Проекты Александра Хинштейна

Новая улица в «Южном городе» будет носить имя одного из организаторов восстания в лагере «Собибор» Ефима Литвиновского

Избирательный округ

Соот­вет­ству­ю­щее поста­нов­ле­ние недав­но под­пи­сал гла­ва сель­ско­го посе­ле­ния Лопа­ти­но Волж­ско­го рай­о­на Самар­ской обла­сти, на тер­ри­то­рии кото­ро­го рас­по­ла­га­ет­ся мик­ро­рай­он. Ули­ца Ефи­ма Лит­ви­нов­ско­го допол­нит спи­сок самар­ских улиц, назван­ных в честь Геро­ев Рос­сии. Такая прак­ти­ка суще­ству­ет с 2012 года – с пода­чи депу­та­та Гос­ду­мы РФ Алек­сандра Хинштейна.

Ини­ци­а­ти­ву депу­та­та назвать одну из новых улиц в Самар­ской обла­сти име­нем одно­го из орга­ни­за­то­ров вос­ста­ния в лаге­ре «Собибор» Ефи­ма Лит­ви­нов­ско­го под­дер­жал Фонд памя­ти Алек­сандра Печер­ско­го.

Это обще­ствен­ная орга­ни­за­ция, цель кото­рой – все­мер­но спо­соб­ство­вать сохра­не­нию и при­умно­же­нию памя­ти о Печер­ском и дру­гих геро­ях «Собибо­ра».

Ули­ца была выбра­на в мик­ро­рай­оне «Южный  город». И недав­но этот выбор был под­креп­лен офи­ци­аль­ным доку­мен­том мест­ных властей.

Напом­ним, что в про­шлом году по ини­ци­а­ти­ве депу­та­та сов­мест­ной с «Рос­сий­ским воен­но-исто­ри­че­ским обще­ством» на доме в Сама­ре, где жил Ефим Лит­ви­нов­ский, была уста­нов­ле­на мемо­ри­аль­ная дос­ка.

Памят­ная дос­ка была выпол­не­на по зака­зу Фон­да Алек­сея Печер­ско­го, без при­вле­че­ния бюд­жет­ных средств.

Напом­ним, что топо­ни­ми­че­ская комис­сия Сама­ры, начи­ная с 2012 года, под­дер­жи­ва­ет пред­ло­же­ния Алек­сандра Хин­штей­на по при­сво­е­нию ули­цам горо­да име­на Геро­ев Рос­сии, Геро­ев Вели­кой Оте­че­ствен­ной Вой­ны. Напри­мер, име­на­ми Геро­ев Рос­сии, уро­жен­цев Сама­ры Е.В.Золотухина и В.Н.Жалнина назва­ны ули­цы в мик­ро­рай­оне «Кру­тые клю­чи» и т.д.

Спра­воч­но

Ефим Вла­ди­ми­ро­вич Лит­ви­нов­ский — участ­ник Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, участ­ник вос­ста­ния в нацист­ском лаге­ре смер­ти «Собибор».В октяб­ре 1943 года лей­те­нант Крас­ной армии Алек­сандр Печер­ский и его това­ри­щи, в чис­ле кото­рых был и Ефим Лит­ви­нов­ский, под­ня­ли вос­ста­ние в лаге­ре смер­ти. Им уда­лось убить эсе­сов­цев из лагер­ной адми­ни­стра­ции и бежать. Мно­гие узни­ки погиб­ли, но десят­ки людей все же смог­ли скрыть­ся, око­ло 50 из них пере­жи­ли вой­ну. Это един­ствен­ное в исто­рии Вто­рой миро­вой вой­ны успеш­ное вос­ста­ние в нацист­ском лаге­ре. После побе­га Ефим Лит­ви­нов­ский вое­вал, в 1944 году он был ранен и направ­лен в Куй­бы­шев­ский воен­ный гос­пи­таль. Впо­след­ствии жил и рабо­тал в нашем горо­де. Его не ста­ло в янва­ре 1993 года.