Проекты Александра Хинштейна

«Опора России»: регионы хотят усилить запрет на продажу алкоголя в кафе в жилых домах

Государственная Дума

В орга­ни­за­ции отме­ча­ют, что в неко­то­рых субъ­ек­тах соот­вет­ству­ю­щие зако­но­про­ек­ты уже при­ня­ты в пер­вом чтении

Часть рос­сий­ских реги­о­нов пла­ни­ру­ет вве­сти запрет на про­да­жу алко­го­ля в барах, кафе и ресто­ра­нах с залом обслу­жи­ва­ния менее 50 квад­рат­ных мет­ров, сооб­щи­ли в «Опо­ре России»..

По дан­ным орга­ни­за­ции, мест­ные вла­сти реши­ли вос­поль­зо­вать­ся недав­но при­ня­тым феде­раль­ным зако­ном, кото­рый вво­дит запрет на тор­гов­лю алко­го­лем для заве­де­ний обще­пи­та в жилых домах с залом обслу­жи­ва­ния менее 20 квад­рат­ных мет­ров. Закон дает реги­о­нам пра­во само­сто­я­тель­но уста­нав­ли­вать более жест­кие требования.

Одна­ко само­де­я­тель­ность реги­о­нов может уда­рить по пол­но­цен­ным ресто­ра­нам общей пло­ща­дью око­ло 120 квад­рат­ных мет­ров с уче­том кух­ни, скла­да и дру­гих поме­ще­ний, счи­та­ют в «Опо­ре России».

Толь­ко в Под­мос­ко­вье из-за воз­мож­но­го вве­де­ния таких огра­ни­че­ний могут закрыть­ся око­ло трех тысяч заве­де­ний с залом обслу­жи­ва­ния менее 50 квад­рат­ных мет­ров, кото­рые и так постра­да­ли из-за пан­де­мии, гово­рит член пре­зи­ди­у­ма «Опо­ры Рос­сии» Алек­сей Небольсин.

Алек­сей Небо­ль­син — член пре­зи­ди­у­ма «Опо­ры Рос­сии»«Теперь мы в «Опо­ре Рос­сии» ожи­да­ем вал писем с жало­ба­ми пред­при­ни­ма­те­лей, если реги­о­ны будут изга­лять­ся как угод­но. Пред­при­ни­ма­те­ли будут писать, и вла­сти будут вынуж­де­ны отме­нять этот закон либо вво­дить то, о чем мы гово­ри­ли: вре­мя. Нуж­но чет­ко и ясно обо­зна­чить вре­мя — нель­зя про­да­вать алко­голь либо вооб­ще закры­вать точ­ку обще­пи­та. Пред­при­ни­ма­те­ли гото­вы и соглас­ны, толь­ко бы их не закры­ва­ли. Нет, надо было закры­вать. Обще­пит име­ет пра­во тор­го­вать хоть всю ночь. Для это­го нуж­но — это про­сто и гени­аль­но — обо­зна­чить, что точ­ки обще­пи­та, рас­по­ло­жен­ные в мно­го­квар­тир­ных жилых домах, не име­ют пра­ва про­да­жи алко­го­ля с 11 вече­ра до вось­ми утра. Все. Пред­при­ни­ма­тель­ское обще­ство это вос­при­ня­ло бы совер­шен­но нор­маль­но. Они и так мно­гие нам жалу­ют­ся: мы закры­ва­лись в 11 вече­ра, мы пре­крас­но пони­ма­ем, в жилом доме, если там алко­голь про­да­вать, будет шум, мы закры­ва­лись или уби­ра­ли алко­голь, а теперь из-за это­го зако­на, даже будучи зако­но­по­слуш­ны­ми, мы не откро­ем­ся, пото­му что выруч­ка от алко­го­ля — это 50–60% в ресто­ране, а сей­час плюс еще пан­де­мия. Зачем это все? Это конец бизнеса».

Запрет на про­да­жу спирт­но­го в неболь­ших заве­де­ни­ях в жилых домах всту­пил в силу 5 мая 2020 года. Пово­дом ста­ли жало­бы жите­лей на шум в кафе, где алко­голь про­да­ет­ся круг­ло­су­точ­но. Поми­мо это­го, речь шла о борь­бе с псев­до­ка­фе, отме­ча­ет автор зако­на депу­тат Гос­ду­мы Алек­сандр Хин­штейн. Он под­чер­ки­ва­ет, что закон не каса­ет­ся доб­ро­со­вест­ных заведений.

Александр ХинштейнАлек­сандр Хин­штейн —  депу­тат Госдумы

«Речь идет не о доб­ро­со­вест­ных заве­де­ни­ях, а имен­но о псев­допред­при­я­ти­ях обще­пи­та, кото­рые ори­ен­ти­ро­ва­ны не на то, что­бы накор­мить, а на то, что­бы напо­ить посе­ти­те­лей. И имен­но такие заве­де­ния вызы­ва­ют мас­со­вое него­до­ва­ние со сто­ро­ны жите­лей, тем более чис­ло таких заве­де­ний в послед­нее вре­мя про­дол­жа­ло рез­ко рас­ти. Отно­си­тель­но уве­ли­че­ния до 50 мет­ров или до боль­шей циф­ры мне неиз­вест­но, отку­да эти све­де­ния. Реги­о­ны дают нам инфор­ма­цию о под­го­тов­ке сво­их зако­но­про­ек­тов. Пере­до мной свод­ка по стране лежит. Дей­стви­тель­но, неко­то­рые реги­о­ны пла­ни­ру­ют уве­ли­чить такую пло­щадь до 50 мет­ров, но это каж­дый реша­ет инди­ви­ду­аль­но. Нор­ма, кото­рая лиши­ла реги­о­ны пра­ва регу­ли­ро­вать про­да­жу алко­го­ля в пред­при­я­ти­ях обще­пи­та, появи­лась толь­ко в 2017 году, и она дей­ству­ет с нача­ла 2018 года, до это­го у реги­о­нов такие пол­но­мо­чия были. Поэто­му сего­дня мы ведем в первую оче­редь раз­го­вор о появив­ших­ся за послед­ние два года в мас­со­вом поряд­ке «нали­вай­ках», кото­рые зача­стую пере­про­фи­ли­ро­ва­ли из мага­зи­нов. Гово­рить о том, что биз­не­су будет нане­сен непо­пра­ви­мый урон, при­том что такие воз­мож­но­сти были толь­ко два года, на мой взгляд, это лукавство».

Вла­де­лец сто­лич­ной рюмоч­ной «Сво­бо­да» на Чистых пру­дах Кирилл рас­ска­зы­ва­ет, что его заве­де­ние тоже нахо­дит­ся в жилом доме. Но его пло­щадь — более 200 квад­рат­ных мет­ров, так как созда­те­ли изна­чаль­но пла­ни­ро­ва­ли доста­точ­но боль­шой бар. Но то, что в жилых домах есть заве­де­ния мень­ше 20 мет­ров и они так­же тор­гу­ют алко­го­лем, Кирилл счи­та­ет непра­виль­ным, поэто­му ско­рее под­дер­жи­ва­ет закон даже в теку­щих условиях.

«Такие малень­кие заве­де­ния под­ра­зу­ме­ва­ют, что люди при­хо­дят, берут алко­голь с собой и ухо­дят, что в прин­ци­пе нару­ша­ет закон. Если вы при­де­те в любое мик­ро­ка­фе в каком-нибудь доме и ска­же­те: «Дай­те мне бутыл­ку вод­ки» — даже, воз­мож­но, и после 11 часов вече­ра, то вам про­да­дут. Это созда­ет боль­шую угро­зу для насе­ле­ния, нару­ша­ет­ся закон. Гово­рить об акту­аль­но­сти это­го зако­но­про­ек­та в отно­ше­нии дан­ной ситу­а­ции как о какой-то анти­кри­зис­ной мере мы не можем. Это боль­ше задел на буду­щее. Все сей­час тер­пят убыт­ки, боль­шие игро­ки, малые игро­ки, мно­го кто закро­ет­ся. Что каса­ет­ся неболь­ших заве­де­ний, «выпи­ва­ек» до 20 мет­ров, они не достав­ля­ют еду, они тор­гу­ют толь­ко на вынос алко­го­лем. Это как малень­кий мага­зин. Воз­мож­но, будет какая-то хит­рость и они сме­нят над­пись «Кафе» на «Мага­зин» или на «Дегу­ста­ци­он­ный зал». Зако­но­про­ект ника­ким обра­зом не вли­я­ет на ситу­а­цию. Боль­шой раз­ни­цы в сто­и­мо­сти арен­ды 20 квад­рат­ных мет­ров и 40 нет. Есте­ствен­но, если это не цен­траль­ная маги­страль или сверх­про­ход­ная ули­ца. Но обыч­но на сверх­про­ход­ных ули­цах нежи­лые дома».

В «Опо­ре Рос­сии» отме­ча­ют, что все­го пра­во на тор­гов­лю алко­го­лем в стране есть при­мер­но у 28–30 тысяч ресто­ра­нов, кафе и баров в жилых домах. По инфор­ма­ции орга­ни­за­ции, в неко­то­рых субъ­ек­тах, в част­но­сти в Сева­сто­по­ле, в Брян­ской обла­сти и в Под­мос­ко­вье, соот­вет­ству­ю­щие зако­но­про­ек­ты уже при­ня­ты в пер­вом чтении.

Источ­ник : BFM.ru