Проекты Александра Хинштейна

Об итогах проведения Общественного совета проекта «Историческая память»

Историческая память

19 апре­ля в Рос­сий­ской исто­ри­че­ском обще­стве про­шло засе­да­ние Обще­ствен­но­го сове­та феде­раль­но­го пар­тий­но­го про­ек­та «Исто­ри­че­ская память».

 

В сво­ем всту­пи­тель­ном сло­ве Пред­се­да­тель Обще­ствен­но­го сове­та про­ек­та С.Е.Нарышкин отме­тил  каче­ствен­но новые тен­ден­ции в рабо­те парт­про­ек­та —  были оформ­ле­ны обра­зо­ва­тель­ные и пат­ри­о­ти­че­ские акцен­ты, вклю­чая дея­тель­ное парт­нёр­ство в поис­ко­вых дви­же­ни­ях, кото­рые по мне­нию Сер­гея Евге­нье­ви­ча, оста­нут­ся  при­о­ри­те­та­ми и на буду­щее. Отдель­но Нарыш­кин отме­тил  мас­штаб­ную акцию – «Дик­тант Побе­ды», как один из при­ме­ров пред­сто­я­щей боль­шой и содер­жа­тель­ной рабо­ты по под­го­тов­ке про­ве­де­ния меро­при­я­тий, посвя­щён­ных 75-летию Вели­кой Победы.

Коор­ди­на­тор про­ек­та А.Е. Хин­штейн под­вел ито­ги рабо­ты по реа­ли­за­ции меро­при­я­тий про­ек­та в 2018 году, отме­тив, что рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты велись на 27 объ­ек­тах куль­тур­но­го насле­дия в При­волж­ском, Цен­траль­ном и Сибир­ском. Завер­ше­на рестав­ра­ция Зда­ния быв­ше­го Ком­мер­че­ско­го клу­ба» в г. Сама­ре, Дом В.Е.Паисова в посёл­ке Колы­вань Ново­си­бир­ской обла­сти, «Церк­ви Рож­де­ства Бого­ро­ди­цы (Стро­га­нов­ская)» в Ниже­го­род­ской обла­сти; «Церк­ви Смо­лен­ская» в селе Дер­жа­ви­но Орен­бург­ской обла­сти и Церк­ви Иоан­на Пред­те­чи в селе Сума­ро­ко­во Руз­ско­го рай­о­на Мос­ков­ской обла­сти, про­дол­же­на рестав­ра­ция Дома-музея В.И. Чапа­е­ва в г. Пуга­чё­ве Сара­тов­ской области.

Летом 2018 года на рестав­ра­ции Кор­пу­са 1 «Тор­го­вых рядов XIX в.» в горо­де Каси­мов Рязан­ской обла­сти была орга­ни­зо­ва­на рабо­та Меж­ду­на­род­но­го волон­тер­ско­го кам­пу­са сту­ден­тов-рестав­ра­то­ров, архео­ло­гов из 5 субъ­ек­тов Рос­сии и 3 стран зарубежья.

В про­шлом году сов­мест­но с Рос­сий­ским исто­ри­че­ским обще­ством про­ве­де­ны исто­ри­че­ские on-line лек­ции по темам  «Сто­ле­тие нача­ла граж­дан­ской вой­ны», «Сто­ле­тие окон­ча­ния Пер­вой миро­вой вой­ны», «Контр­на­ступ­ле­ние совет­ских войск в бит­ве за Моск­ву», исто­рии рос­сий­ской Кон­сти­ту­ции и др.

Акти­ви­ста­ми про­ек­та в субъ­ек­тах РФ про­во­ди­лись рабо­ты по бла­го­устрой­ству, рестав­ра­ции воин­ских мемо­ри­а­лов, захо­ро­не­ний, были состав­ле­ны карты/реестры этих мест. Во всех субъ­ек­тах Феде­ра­ции про­шли Вах­ты памя­ти, была про­ве­де­на Меж­ду­на­род­ная акция «Све­ча памя­ти», во мно­гих реги­о­нах были про­ве­де­ны рекон­струк­ции сра­же­ний Вели­кой Оте­че­ствен­ной войны.

В 2018 году был про­ве­ден Все­рос­сий­ский пар­тий­ный кон­курс «Луч­ший школь­ный кра­е­вед­че­ский музей-2018». Музеи-побе­ди­те­ли Кон­кур­са были награж­де­ны памят­ны­ми подар­ка­ми и путёв­ка­ми во Все­рос­сий­ский дет­ский центр «Орле­нок». А.Хинштейн под­черк­нул,  что нико­гда преж­де подоб­ных акций не про­во­ди­лось. На феде­раль­ном уровне имен­но школь­ные музеи не полу­ча­ли дей­ствен­ной  под­держ­ки, им не уде­ля­лось мно­го вни­ма­ния. «То, что это вос­тре­бо­ва­но и дей­стви­тель­но нуж­но – сви­де­тель­ству­ет боль­шое коли­че­ство участ­ни­ков. Свы­ше 2000 кра­е­вед­че­ских музеев обще­об­ра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний, школ, дет­ских садов в более 60-ти субъ­ек­тах Рос­сий­ской Феде­ра­ции при­ня­ли уча­стие в кон­кур­се. Как я уже ска­зал, в том чис­ле и музей дет­ских садов. Один из них – дет­ский сад села Коч­кин­ское из Сверд­лов­ской обла­сти вошел в чис­ло побе­ди­те­лей»,- отме­тил коор­ди­на­тор проекта.

На засе­да­нии сове­та был утвер­жден План рабо­ты на 2019 год, обсуж­де­ны меро­при­я­тия по под­го­тов­ке и про­ве­де­нию 74-ой и 75-ой годов­щи­ны Побе­ды в Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне.

Алек­сандр Хин­штейн высту­пая по этой теме  рас­ска­зал, что будет про­дол­же­ны рабо­ты, свя­зан­ные с бла­го­устрой­ством воин­ских захо­ро­не­ний  и ранее нача­тые акции «Све­ча памя­ти» и «Вах­та памяти».

Цен­траль­ным про­све­ти­тель­ским  про­ек­том «Исто­ри­че­ской памя­ти»  ста­нет «Дик­тант Побе­ды».  Коор­ди­на­тор парт­про­ек­та подроб­но оста­но­вил­ся на этой мас­штаб­ной акции, кото­рая   прой­дет 7 мая по всей тер­ри­то­рии стра­ны, во всех ее реги­о­нах Рос­сий­ской Феде­ра­ции, а так­же в 22‑х госу­дар­ствах зару­бе­жья.  Сам «Дик­тант Побе­ды» пред­ста­вит собой набор вопро­сов  из  20 вопро­сов с вари­ан­та­ми отве­тов, или без тако­вых, кото­рые про­ве­рят  зна­ние исто­рии Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны. Алек­сандр Евсе­е­вич отме­тил, что орга­ни­за­то­ры  ста­ра­ют­ся, что­бы эти вопро­сы дей­стви­тель­но были инте­рес­ные, вызы­ва­ли у людей, осо­бен­но у моло­до­го поко­ле­ния, допол­ни­тель­ный инте­рес для того, что­бы что-то почи­тать, залезть в Интернет.

В насто­я­щий момент орга­ни­за­то­ры полу­чи­ли под­твер­жде­ние от 800 пло­ща­док во всех субъ­ек­тах Феде­ра­ции.  Поми­мо того, что это про­све­ти­тель­ская акция, побе­ди­те­ли будут поощ­ре­ны при­за­ми, цен­ны­ми подар­ка­ми и ком­плек­та­ми лите­ра­ту­ры. Побе­ди­те­ли так­же  полу­чат воз­мож­ность побы­вать на пара­де на Крас­ной Пло­ща­ди в Москве в 2020 году и пода­роч­ные кар­ты Рос­сий­ско­го воен­но-исто­ри­че­ско­го обще­ства    с пра­вом  бес­плат­но­го посе­ще­ния поряд­ка 50-ти музеев.

Алек­сандр Хин­штейн сооб­щил, что  про­ект в этом году запу­стил мони­то­ринг состо­я­ния памят­ных объ­ек­тов, обе­лис­ков, памят­ных зна­ков, посвя­щен­ных войне и фрон­то­ви­кам. Пото­му что, к сожа­ле­нию, в насто­я­щее вре­мя вопро­сы сохран­но­сти воин­ских захо­ро­не­ний и памят­ни­ков ушли  на вто­рой план. Постав­лен­ные в каж­дом селе памят­ни­ки, сте­лы, кам­ни памя­ти об ушед­ших на фронт зем­ля­ках, сего­дня нахо­дят­ся зача­стую не в самом хоро­шем состо­я­нии, осо­бен­но в сель­ских муни­ци­па­ли­те­тах. И  важ­но  не толь­ко оце­нить их состо­я­ние, но и при­нять меры к их сохра­не­нию и вос­ста­нов­ле­нию. Сей­час раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся гене­раль­ная целе­вая про­грам­ма Мини­стер­ством обо­ро­ны Рос­сии, кото­рая преду­смат­ри­ва­ет вос­ста­нов­ле­ние воин­ских захо­ро­не­ний. Ско­рее все­го, она будет рабо­тать в пери­од 2021–2024 годов, и общие объ­е­мы соста­вят око­ло четы­рех мил­ли­ар­дов рублей.

Раз­ви­тие волон­тер­ско­го дви­же­ния — одно из основ­ных направ­ле­ний дея­тель­но­сти парт­про­ек­та. Этой теме были посвя­ще­ны выступ­ле­ния руко­во­ди­те­ля дви­же­ния «Волон­те­ры Побе­ды» О.Амельчинковой и руко­во­ди­те­ля ВООПиК А.Демидова.

Летом 2019 годы в Сама­ре будет орга­ни­зо­ван Меж­ду­на­род­ный волон­тер­ский кам­пус, участ­ни­ки кото­ро­го будут  при­вле­че­ны к рестав­ра­ции Ивер­ско­го жен­ско­го мона­сты­ря, так­же  при­мут уча­стие в меро­при­я­ти­ях Меж­ду­на­род­но­го моло­дёж­но­го фору­ма При­волж­ско­го феде­раль­но­го окру­га «iВол­га». Пред­се­да­тель Обще­ствен­но­го сове­та про­ек­та С.Е.Нарышкин под­черк­нул, что «….опо­ра на моло­дежь, на обра­зо­ва­тель­ные про­ек­ты – оста­нут­ся при­о­ри­тет­ны­ми направ­ле­ни­я­ми дея­тель­но­сти про­ек­та «Исто­ри­че­ская память».

На засе­да­нии были запла­ни­ро­ва­ны выезд­ные засе­да­ния обще­ствен­но­го сове­та в ряде реги­о­нов – в Кали­нин­град­ской обла­сти, в Татар­стане, в Ниже­го­род­ской обла­сти и в Мос­ков­ской обла­сти. В ходе этой рабо­ты чле­ны обще­ствен­но­го сове­та будут  смот­реть и состо­я­ние объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия, и обсуж­дать с мест­ной обще­ствен­но­стью про­бле­мы, кото­рые их волнуют.

Обще­ствен­ный совет под­дер­жал ини­ци­а­ти­ву чле­нов Обще­ствен­но­го сове­та Губер­на­то­ра Самар­ской обла­сти Д.И.Азарова и депу­та­та Госу­дар­ствен­ной Думы РФ И.И.Гильмутдинова о вне­се­нии изме­не­ний в Феде­раль­ный закон «О куль­ту­ре» в отно­ше­нии под­бо­ра при­вле­ка­е­мых к рестав­ра­ци­он­ным рабо­там орга­ни­за­ций-под­ряд­чи­ков и закреп­ле­нию ответ­ствен­но­сти за резуль­та­ты выпол­нен­ной ими рабо­ты. Коор­ди­на­тор про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» А.Е.Хинштейн – «…счи­таю необ­хо­ди­мым про­ве­сти рабо­ту по раз­ра­бот­ке про­ек­та изме­не­ний в Феде­раль­ный закон 73-ФЗ «Об объ­ек­тах куль­тур­но­го насле­дия (памят­ни­ках исто­рии и куль­ту­ры) наро­дов Рос­сий­ской Феде­ра­ции» в части допол­не­ния его ста­тья­ми о при­вле­че­нии ответ­ствен­ных лиц к пер­со­наль­ной административной/уголовной ответ­ствен­но­сти за пор­чу памят­ни­ков. Спе­ци­а­ли­сты рестав­ра­то­ры, про­ек­ти­ров­щи­ки, дирек­то­ра фирм под­ряд­чи­ков долж­ны чув­ство­вать свою лич­ную ответ­ствен­ность при выпол­не­нии работ по сохра­не­нию ОКН. Необ­хо­ди­мо раз­ра­бо­тать меха­низм анну­ли­ро­ва­ния рестав­ра­ци­он­ной лицен­зии недоб­ро­со­вест­ных подрядчиков.

На засе­да­нии про­зву­чал ряд кон­крет­ных и важ­ных пред­ло­же­ний в том чис­ле вне­се­ния изме­не­ния, по рас­ши­ре­нию  нац. про­ек­та «Куль­ту­ра», вклю­чив туда раз­дел рестав­ра­ции объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия. По сло­вам А.Хинштейна, — «пар­тия Еди­ная Рос­сия будет на этом наста­и­вать, пото­му что без сохра­не­ния куль­тур­но­го насле­дия не может быть долж­но­го раз­ви­тия культуры».

В сво­ем выступ­ле­нии зам­ми­ни­стра куль­ту­ры Сер­гей Обры­ва­лин  рас­ска­зал про пла­ны про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» на 2019‑й год. В первую оче­редь, необ­хо­ди­мо  раз­ра­бо­тать новый меха­низм про­ве­де­ния меро­при­я­тий по сохра­не­нию объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия в рам­ках госу­дар­ствен­ной про­грам­мы «Раз­ви­тие куль­ту­ры, туриз­ма» на 2013–2020 годы. В целях регла­мен­та­ции вклю­че­ния объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия, реа­ли­зу­е­мых по это­му про­ек­ту  в рам­ках про­грам­мы  финан­си­ро­ва­ния, раз­ра­бо­тан  и под­пи­сан  мемо­ран­дум о вза­и­мо­дей­ствии меж­ду Мин­куль­том Рос­сии и обще­ствен­ным сове­том феде­раль­но­го пар­тий­но­го про­ек­та «Исто­ри­че­ская память».

По сло­вам С.Обрывалина, лими­ты на 2019 год состав­ля­ют 700 мил­ли­о­нов руб­лей. В соот­вет­ствии с пред­ло­же­ни­я­ми рабо­чей груп­пы про­ек­та «Исто­ри­че­ская память», в 2019 году преду­смот­ре­но про­ве­де­ние меро­при­я­тий по сохра­не­нию 24‑х объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия. По состо­я­нию на 19 апре­ля, в план-гра­фик заку­пок вне­се­ны все меро­при­я­тия. Окон­ча­ние пуб­ли­ка­ции кон­кур­са – до 1 мая 2019 года.

Под­дер­жи­вая созда­ние сов­мест­но с Мини­стер­ством про­све­ще­ния РФ рабо­чей груп­пы про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» по раз­ра­бот­ке пред­ло­же­ний по вве­де­нию систем­но­го пре­по­да­ва­ния в сред­них обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ни­ях пред­ме­та «реги­о­но­ве­де­ние»,  Пред­се­да­тель Обще­ствен­но­го сове­та про­ек­та С.Е.Нарышкин отме­тил, что «… что толь­ко систем­ное, эта­лон­ное изло­же­ние исто­рии нашей стра­ны, малой роди­ны, поз­во­лит стать стерж­нем вос­при­я­тия обще­на­ци­о­наль­но­го про­шло­го, свое­об­раз­ной систе­мой коор­ди­нат для оцен­ки минув­ше­го и раз­мыш­ле­ний о буду­щем для под­рас­та­ю­ще­го поко­ле­ния наших граждан».

Инте­рес­ным и содер­жа­тель­ным было выступ­ле­ние дирек­то­ра Музея Побе­ды на Поклон­ной горе Алек­сандра Школь­ни­ка, кото­рый сооб­щил, что  музей в мае 20-го года ста­нет основ­ной пло­щад­кой юби­лей­ных тор­жеств 75-летия Победы.

Музей на Поклон­ной горе пла­ни­ру­ет в этих рам­ках про­ве­сти мас­штаб­ную реэкс­по­зи­цию, кото­рая пока­жет подвиг все­го совет­ско­го наро­да – как армии, так и тыла. Вось­мо­го мая 2019 года завер­шит­ся один из эта­пов   рабо­ты — будет откры­то новое про­стран­ство «Подвиг армии», кото­рое рас­ска­жет о клю­че­вых сра­же­ни­ях, эта­пах Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны. Это впе­чат­ля­ю­щее экс­по­зи­ци­он­ное про­стран­ство, где будут пред­став­ле­ны самые яркие и ред­кие экс­по­на­ты. Исполь­зу­ет­ся  и муль­ти­ме­дий­ное обо­ру­до­ва­ние, циф­ро­вые и интер­ак­тив­ные технологии.

Через год  в Цен­траль­ном  Музее Воору­жен­ных Сил  будет откры­та экс­по­зи­ция «Подвиг наро­да», кото­рая будет посвя­ще­на вкла­ду тыла в вели­кую Побе­ду, и завер­шит ком­плекс­ную реэкс­по­зи­цию глав­но­го зда­ния музея. В рам­ках под­го­тов­ки к празд­но­ва­нию юби­лея, в Музее  раз­ви­ва­ет­ся ряд дру­гих про­ек­тов, кото­рые име­ют очень хоро­шую обще­ствен­ную под­держ­ку. Это и меж­ду­на­род­ный флеш­моб «Вальс Побе­ды», в кото­ром участ­ву­ют моло­дые тан­це­валь­ные пары из раз­ных стран. Все­рос­сий­ский фести­валь «Журав­ли Побе­ды», основ­ны­ми участ­ни­ка­ми кото­ро­го явля­ют­ся юные музы­кан­ты, певцы.

А.Школьник отме­тил, что  рабо­та   не огра­ни­чи­ва­ет­ся толь­ко рам­ка­ми музея и при­вел при­мер про­ек­та «Тер­ри­то­рия Побе­ды», кото­рый объ­еди­ня­ет поряд­ка 175 реги­о­наль­ных, част­ных музеев, кото­рые име­ют воз­мож­ность вза­и­мо­дей­ствия с Цен­траль­ным музе­ем на Поклон­ной горе, полу­чая из фон­дов это­го  музея  пере­движ­ные  выстав­ки, орга­ни­зо­вы­вая онлайн-семи­на­ры и лек­ции, про­во­дя сов­мест­ные моло­деж­ные акции, флешмобы.

Еще одной ини­ци­а­ти­вой Музея ста­ло созда­ние  инфор­ма­ци­он­но­го агент­ства «Победа.рф», кото­рое  толь­ко что  заре­ги­стри­ро­ва­но в Рос­ком­над­зо­ре как элек­трон­ное СМИ. Глав­ной его целью явля­ет­ся акку­му­ли­ро­ва­ние и рас­про­стра­не­ние всех ново­стей пат­ри­о­ти­че­ской направ­лен­но­сти, и при­вле­че­ние к ним вни­ма­ния обще­ства. Агент­ство уже рабо­та­ет, у него хоро­шая цити­ру­е­мость, и своя аудитория.

В выступ­ле­нии  Кон­стан­ти­на Ильи­ча Моги­лев­ско­го, испол­ни­тель­но­го дирек­то­ра фон­да «Исто­рия Оте­че­ства», про­зву­ча­ло пред­ло­же­ние об  оциф­ров­ке и воз­вра­ще­нии в обще­ствен­ный обо­рот мате­ри­а­лов госу­дар­ствен­ной орга­ни­за­ции «Обе­лиск». Это све­де­ния о всех мемо­ри­а­лах, о всех воин­ских захо­ро­не­ни­ях совет­ских, и даже до это­го рос­сий­ских сол­дат за рубе­жом. Поряд­ка мил­ли­о­на чело­век погиб­ло при осво­бож­де­нии Восточ­ной Евро­пы. «Мне кажет­ся, это тоже важ­ный про­ект, кото­рый мог бы стать сов­мест­ным – созда­ние интер­ак­тив­ной кар­ты с инфор­ма­ци­ей о том, какие памят­ни­ки где есть, какие захо­ро­не­ния», — завер­шил К. Могилевский.

Пред­се­да­тель Рабо­чей груп­пы Гос­со­ве­та по направ­ле­нию «Куль­ту­ра», губер­на­тор Самар­ской обла­сти  Д.Азаров  ини­ци­и­ро­вал пред­ло­же­ние допол­нить наци­о­наль­ный про­ект «Куль­ту­ра» про­грам­ма­ми, направ­лен­ны­ми на раз­ви­тие исто­ри­че­ских посе­ле­ний и сохра­не­ние объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия. Зада­ча, по мне­нию авто­ра, слож­ная (пото­му что на сего­дняш­ний день наци­о­наль­ные про­ек­ты сфор­ми­ро­ва­ны, и финан­си­ро­ва­ние  опре­де­ле­но), но выпол­ни­мая. Ста­тус «Исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния» пред­став­ля­ет воз­мож­ность сохра­нить всю исто­ри­че­скую застрой­ку, отдель­ные памят­ни­ки, пла­ни­ро­воч­ную и объ­ем­но-про­стран­ствен­ную струк­ту­ру горо­да. Сама­ра лиши­лась это­го ста­ту­са  в 2010 году вме­сте с Моск­вой, Вели­ким Нов­го­ро­дом, Пско­вом, Угли­чем, Пере­я­с­лав­лем-Залес­ским и еще несколь­ки­ми горо­да­ми. Эта тема крайне акту­аль­на, и  одним из  вари­ан­тов реше­ния про­блем финан­си­ро­ва­ния может быть  раз­ра­бот­ка и при­ня­тие дол­го­сроч­ных госу­дар­ствен­ных про­грамм сохра­не­ния исто­ри­че­ских посе­ле­ний с уче­том при­о­ри­тет­но­го сохра­не­ния наи­бо­лее цен­ных объ­ек­тов архи­тек­тур­но­го и архео­ло­ги­че­ско­го насле­дия. «Раз­ви­тие исто­ри­че­ских тер­ри­то­рий не обе­ща­ет ско­рой отда­чи и явных эко­но­ми­че­ских выгод. Вкла­ды­ва­ясь в рестав­ра­цию памят­ни­ков, созда­ние музеев – мы сти­му­ли­ру­ем, в том чис­ле, и созда­ние новых рабо­чих мест, обслу­жи­ва­ю­щих тури­сти­че­скую сфе­ру. Обнов­ляя  инфра­струк­ту­ру – повы­ша­ем капи­та­ли­за­цию при­ле­га­ю­щих участ­ков, инве­сти­ци­он­ную при­вле­ка­тель­ность горо­дов. Сохра­не­ние и раз­ви­тие исто­ри­че­ско­го цен­тра – это вклад в буду­щее на деся­ти­ле­тия впе­ред. Это то, что мы оста­вим потом­кам, сохра­ним и при­умно­жим», — завер­шил Д.Азаров.

На засе­да­нии был обнов­лен состав Обще­ствен­но­го сове­та, в кото­рый вошли  О.Н.Амельченкова   (ВОД «Волон­те­ры Побе­ды»), М.Д.Брюханов (Рос­со­труд­ни­че­ство», А.В.Барков (Рос­сий­ское воен­но-исто­ри­че­ское обще­ство), А.Г.Демидов (ВОО «Все­рос­сий­ское обще­ства охра­ны памят­ни­ков исто­рии и куль­ту­ры»), народ­ный худож­ник Рос­сии А.Н.Ковальчук (ВТОО «Союз худож­ни­ков Рос­сии»), С.Г.Обрывалин, Н.П.Овсиенко и Р.А.Рыбало (Мини­стер­ство куль­ту­ры РФ), писа­тель Ю.М.Поляков, С.А.Попов (ГК «Рос­кос­мос»), Т.Ю.Синюгина (Мини­стер­ство про­све­ще­ния), О.П.Ткач (Совет Феде­ра­ции), А.Я.Школьник (Музей Победы).

Каса­ясь пла­нов рабо­ты на 2019–2020 годы  А.Хинштейн отме­тил, что  он  про­дол­жит дора­бот­ку основ­ных направ­ле­ний дея­тель­но­сти  про­ек­та «Исто­ри­че­ская память». В первую оче­редь, это рестав­ра­ция объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия, но это и под­держ­ка раз­ви­тия волон­тер­ско­го дви­же­ния,  и сохра­не­ние и воз­рож­де­ние малых исто­ри­че­ских мест. По сло­вам коор­ди­на­то­ра про­ек­та, в пла­нах про­дол­жить раз­ви­тие школь­ных кра­е­вед­че­ских музеев и раз­ра­бо­тать ряд новых направ­ле­ний рабо­ты, сре­ди кото­рых и рекон­струк­ции сра­же­ний Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны. Это еще один замы­сел, кото­рый нахо­дит­ся пока в ста­дии обсуж­де­ния. Важ­ным  про­ек­том явля­ет­ся  уста­нов­ка мемо­ри­аль­ных досок, стен­дов, обе­лис­ков, инфор­ма­ци­он­ных таб­ли­чек в субъ­ек­тах Рос­сий­ской Феде­ра­ции уве­ко­ве­чи­ва­ю­щих зна­ме­на­тель­ные собы­тия, геро­ев, выда­ю­щих­ся лич­но­стей. Эту рабо­ту, ска­зал Хин­штейн,  мы  ведем вме­сте с дру­ги­ми орга­ни­за­ци­я­ми, парт­не­ра­ми, в том чис­ле Рос­сий­ским воен­но-исто­ри­че­ским обще­ством. Коор­ди­на­тор отме­тил еще одно начи­на­ние — про­ве­де­ние акций «Зем­ля­ки» и «Герой Рос­сий­ской Феде­ра­ции», кото­рые  преду­смат­ри­ва­ют рас­про­стра­не­ние и изго­тов­ле­ние во всех обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ни­ях и реги­о­нах ком­плек­та нагляд­ной аги­та­ции — мате­ри­а­лов о геро­ях Рос­сии — уро­жен­цах этих мест, об их подви­ге, для того, что­бы под­рас­та­ю­щее поко­ле­ние зна­ло и не забы­ва­ло о них.

«Мы ведем изу­че­ние луч­ших реги­о­наль­ных прак­тик и есть инте­рес­ные пред­ло­же­ния из реги­о­нов, кото­рые могут быть реа­ли­зо­ва­ны и в дру­гих субъ­ек­тах Рос­сии, как пози­тив­ный при­мер. В част­но­сти,  Вла­ди­мир­ская область пред­ло­жи­ла про­во­дить акцию «Исто­ри­че­ское место».  Это раз­ме­ще­ние на оста­нов­ках обще­ствен­но­го транс­пор­та крат­кой инфор­ма­ции об исто­ри­че­ских объ­ек­тах, или собы­ти­ях, свя­зан­ных с этим местом», — отме­тил коор­ди­на­тор проекта.

«В целом, про­ект полу­чит пере­за­груз­ку, будет сохра­не­но все луч­шее , но появят­ся и новые фор­мы и направ­ле­ния рабо­ты», — завер­шил А.Хинштейн.