Проекты Александра Хинштейна

Интервью Хинштейна «Комсомольской правде». МВД РФ знало о связях Фургала с преступным сообществом с 90‑х годов

Государственная Дума

Губер­на­тор Хаба­ров­ско­го края Сер­гей Фур­гал нахо­дил­ся на уче­те МВД РФ с 1990‑х годов за связь с орга­ни­зо­ван­ным пре­ступ­ным сооб­ще­ством, сооб­щил гла­ва коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хинштейн.

«Не удив­лен аре­сту Фур­га­ла: удив­лен, что так позд­но. В опе­ра­тив­ных уче­тах МВД он сто­ит с 1990‑х, как связь ОПС «Общак». Задер­жан­ный и осуж­дён­ный в 2011 пре­ступ­ный авто­ри­тет Тимо­ха был его помощ­ни­ком. Будучи депу­та­том, про­дол­жил зани­мать­ся сомни­тель­ным биз­не­сом (пере­ра­бот­ка метал­ла)», — напи­сал Хин­штейн в сво­ем твит­те­ре в четверг.

Поз­же в интер­вью «Ком­со­моль­ской прав­де» Алек­сан­дру Гамо­ву  Хин­штейн добавил:

- Орга­ни­зо­ван­ное пре­ступ­ное фор­ми­ро­ва­ние «Общак» — одно из самых мощ­ных на Даль­нем Восто­ке в пери­од девя­но­стых и нуле­вых годов. И на тот пери­од буду­щий хаба­ров­ский губер­на­тор нахо­дил­ся в поле вли­я­ния этой груп­пи­ров­ки, что хоро­шо извест­но сотруд­ни­кам под­раз­де­ле­ний по борь­бе с орга­ни­зо­ван­ной пре­ступ­но­стью Хаба­ров­ско­го края, кото­рые об этом, конеч­но же, могут мно­го и подроб­но рассказать.

Опе­ра­тив­ные уче­ты, разу­ме­ет­ся, носят гриф сек­рет­но­сти. Любой жела­ю­щий не может их посмот­реть. Но, пола­гаю, под­твер­дить нали­чие или отсут­ствие таких све­де­ний мож­но. Это не явля­ет­ся гостайной.

И есть целый ряд пря­мых под­твер­жде­ний моим сло­вам о свя­зях гос­по­ди­на Фур­га­ла с орга­ни­зо­ван­ной пре­ступ­но­стью. В част­но­сти, доволь­но гром­кая исто­рия, когда в 2011 году был задер­жан Миха­ил Тимо­фе­ев по клич­ке Тимо­ха, явля­ю­щий­ся кри­ми­наль­ным авто­ри­те­том Хаба­ров­ска. При нем было изъ­ято удо­сто­ве­ре­ние помощ­ни­ка депу­та­та Гос­ду­мы от ЛДПР Сер­гея Фур­га­ла. Впо­след­ствии Тимо­ха был осуж­ден, в том чис­ле по извест­ной ста­тье 210 УК – орга­ни­за­ция пре­ступ­но­го сообщества.

Уже сооб­ща­ет­ся о трех убий­ствах, в при­част­но­сти к кото­рым подо­зре­ва­ет­ся Сер­гей Фур­гал. Я не могу исклю­чить, что коли­че­ство этих убийств воз­рас­тет. И в осно­ве их лежит пере­дел рын­ка и сфер вли­я­ния в сфе­ре пере­ра­бот­ки, тор­гов­ли, экс­пор­та цвет­ных метал­лов и лома металлов.

Убий­ства, о кото­рых сей­час идет речь, в кото­рых раз­би­ра­ет­ся след­ствие, они непо­сред­ствен­но свя­за­ны имен­но с этим видом дея­тель­но­сти. В част­но­сти, убий­ство Оле­га Була­то­ва, кото­рое про­изо­шло в 2005 году в Хаба­ров­ске. Его рас­стре­ля­ли из писто­ле­та, а затем бро­си­ли в сто­ро­ну дома руч­ную гра­на­ту. Так вот, Олег Була­тов был дирек­то­ром фир­мы, кото­рая зани­ма­лась постав­кой метал­ло­ло­ма на рын­ки ази­ат­ско-тихо­оке­ан­ско­го реги­о­на. Связь совер­шен­но очевидна.

А.Г.- Но он, вро­де бы, ушел из биз­не­са, став губернатором?

- В рам­ках след­ствия не соста­вит ника­ко­го тру­да уста­но­вить, что в нару­ше­ние зако­но­да­тель­ства Сер­гей Фур­гал, будучи депу­та­том Гос­ду­мы, выдви­га­ясь как кан­ди­дат в губер­на­то­ры Хаба­ров­ско­го края, про­дол­жал зани­мать­ся ком­мер­че­ской дея­тель­но­стью имен­но в этой сфе­ре. Оста­вал­ся учре­ди­те­лем биз­нес-струк­тур. Из неко­то­рых он офи­ци­аль­но вышел толь­ко в июле 2018 года. На момент, когда его избра­ли гла­вой реги­о­на, про­дол­жал оста­вать­ся учре­ди­те­лем, как мини­мум, еще двух ком­мер­че­ских обра­зо­ва­ний. Есть пере­пис­ка, в рам­ках кото­рой Фур­гал, уже будучи избран­ным губер­на­то­ром, направ­ля­ет заяв­ле­ния в банк, под­пи­сы­вая их как учре­ди­тель компаний.

А.Г.- У нас же есть вся­кие инструк­ции, зако­ны, кото­рые долж­ны не допус­кать к госу­дар­ствен­ным долж­но­стям людей, свя­зан­ных с пре­ступ­ны­ми груп­пи­ров­ка­ми. Поче­му эти филь­тры не работают?

- Пото­му что рос­сий­ское зако­но­да­тель­ство вво­дит огра­ни­че­ния и филь­тры для лиц, кото­рые назна­ча­ют­ся на госу­дар­ствен­ные долж­но­сти. Да, чело­век, про­хо­див­ший по опе­ра­тив­ным уче­там, подо­зре­ва­е­мый в свя­зях с орга­ни­зо­ван­ной пре­ступ­но­стью, не может быть назна­чен на рабо­ту в пра­ви­тель­ство Рос­сии или в адми­ни­стра­цию президента.

А.Г.- А изби­рать­ся может?

- Когда речь идет о пред­ста­ви­тель­ной вла­сти, у нас нет запре­та на избра­ние. Более того, у нас и чело­век, осуж­ден­ный за уго­лов­ные пре­ступ­ле­ния, не теря­ет кон­сти­ту­ци­он­но­го пра­ва изби­рать­ся и быть избран­ным. Един­ствен­ное, сего­дня закон уста­но­вил, что в инфор­ма­ци­он­ных доку­мен­тах о кан­ди­да­те долж­но быть ука­за­но нали­чие у него имев­ших­ся ранее суди­мо­стей. Но опять же, это исклю­чи­тель­но для того, что­бы изби­ра­тель знал, кто нахо­дит­ся перед ним. Но это не явля­ет­ся ни в коей мере пре­пят­стви­ем. Поэто­му, без­услов­но, в реги­оне мно­гие зна­ли о про­шлом Фур­ка­ла. Это не было сек­ре­том для Ком­со­моль­ска-на-Аму­ре, где основ­ная дея­тель­ность его ранее про­хо­ди­ла. Но, тем не менее, его избирали.

А.Г.- Выхо­дит, и в Гос­ду­ме сре­ди депу­та­тов могут ока­зать­ся лич­но­сти с сомни­тель­ным прошлым?

- Я не могу быть уве­рен­ным в обрат­ном, зная, к сожа­ле­нию, при­ме­ры, когда, может быть, не на уровне губер­на­то­ров, но все рав­но на выбор­ных долж­но­стях ока­зы­ва­лись люди, имев­шие в про­шлом пря­мую связь с орга­ни­зо­ван­ной пре­ступ­но­стью, вхо­див­шие в состав тех или иных фор­ми­ро­ва­ний. Сего­дня вре­мя изме­ни­лось. Но про­шлое нику­да не исчез­ло. И от того, что люди пере­ста­ли носить мали­но­вые пиджа­ки, они не пере­ста­ли быть теми, кем были в 90‑е.

А.Г.- А куда они поде­ва­ли свои мали­но­вые пиджаки?

- Мали­но­вые пиджа­ки за эти годы истле­ли, их съе­ла моль. А может быть, они висят в шка­фах, их ино­гда доста­ют, как раз­вед­чи­ки-неле­га­лы любу­ют­ся тай­но по ночам сво­ей формой.

А.Г.- Мно­го еще таких на раз­лич­ных должностях?

- Я наде­юсь, что тако­го рода пре­це­ден­ты, то есть при­сут­ствие на высо­кой долж­но­сти субъ­ек­та лица с тем­ным про­шлым, не повто­рят­ся. Я под­черк­ну еще раз, что в слу­чае с Фур­га­лом речь идет не о поли­ти­ке, не о каких-то неод­но­знач­ных собы­ти­ях, не об эко­но­ми­че­ских пре­ступ­ле­ни­ях, кото­рые мож­но было бы по-раз­но­му трак­то­вать, речь идет об осо­бо тяж­ких уго­лов­ных пре­ступ­ле­ни­ях – об убийствах.

А.Г.- Он — послед­ний из могикан?

- Мне на это очень хочет­ся наде­ять­ся. Пото­му что, конеч­но, подоб­ная кол­ли­зия дис­кре­ди­ти­ру­ет власть. Но в то же вре­мя пока­зы­ва­ет и то, что люди изби­ра­ют тех, кого они хотят изби­рать. И это, без­услов­но, пра­во людей. У нас есть мно­го при­ме­ров, я дол­го рабо­тал в Ниж­нем, где на всех выбо­рах, если его не сни­ма­ли к это­му вре­ме­ни, побеж­дал ранее суди­мый Андрей Кли­мен­тьев. В 1997‑м после вос­ше­ствия в мэры Ниж­не­го Ель­цин снял Кли­мен­тье­ва сво­им ука­зом. Все в Ниж­нем пре­крас­но зна­ли, кто такой Прыщ. Но от вся­кой новой посад­ки его рей­тинг толь­ко возрастал.

Есть еще исто­рия в Крас­но­яр­ском крае с кри­ми­наль­ным авто­ри­те­том Ана­то­ли­ем Быко­вым.

Все пре­крас­но зна­ли, кто такой Ана­то­лий Быков. Тем не менее, его изби­ра­ли в Крас­но­яр­скую думу и Зако­но­да­тель­ное собра­ние. И не толь­ко его, но и его сорат­ни­ков и сто­рон­ни­ков. Не для всех людей оче­вид­ная при­част­ность к мали­но­вым пиджа­кам явля­ет­ся чер­ной меткой.

Фургал находился на учете в МВД РФ с 1990-х за связь с оргпреступным сообществом. Но - по закону - имел право избираться - и депутатом, и губернатором. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Фур­гал нахо­дил­ся на уче­те в МВД РФ с 1990‑х за связь с орг­пре­ступ­ным сооб­ще­ством. Но — по зако­ну — имел пра­во изби­рать­ся — и депу­та­том, и губер­на­то­ром. Фото: Сер­гей Бобылев/ТАСС

А.Г.- Поче­му имен­но сей­час Фур­га­ла аре­сто­ва­ли? Через несколь­ко дней после того, как мы внес­ли поправ­ки в Конституцию?

- Я не свя­зы­ваю два эти собы­тия. Пото­му что сего­дня уже объ­яв­ле­но о том, что по делу, по кото­ро­му Фур­гал задер­жан, ранее был аре­сто­ван его парт­нер, сорат­ник, быв­ший депу­тат кра­е­во­го Зак­со­бра­ния от фрак­ции ЛДПР Нико­лай Мистрю­ков. Когда-то Фур­гал, избрав­шись в Гос­ду­му, пере­дал ему, по сути, свой ман­дат в реги­о­наль­ном пар­ла­мен­те. Это было еще в про­шлом году. С ним велась и про­дол­жа­ет­ся вестись рабо­та. Оче­вид­но, что след­ствие уста­нав­ли­ва­ло фак­ты, соби­ра­ло дока­за­тель­ства и дела­ло это, наде­юсь, скру­пу­лез­но. Пото­му что речь идет о чело­ве­ке, зани­ма­ю­щем выс­ший пост в реги­о­наль­ной вла­сти. И здесь ника­ких оши­бок быть про­сто не долж­но по опре­де­ле­нию. Мате­ри­а­ла собра­ли доста­точ­но для изоб­ли­че­ния Фургала.

А.Г. — Вы пора­до­ва­ли, что в вашей запис­ной кни­жеч­ке боль­ше нет таких персонажей.

- Таких пер­со­на­жей нет. Но впе­ре­ди у нас еди­ный день голо­со­ва­ния. Сен­тябрь теку­ще­го года. Когда сно­ва будут реги­о­наль­ные выбо­ры, в том чис­ле губер­на­тор­ские. Посмот­рим, не при­дет ли новый Фургал

Ранее в чет­верг офи­ци­аль­ный пред­ста­ви­тель СК РФ Свет­ла­на Пет­рен­ко сооб­щи­ла о задер­жа­нии губер­на­то­ра Хаба­ров­ско­го края Сер­гея Фур­га­ла по подо­зре­нию в орга­ни­за­ции убийств ряда пред­при­ни­ма­те­лей в 2004–2005 годах. Губер­на­то­ра так­же про­ве­ря­ют на при­част­ность к дру­гим осо­бо тяж­ким пре­ступ­ле­ни­ям на тер­ри­то­рии Хаба­ров­ско­го, При­мор­ско­го кра­ев и Амур­ской обла­сти. Поми­мо Сер­гея Фур­га­ла в рам­ках уго­лов­но­го дела аре­сто­ва­ны еще чет­ве­ро участ­ни­ков орга­ни­зо­ван­ной груп­пы, ска­за­ла Петренко.

В бли­жай­шее вре­мя Фур­га­ла доста­вят под кон­во­ем в Моск­ву для про­ве­де­ния след­ствен­ных дей­ствий, доба­ви­ла она.

Меж­ду тем, по дан­ным инфор­ми­ро­ван­но­го источ­ни­ка «Интер­фак­са», задер­жа­ние Фур­га­ла свя­за­но с рас­сле­до­ва­ни­я­ми убийств хаба­ров­ских пред­при­ни­ма­те­лей Евге­ния Зори (2004 год) и Оле­га Була­то­ва (2005 год), а так­же поку­ше­ния на убий­ство биз­не­сме­на Алек­сандра Смоль­ско­го в Амур­ской области.

В нояб­ре про­шло­го года суд в Москве аре­сто­вал соучре­ди­те­ля груп­пы «Тор­экс-Хаба­ровск» и совла­дель­ца вхо­дя­ще­го в нее метал­лур­ги­че­ско­го заво­да «Амур­сталь» Нико­лая Мистрю­ко­ва, подо­зре­ва­е­мо­го в при­част­но­сти к этим преступлениям.

Кро­ме это­го, были аре­сто­ва­ны пред­по­ла­га­е­мые соучаст­ни­ки Мистрю­ко­ва — Марат Кады­ров, Андрей Каре­пов и Андрей Палей.

По дан­ным ана­ли­ти­че­ской систе­мы СПАРК-Интер­факс, ООО «Тор­экс-Хаба­ровск» на 50% при­над­ле­жит Ива­ну Мано­хи­ну, остав­ши­е­ся доли (по 25%) — ген­ди­рек­то­ру «Даль­пром­сна­ба» (Хаба­ров­ский край) Мистрю­ко­ву и Лари­се Ста­ро­ду­бо­вой, кото­рая, по дан­ным СМИ, явля­ет­ся супру­гой Фур­га­ла (ее доля в управ­ле­нии у ООО «СКРАП ФАР ИСТ»).

Груп­па «Тор­экс» спе­ци­а­ли­зи­ру­ет­ся на обра­бот­ке отхо­дов и лома чер­ных метал­лов, выруч­ка от про­да­жи за 2019 год соста­ви­ла почти 22 млрд руб­лей, а чистая при­быль — 459,5 млн рублей.

«Амур­сталь» — един­ствен­ный на Даль­нем Восто­ке метал­лур­ги­че­ский завод, про­из­во­дя­щий сталь с исполь­зо­ва­ни­ем элек­тро­ста­ле­пла­виль­ной тех­но­ло­гии с даль­ней­шим пере­де­лом в сор­то­вой и листо­вой прокат.

ФУРГАЛ

Фур­гал всту­пил в долж­ность губер­на­то­ра Хаба­ров­ско­го края 28 сен­тяб­ря 2018 года.

В 1990‑е годах зани­мал­ся биз­не­сом — сна­ча­ла это был импорт китай­ских това­ров, затем — тор­гов­ля лесоматериалами.

В 2000 году был гене­раль­ным дирек­то­ром ООО «Аль­ку­ма» (тор­гов­ля лесо­ма­те­ри­а­ла­ми), затем стал гене­раль­ным дирек­то­ром ООО «Миф-Хаба­ровск».

К сере­дине 2005 года Фур­гал являл­ся гене­раль­ным дирек­то­ром ООО «МИФ-Хаба­ровск» (сбор лома чёр­ных метал­лов), чле­ном ЛДПР. Был коор­ди­на­то­ром Хаба­ров­ско­го реги­о­наль­но­го отде­ле­ния ЛДПР с 2005 по 2011 год. Он финан­си­ро­вал рабо­ту и раз­ви­тие хаба­ров­ско­го реги­о­наль­но­го отде­ле­ния ЛДПР.

С 2006 года вплоть до избра­ния депу­та­том Гос­ду­мы в 2007 году зани­мал долж­ность началь­ни­ка даль­не­во­сточ­но­го фили­а­ла Госу­дар­ствен­ной экс­пер­ти­зы про­ек­тов МЧС России.

С 2005 по 2007 год — депу­тат реги­о­наль­но­го пар­ла­мен­та Хаба­ров­ско­го края, с 2007 по 2018 год — депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы Феде­раль­но­го Собра­ния Рос­сий­ской Федерации.

Ранее в чет­верг офи­ци­аль­ный пред­ста­ви­тель СК РФ Свет­ла­на Пет­рен­ко сооб­щи­ла о задер­жа­нии губер­на­то­ра Хаба­ров­ско­го края Сер­гея Фур­га­ла по подо­зре­нию в орга­ни­за­ции убийств ряда пред­при­ни­ма­те­лей в 2004–2005 годах. Губер­на­то­ра так­же про­ве­ря­ют на при­част­ность к дру­гим осо­бо тяж­ким пре­ступ­ле­ни­ям на тер­ри­то­рии Хаба­ров­ско­го, При­мор­ско­го кра­ев и Амур­ской обла­сти. Поми­мо Сер­гея Фур­га­ла в рам­ках уго­лов­но­го дела аре­сто­ва­ны еще чет­ве­ро участ­ни­ков орга­ни­зо­ван­ной груп­пы, доба­ви­ла Петренко.

Источ­ник:«Ком­со­моль­ская прав­да»Интер­факс