­ния на базе самар­ско­го «связ­но­го» вуза про­филь­ных кафедр «Почты Рос­сии» и «Росте­ле­ко­ма». Гла­ва про­филь­но­го коми­те­та убеж­ден в том, что реги­о­наль­ная отрасль свя­зи долж­на мак­си­маль­но эффек­тив­но исполь­зо­вать ресур­сы ПГУТИ.

Так­же по насто­я­нию депу­та­та из феде­раль­но­го бюд­же­та выде­ле­ны бес­пре­це­дент­ные сум­мы в исто­рии вуза —  78  млн руб. на ремонт кор­пу­сов. Речь идет о глав­ном кор­пу­се, рас­по­ла­га­ю­щем­ся в зда­нии XIX века (ул. Л.Толстого/Фрунзе, 114), основ­ном кор­пу­се вуза на Мос­ков­ском шос­се, 77, а так­же о зда­нии вузов­ско­го обще­жи­тия (Мос­ков­ское ш., 18А).