Проекты Александра Хинштейна

Одобрен законопроект Хинштейна о доступе Роскомнадзора к сетям кабельного вещания для контроля запрещенного к показу контента

Государственная Дума

Рос­ком­над­зор может полу­чить доступ к сетям свя­зи опе­ра­то­ров кабель­но­го веща­ния. Такой зако­но­про­ект Гос­ду­ма при­ня­ла во вто­ром чте­нии 22 декабря.

Пред­ла­га­ет­ся вне­сти изме­не­ния в Закон «О свя­зи» и уточ­нить обя­зан­но­сти опе­ра­то­ров кабель­ной сети свя­зи. Как ранее пояс­нил гла­ва Коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн, сей­час 60% опе­ра­то­ров кабель­но­го веща­ния нахо­дят­ся вне кон­тро­ля. В ито­ге на кабель­ных кана­лах есть рис­ки рас­про­стра­не­ния неза­кон­ной инфор­ма­ции, пор­но­гра­фии, мате­ри­а­лов с при­зы­ва­ми к экстремизму.

Зако­но­про­ект  № 1057385–7 «О вне­се­нии изме­не­ния в ста­тью 46 Феде­раль­но­го зако­на «О  свя­зи» , кото­рый был раз­ра­бо­тан пред­се­да­те­лем Коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи А.Хинштейном и его заме­сти­те­ля­ми С.Боярским, М.Кудрявцевым.

Зако­но­про­ект обя­зы­ва­ет опе­ра­то­ров  кабель­но­го теле­ви­зи­он­но­го веща­ния предо­став­лять Рос­ком­над­зо­ру и радио­ча­стот­ной служ­бе доступ к сво­е­му обо­ру­до­ва­нию для  уста­нов­ки в ней тех­ни­че­ских средств кон­тро­ля за соблю­де­ни­ем зако­но­да­тель­ства РФ о СМИ.

Пер­вый заме­сти­тель пред­се­да­те­ля Коми­те­та Мак­сим Куд­ряв­цев пред­ста­вил зако­но­про­ект на пле­нар­ном засе­да­нии Гос­ду­мы, он  рас­ска­зал, что зако­но­про­ект был при­нят Гос­ду­мой в пер­вом чте­нии 9 декаб­ря. К нему посту­пи­ло 3 поправ­ки, все они реко­мен­до­ва­ны Коми­те­том к при­ня­тию. Две поправ­ки  юри­ди­ко-тех­ни­че­ские и одна — сущ­ност­ная, это поправ­ка № 2, по кото­рой пред­ла­га­ет­ся  преду­смот­реть кон­троль со сто­ро­ны Рос­ком­над­зо­ра за соблю­де­ни­ем редак­ци­я­ми теле­ка­на­лов и веща­те­ля­ми теле­ка­на­лов, транс­ли­ру­е­мых в сетях кабель­но­го теле­ви­де­ния зако­но­да­тель­ства Рос­сий­ской Феде­ра­ции о сред­ствах мас­со­вой информации.

Алек­сандр Хин­штейн в сво­ем выступ­ле­нии на Коми­те­те Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи 21 декаб­ря 2020 г. подчеркнул:

«Важ­но, что затра­ты на уста­нов­ку обо­ру­до­ва­ния, не лягут на пле­чи самих кабель­ных сетей или зри­те­лей. На сего­дняш­ний день Рос­ком­над­зор обла­да­ет необ­хо­ди­мым обо­ру­до­ва­ни­ем, кото­рое без тру­да может быть уста­нов­ле­но в кабель­ные сети. Мне кажет­ся, что это пра­виль­ная и нуж­ная ини­ци­а­ти­ва, и не толь­ко как одно­му из авто­ров её, а про­сто, как чело­ве­ку небез­раз­лич­но­му к этой сфере».

Так­же Хин­штейн отме­тил, что кон­троль и над­зор за транс­ля­ци­ей кабель­ной сети ника­ко­го отно­ше­ния к реги­о­наль­ным орга­нам вла­сти не име­ет, это феде­раль­ные пол­но­мо­чия, они отне­се­ны на уро­вень Рос­ком­над­зо­ра. Пред­се­да­тель Коми­те­та под­черк­нул, что тер­ри­то­ри­аль­ных орга­нов Рос­ком­над­зо­ра, на кото­рых губер­на­то­ры мог­ли бы повли­ять  не существует.

Хин­штейн сооб­щил, что на сего­дняш­ний день обя­зан­ность кон­тро­ли­ро­вать транс­ля­цию сво­е­го веща­ния, воз­ло­же­на на всех транс­ля­то­ров. Вопрос лишь в том, что дале­ко не все испол­ня­ют тре­бо­ва­ния зако­но­да­тель­ства, и зако­но­про­ект уста­нав­ли­ва­ет  тех­ни­че­скую  воз­мож­ность обес­пе­чить этот уста­нов­лен­ный зако­ном контроль.