Проекты Александра Хинштейна

Новым подрядчиком по отлову бродячих животных в Самаре станет компания «ФлагманВет»

Избирательный округ

С 1 апре­ля отло­вом и содер­жа­ни­ем без­дом­ных собак в Сама­ре зай­мёт­ся ком­па­ния «Флаг­ман­Вет». Соци­аль­но-ори­ен­ти­ро­ван­ное НКО полу­чит не толь­ко гос­кон­тракт, но и инфра­струк­ту­ру преж­не­го недоб­ро­со­вест­но­го под­ряд­чи­ка мэрии горо­да — ООО «Доб­рые люди», про­сла­вив­ше­го­ся в том чис­ле жесто­ким обра­ще­ни­ем с живот­ны­ми. Сего­дня, 7 мар­та, депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн про­вел рабо­чую встре­чу с пред­ста­ви­те­ля­ми «Флаг­ман­Вет» и мэрии Сама­ры, на кото­рой обсу­ди­ли дета­ли выстра­и­ва­ния столь важ­ней­шей для област­ной сто­ли­цы работы.

Напом­ним, что ранее отло­вом и содер­жа­ни­ем без­дом­ных живот­ных зани­ма­лась ком­па­ния «Доб­рые люди», дея­тель­ность кото­рой при­ве­ла к тому, что бро­дя­чие стаи не толь­ко не исчез­ли с улиц, но и ста­ли более мно­го­чис­лен­ны­ми. Дело в том, что «Доб­рые люди» выпус­ка­ют отлов­лен­ных живот­ных в есте­ствен­ную сре­ду ста­я­ми, и они дер­жат­ся вме­сте. И все это за бюд­жет­ные день­ги. По ини­ци­а­ти­ве Алек­сандра Хин­штей­на в отно­ше­нии недоб­ро­со­вест­но­го под­ряд­чи­ка был про­ве­ден ряд про­ку­рор­ских про­ве­рок, резуль­та­том кото­рых ста­ло пред­пи­са­ние в адрес гла­вы горо­да Еле­ны Лапуш­ки­ной и, как итог – реше­ние о смене подрядчика.

В насто­я­щее вре­мя достиг­ну­та дого­во­рен­ность о том, что ком­па­ния «Доб­рые люди» про­да­ет инфра­струк­ту­ру для содер­жа­ния живот­ных «Флаг­ман­Ве­ту» и пере­да­ет кон­тракт по отло­ву живот­ных. Вла­сти выде­ля­ют ново­му под­ряд­чи­ку суб­си­дию в 5 млн руб­лей, кото­рая покро­ет поло­ви­ну затрат на при­об­ре­те­ние баз; еще 5 млн руб­лей НКО будет предо­став­ле­но в каче­стве рас­сроч­ки от «Доб­рых людей» под лич­ное пору­чи­тель­ство Алек­сандра Хинштейна.

Дирек­тор кли­ни­ки Инна Тара­сен­ко под­ня­ла вопрос роста цен на лекар­ствен­ные пре­па­ра­ты, кото­рый наблю­да­ет­ся в послед­ние неде­ли. Депу­тат заве­рил, что новая сто­и­мость лекарств обя­за­тель­но будет учте­на в кон­трак­те. Это под­твер­дил и Олег Ива­х­ин – гла­ва депар­та­мен­та город­ско­го хозяй­ства и эко­ло­гии Самары.

Так­же в ходе встре­чи рас­смот­ре­ли еще один важ­ный вопрос – созда­ния в Сама­ре мас­штаб­но­го цен­тра по содер­жа­нию и реа­би­ли­та­ции живот­ных. Сего­дня у «Флаг­ман­Вет» уже есть один дей­ству­ю­щий — в селе Лопа­ти­но Волж­ско­го рай­о­на, в кото­ром про­жи­ва­ют 150 без­дом­ных собак. Центр был обу­стро­ен по ини­ци­а­ти­ве, а так­же сила­ми и сред­ства­ми вете­ри­нар­ной кли­ни­ки. Впро­чем, стро­и­тель­ство волье­ров — лишь вре­мен­ная мера. Стра­те­ги­че­ские пла­ны — постро­ить круп­ный вете­ри­нар­ный центр пол­но­го цик­ла с рекре­а­ци­он­ной зоной. В таком цен­тре живот­ные мог­ли бы про­хо­дить лече­ние, пси­хо­ло­ги­че­скую реа­би­ли­та­цию, а нерав­но­душ­ные люди — про­во­дить с ними время.

Для воз­ве­де­ния вет­цен­тра пол­но­го цик­ла на 5 тыс. кв м. нуж­ны сред­ства, а так­же допол­ни­тель­ный уча­сток зем­ли (4 га). На име­ю­щем­ся (в селе Лопа­ти­но, где сей­час рас­по­ла­га­ют­ся волье­ры) стро­ить невоз­мож­но. По пред­ва­ри­тель­ным под­сче­там, обу­строй­ство тако­го цен­тра обой­дет­ся в 200 млн рублей.

Алек­сандр Хин­штейн анон­си­ро­вал новость: ему уда­лось най­ти потен­ци­аль­но­го инве­сто­ра, гото­во­го под­дер­жать «Флаг­ман­Вет» в раз­во­ра­чи­ва­нии вете­ри­нар­но­го реа­би­ли­та­ци­он­но­го цен­тра пол­но­го цик­ла. Стро­и­тель­ство пла­ни­ру­ет­ся реа­ли­зо­вать в рам­ках госу­дар­ствен­но-част­но­го парт­нер­ства. Сама­ра ста­нет пилот­ным реги­о­ном в стране по вопло­ще­нию подоб­но­го проекта.

Сего­дня в ходе встре­чи с губер­на­то­ром Дмит­ри­ем Аза­ро­вым депу­тат зару­чил­ся под­держ­кой гла­вы реги­о­на в реше­нии это­го вопро­са. Теперь необ­хо­ди­мо подо­брать пло­щад­ку, соот­вет­ству­ю­щую  необ­хо­ди­мым тре­бо­ва­ни­ям и параметрам.