Проекты Александра Хинштейна

Открывая Аллею Маршалов в Самаре, Александр Хинштейн предложил создать ещё один памятный мемориал, посвященный генералам — участникам ВОВ, чьи судьбы связаны с городом

Избирательный округ

Сего­дня, 29 авгу­ста, в Сама­ре на пло­ща­ди Сла­вы состо­я­лось тор­же­ствен­ное откры­тие ново­го куль­тур­но­го про­стран­ства — Аллеи Мар­ша­лов. Она уни­каль­на тем, что впер­вые в стране созда­ва­лась в исто­ри­ко-био­гра­фи­че­ской при­вяз­ке к региону.

В цере­мо­нии при­ня­ли уча­стие не толь­ко ини­ци­а­то­ры и испол­ни­те­ли про­ек­та — депу­тат Гос­ду­мы РФ Алек­сандр Хин­штейн, помощ­ник Пре­зи­ден­та РФ, гла­ва Рос­сий­ско­го воен­но-исто­ри­че­ско­го обще­ства (РВИО) Вла­ди­мир Медин­ский, пер­вый вице-губер­на­тор Самар­ской обла­сти Вик­тор Куд­ря­шов и гла­ва Сама­ры Еле­на Лапуш­ки­на, но, глав­ное, — вну­ки и пра­вну­ки уве­ко­ве­чен­ных на аллее Мар­ша­лов Побе­ды, вете­ра­ны Вели­кой Оте­че­ствен­ной Вой­ны, жите­ли Самар­ской обла­сти. Так­же с при­вет­ствен­ным сло­вом высту­пил началь­ник шта­ба – пер­вый заме­сти­тель коман­ду­ю­ще­го вой­ска­ми ЦВО Миха­ил Теп­лин­ский.

Участ­ни­ки цере­мо­нии высту­пи­ли с обра­ще­ни­ем, а затем воз­ло­жи­ли цве­ты к поста­мен­там пол­ко­вод­цев и к Веч­но­му Огню.

Вла­ди­мир Медин­ский побла­го­да­рил гла­ву реги­о­на Дмит­рия Аза­ро­ва и Алек­сандра Хин­штей­на за ини­ци­а­ти­ву и всю ту рабо­ту, кото­рую про­ве­ли по созда­нию аллеи. Кро­ме того, по его сло­вам, создать такую аллею в год юби­лея Побе­ды — глу­бо­ко символично.

«Сим­во­лич­но и место, кото­рое было выбра­но, отдель­ное спа­си­бо за это адми­ни­стра­ции обла­сти. Сим­во­лич­ны фигу­ры мар­ша­лов, пото­му что это все насто­я­щие офи­це­ры. Они побе­ди­ли самую страш­ную, самую мощ­ную воен­ную маши­ну в чело­ве­че­ской исто­рии. Сим­во­лич­но и то, что их здесь изоб­ра­зил скуль­птор, каки­ми они выгля­де­ли в 45-лет­нем воз­расте. Мы при­вык­ли смот­реть на Мар­ша­лов Побе­ды, вспо­ми­нать их порт­ре­ты из мему­а­ров, издан­ных в семи­де­ся­тые годы. Там они умуд­рен­ные опы­том и силь­но немо­ло­дые люди. А они были вот таки­ми, когда побе­ди­ли самую страш­ную воен­ную маши­ну», —  отме­тил помощ­ник пре­зи­ден­та РФ.

А. Хин­штейн высту­пил с при­вет­ствен­ным сло­вом на откры­тии Аллеи Мар­ша­лов в Самаре

«Созда­на еще одна точ­ка при­тя­же­ния, памят­ное место в нашем горо­де. Это аллея, кото­рая при­зва­на не толь­ко сим­во­ли­зи­ро­вать выда­ю­щих­ся пол­ко­вод­цев, но и рас­ска­зы­вать о тех людях, кото­рые отсто­я­ли нашу стра­ну. Это аллея, кото­рая  еще раз под­чер­ки­ва­ет роль наше­го реги­о­на в исто­рии стра­ны. Мы откры­ва­ем это уни­каль­ное куль­тур­ное про­стран­ство не толь­ко в год 75-летия Побе­ды в ВОВ, но и в год, когда Сама­ре при­сво­е­но зва­ние горо­да тру­до­вой и бое­вой сла­вы. Побе­да была достиг­ну­та все­ми — и теми, кто вое­вал на фрон­те, и теми, кто рабо­тал в штаб­ных каби­не­тах, и  теми, кто тру­дил­ся у стан­ков на заво­дах, в полях. Я хочу поздра­вить самар­цев с тем, что у нас в горо­де появ­ля­ет­ся еще одна куль­тур­ная досто­при­ме­ча­тель­ность. Верю, что люди, кото­рые будут гулять по этой аллее, не толь­ко вспом­нят о войне и о тех людях, кото­рые ста­ли сим­во­ла­ми Побе­ды, но и так­же будут думать о том, что Сама­ра в исто­рии нашей стра­ны — это не про­сто гео­гра­фи­че­ское место на кар­те, а один из реги­о­нов, без кото­ро­го не было бы Вели­кой Побе­ды», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хин­штейн.

Депу­тат высту­пил с еще одной инте­рес­ной инициативой.

«В сле­ду­ю­щем году, когда мы будем отме­чать 80-летие с момен­та при­зна­ния Сама­ры Запас­ной сто­ли­цей нашей стра­ны, созда­дим еще один памят­ный мемо­ри­ал. Он будет посвя­щен гене­ра­лам-участ­ни­кам ВОВ, родив­шим­ся в Куй­бы­ше­ве, или похо­ро­нен­ным в нем. Сего­дня по архив­ным дан­ным мы уста­но­ви­ли 177 таких чело­век, 24 из кото­рых явля­ют­ся Геро­я­ми Совет­ско­го Сою­за и Геро­я­ми Соци­а­ли­сти­че­ско­го тру­да. Я рас­счи­ты­ваю на то, что РВИО, а так­же вла­сти наше­го реги­о­на под­дер­жат идею, и новый мемо­ри­ал ста­нет еще одной точ­ной при­тя­же­ния, нагляд­ным под­твер­жде­ни­ем тому, что в исто­рии нашей стра­ны Сама­ра зани­ма­ет важ­ное место», — пред­ло­жил Алек­сандр Хинштейн.

Вла­ди­мир Медин­ский ини­ци­а­ти­ву под­дер­жал.

Внук Мар­ша­ла Васи­лия Соко­лов­ско­го Сер­гей напом­нил всем, что его дед не толь­ко слу­жил в Сама­ре в дово­ен­ные годы, но и при­ни­мал непо­сред­ствен­ное уча­стие в при­ня­тии реше­ния об орга­ни­за­ции серий­но­го про­из­вод­ства ракет на тер­ри­то­рии горо­да. Бла­го­да­ря чему Сама­ра и по сей день оста­ет­ся одной из кос­ми­че­ских рос­сий­ских столиц.

Так­же с при­вет­ствен­ным сло­вом высту­пил пра­внук одно­го из уве­ко­ве­чен­ных на але­ее Мар­ша­лов — Андрей Васи­лев­ский, кото­рый при­знал­ся, что увлек­ся исто­ри­ей сво­ей семьи исклю­чи­тель­но бла­го­да­ря леген­дар­но­му предку.

Потом­ки Мар­ша­лов побла­го­да­ри­ли самар­цев и орга­ни­за­то­ров про­ек­та, что в горо­де появи­лась Аллея.

Напом­ним, что исто­рия Аллеи нача­лась осе­нью 2019 года, когда самар­ские кра­е­ве­ды вышли с ини­ци­а­ти­вой уста­но­вить в горо­де бюст мар­ша­лу Васи­лев­ско­му, кото­рый дол­гие годы жил и рабо­тал в Куй­бы­ше­ве. Алек­сандр Михай­ло­вич был чле­ном Став­ки Вер­хов­но­го Глав­но­ко­ман­до­ва­ния. С 20 декаб­ря 1934-го по 11 нояб­ря 1936 года он был началь­ни­ком отде­ла бое­вой под­го­тов­ки в шта­бе При­волж­ско­го воен­но­го окру­га. «Когда я погру­зил­ся в суть вопро­сов, то с огром­ным удив­ле­ни­ем для себя обна­ру­жил, что на тер­ри­то­рии Куй­бы­ше­ва в раз­ные годы слу­жи­ли мно­гие пол­ко­вод­цы Вели­кой Оте­че­ствен­ной Вой­ны», — рас­ска­зал Алек­сандр Хин­штейн. Имен­но тогда и воз­ник­ла идея в год 75-летия Вели­кой Побе­ды собрать все пер­со­ны воеди­но и уве­ко­ве­чить их на аллее в цен­траль­ной части горо­да. Для депу­та­та подоб­ные вещи осо­бен­но цен­ны, посколь­ку он явля­ет­ся коор­ди­на­то­ром пар­тий­но­го про­ек­та «ЕР» «Исто­ри­че­ская память».

Кро­ме мар­ша­ла Васи­лев­ско­го там воз­вы­ша­ют­ся памят­ни­ки еще семи выда­ю­щим­ся пол­ко­вод­цам: Роди­о­ну Яко­вле­ви­чу Мали­нов­ско­му, Кирил­лу Афа­на­сье­ви­чу Мерец­ко­ву, Васи­лию Дани­ло­ви­чу Соко­лов­ско­му, Бори­су Михай­ло­ви­чу Шапош­ни­ко­ву, Андрею Ива­но­ви­чу Ерё­мен­ко, Кли­мен­ту Ефре­мо­ви­чу Воро­ши­ло­ву и Мат­вею Васи­лье­ви­чу Захарову.

Таким обра­зом, по ини­ци­а­ти­ве Алек­сандра Хин­штей­на в Сама­ре воз­ник­ло новое уни­каль­ное исто­ри­ко-куль­тур­ное про­стран­ство. Бла­го­да­ря под­держ­ке Губер­на­то­ра Самар­ской обла­сти Дмит­рия Аза­ро­ва и гла­вы г.о. Сама­ра Еле­ны Лапуш­ки­ной, рабо­ты выпол­ни­ли менее, чем за месяц: с 15 апре­ля до 9 мая.

Авто­ром бюстов мар­ша­лов явля­ет­ся скуль­птор — мону­мен­та­лист Денис Стре­то­вич, извест­ный как созда­тель цер­ков­ных архи­тек­тур­ных про­ек­тов на тер­ри­то­рии Рос­сии, ближ­не­го и даль­не­го зарубежья.

Мар­шаль­скую звез­ду, уста­нов­лен­ную на инфор­ма­ци­он­ной дос­ке, откры­ва­ю­щей Аллею, горо­ду пода­рил СамГ­ТУ. Скульп­ту­ру спро­ек­ти­ро­ва­ли и отли­ли спе­ци­а­ли­сты цен­тра литей­ных тех­но­ло­гий факуль­те­та маши­но­стро­е­ния, метал­лур­гии и транс­пор­та Самар­ско­го Поли­те­ха. Соглас­но уни­каль­ной тех­но­ло­гии, раз­ра­бо­тан­ной в вузе, инже­не­ры на пер­вом эта­пе созда­ли мате­ма­ти­че­скую модель буду­ще­го изде­лия. Далее с при­ме­не­ни­ем адди­тив­ных тех­но­ло­гий была изго­тов­ле­на литей­ная оснаст­ка, с помо­щью кото­рой и было полу­че­но изде­лие спо­со­бом литья по выплав­ля­е­мым моделям.