Проекты Александра Хинштейна

Нефтегорский район получил первый транш на реставрацию Бариновской мельницы

Избирательный округ

Вос­ста­нов­ле­ние уни­каль­но­го объ­ек­та — един­ствен­ной в Повол­жье вет­ря­ной мель­ни­цы XIX века, рас­по­ло­жен­ной в селе Бари­нов­ка Неф­те­гор­ско­го рай­о­на Самар­ской обла­сти, нач­нет­ся в апре­ле 2022 года. Сред­ства на это из вне­бюд­жет­ных источ­ни­ков при­вле­че­ны при содей­ствии депу­та­та Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти, коор­ди­на­то­ра пар­тий­но­го про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандра Хин­штей­на.

Муни­ци­паль­ный рай­он Неф­те­гор­ский полу­чил пер­вый транш в 30 млн руб. «Уже выбран под­ряд­чик, ведут­ся пред­про­ект­ные рабо­ты. Непо­сред­ствен­но к рестав­ра­ции пла­ни­ру­ем при­сту­пить в апре­ле», — рас­ска­зал гла­ва рай­о­на Алек­сандр Балан­дин.

Напом­ним, что в нача­ле декаб­ря на лич­ный при­ем граж­дан  к депу­та­ту при­хо­дил дирек­тор ООО ПКФ «Реги­он про­ект», коор­ди­на­тор инфор­ма­ци­он­ных про­ек­тов ТОС «Мичу­рин­ский» Павел Тата­ров­ский. Он при­нес с собой  кар­ту села сере­ди­ны XIX века и рас­ска­зал, что уни­каль­ная вет­ря­ная мель­ни­ца 1848 года построй­ки, сохра­нив­ша­я­ся на тер­ри­то­рии села — един­ствен­ный такой объ­ект во всем Повол­жье. Счи­та­ет­ся, что часть жер­но­вов для этой мель­ни­цы при­вез­ли с Ура­ла, часть из Фран­ции, посколь­ку жер­но­ва из мест­но­го извест­ня­ка были мяг­че и высо­ко­го каче­ства помо­ла не дава­ли. Бари­нов­ская мука сла­ви­лась сво­им каче­ством. Око­ло сот­ни лет дере­вян­ная мель­ни­ца обес­пе­чи­ва­ла мукой окрест­ные села.

Еще в совет­ское вре­мя (в 1979 году) мель­ни­ца была вклю­че­на в еди­ный госу­дар­ствен­ный реестр объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия (памят­ни­ков исто­рии и куль­ту­ры) реги­о­наль­но­го зна­че­ния. Она была дей­ству­ю­щей вплоть до это­го времени.

Зимой вме­сте с пред­ста­ви­те­ля­ми всех при­част­ных ведомств депу­тат выехал в Бари­нов­ку, что­бы лич­но осмот­реть объ­ект куль­тур­но­го насле­дия. Ста­ло оче­вид­но, что мель­ни­ца нуж­да­ет­ся в сроч­ной рестав­ра­ции, ина­че из-за вет­хо­сти может быть утрачена.

Тогда и были обо­зна­че­ны меха­низ­мы спа­се­ния памят­ни­ка архи­тек­ту­ры, а так­же вари­ан­ты ком­плекс­но­го раз­ви­тия территории.

Алек­сан­дру Хин­штей­ну уда­лось при­влечь на вос­ста­нов­ле­ние объ­ек­та сред­ства из вне­бюд­жет­ных источ­ни­ков. И вот недав­но рай­он полу­чил пер­вый транш.

После про­ве­де­ния рестав­ра­ци­он­ных работ Бари­нов­ская мель­ни­ца может стать зна­чи­мой частью ново­го тури­сти­че­ско­го марш­ру­та Самар­ской области.

По сло­вам депу­та­та, если «до ума» будут дове­де­ны и дру­гие инте­рес­ные куль­тур­ные объ­ек­ты, рас­по­ло­жен­ные в Неф­те­гор­ском и Алек­се­ев­ском рай­о­нах Самар­ской обла­сти, то мож­но выстро­ить очень инте­рес­ный тури­сти­че­ский марш­рут. Он будет вклю­чать в себя Бари­нов­ку с вет­ря­ной мель­ни­цей, Утев­ку с хра­мом, рас­пи­сан­ным уни­каль­ным ико­но­пис­цем Гри­го­ри­ем Журавле­вым и Алек­се­ев­ский рай­он с усадь­бой Льва Нико­ла­е­ви­ча Толстого.

Кста­ти, одно из пред­ло­же­ний мест­ных вла­стей — в буду­щем уста­но­вить рядом с вос­ста­нов­лен­ной мель­ни­цей печи для выпе­ка­ния краф­то­во­го хле­ба из муки, изго­тов­лен­ной пря­мо на ней, и открыть тор­го­вые точ­ки для реа­ли­за­ции суве­нир­ной про­дук­ции и брен­до­вых про­дук­тов от про­из­во­ди­те­лей Неф­те­гор­ско­го рай­о­на (Утёв­ское мас­ло, сыры соб­ствен­но­го про­из­вод­ства, хлеб и др.)