Проекты Александра Хинштейна

На Комитете Госдумы по информационной политике обсудили меры поддержки IT-отрасли и СМИ

Государственная Дума
А.Хинштейн (фото Б.Тумакова)

«Коми­тет Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке сов­мест­но с Мин­ком­свя­зи зай­мёт­ся раз­ра­бот­кой мер под­держ­ки средств мас­со­вой инфор­ма­ции и IT- отрас­ли, постра­дав­ших из-за пан­де­мии коро­на­ви­ру­са,» — сооб­щил гла­ва Коми­те­та Алек­сандр Хинштейн.

По сло­вам Хин­штей­на, уже направ­ле­ны обра­ще­ния в адрес отрас­ле­вых орга­ни­за­ций и про­фес­си­о­наль­ных сою­зов, «что­бы руко­во­ди­те­ли газет, теле­ви­де­ния и радио выска­за­ли своё мне­ние о том, что им необ­хо­ди­мо и какие меры под­держ­ки они счи­та­ют первоочередным».

Пред­се­да­тель коми­те­та  попро­сил чле­нов Коми­те­та по информ­по­ли­ти­ке при­со­еди­нить­ся к этой рабо­те , учи­ты­вая, что мно­гие из них сами рабо­та­ли в обла­сти СМИ. «Нам важ­но исполь­зо­вать пло­щад­ку коми­те­та, что­бы ока­зать мак­си­маль­ную прак­ти­че­скую помощь всем под­ве­дом­ствен­ным нам отрас­лям и сфе­рам», — отме­тил Хинштейн.

Алек­сандр Хин­штейн доло­жил о сво­ем  сове­ща­нии с Мини­стром  циф­ро­во­го раз­ви­тия, свя­зи и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций РФ М. Шада­е­вым, в кото­ром при­ня­ли уча­стие веду­щие пред­ста­ви­те­ли IT-отрас­ли. В ходе обсуж­де­ния были выра­бо­та­ны допол­ни­тель­ные меры под­держ­ки сфе­ры инфор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий в усло­ви­ях рас­про­стра­не­ния COVID-19.

В усло­ви­ях кри­зи­са IT-отрасль несет серьез­ные издержки.

«Мне­ние, что все ушли нa само­изо­ля­цию, поэто­му интер­нет при­но­сит циф­ро­вой инду­стрии огром­ные сред­ства, это мне­ние, мяг­ко ска­жем, некор­рект­но. Да, те, кто обес­пе­чи­ва­ет тра­фик, сего­дня, навер­ное, нахо­дят­ся в при­ви­ле­ги­ро­ван­ном поло­же­нии, а вот что каса­ет­ся раз­ра­бот­чи­ков про­грамм­но­го обес­пе­че­ния, соф­та, они, напро­тив, сего­дня нахо­дят­ся в очень тяже­лом поло­же­нии», — отме­тил он.

Пред­се­да­тель коми­те­та  пояс­нил, что объ­ем зака­зов у раз­ра­бот­чи­ков ПО рез­ко сокра­тил­ся, а воз­мож­ность для тако­го биз­не­са полу­чить кре­дит крайне мала, посколь­ку у IT-отрас­ли отсут­ству­ет зало­го­вая масса.

На Коми­те­те, в част­но­сти, были озву­че­ны пред­ло­же­ния пра­ви­тель­ству преду­смот­реть осво­бож­де­ние от НДС сто­и­мо­сти услуг по раз­ра­бот­ке про­грамм­но­го обес­пе­че­ния и баз его дан­ных, его адап­та­ции и моди­фи­ка­ции, а так­же по предо­став­ле­нию досту­па к тако­му ПО.

Сре­ди мер под­держ­ки, пред­ло­жен­ных круп­ней­ши­ми ком­па­ни­я­ми отрас­ли, в каче­стве наи­бо­лее при­о­ри­тет­ных Хин­штейн определил:

- уста­нов­ле­ние до кон­ца 2020 года отсроч­ки на упла­ту НДФЛ и обну­ле­ние всех стра­хо­вых взно­сов с фон­да опла­ты тру­да на пер­со­нал ИТ-компаний.

- повы­ше­ние зна­че­ния мак­си­маль­но­го раз­ме­ра обо­ро­та ком­па­нии для при­ме­не­ния упро­щен­ной систе­мы налогообложения;

- уве­ли­че­ние до 50% доли аван­си­ро­ва­ния IT-орга­ни­за­ций, испол­ня­ю­щих кон­трак­ты на постав­ку това­ров, работ и услуг для госу­дар­ствен­ных нужд.

- выда­чу льгот­ных кре­ди­тов IТ-орга­ни­за­ци­ям как на цели выпла­ты зара­бот­ной пла­ты, ком­пен­са­ции кас­со­вых раз­ры­вов и аренд­ной пла­ты, так и на завер­ше­ние реа­ли­зу­е­мых про­ек­тов (с исполь­зо­ва­ни­ем меха­низ­ма факторинга);

- под­держ­ку раз­ра­бот­чи­ков ПО и спро­са на внед­ре­ние оте­че­ствен­ных решений.

Кро­ме того, коми­тет пред­ло­жил наде­лить рабо­то­да­те­ля пра­вом вре­мен­но сни­жать зар­пла­ту сотруд­ни­кам до 20% либо по согла­со­ва­нию с ними отпус­кать их в вынуж­ден­ный отпуск с уче­том сни­же­ния зара­бот­ной пла­ты до 50%. Так­же пред­ло­же­но преду­смот­реть сни­же­ние до кон­ца теку­ще­го года став­ки НДС до 10% и  сни­же­ние до 14% стра­хо­вых взно­сов для опе­ра­то­ров свя­зи до кон­ца это­го года,

По ито­гам обсуж­де­ния было реше­но напра­вить эти  пред­ло­же­ния  в Пра­ви­тель­ство РФ.