Проекты Александра Хинштейна

Памятник Дмитрию Шостаковичу будет установлен в Самаре 7 сентября 2019 года

Новости

В Самар­ской обла­сти чле­ны реги­о­наль­но­го отде­ле­ния Рос­сий­ско­го воен­но-исто­ри­че­ско­го обще­ства (РВИО ) про­во­дят свои засе­да­ния регу­ляр­но. В резуль­та­те этих сове­ща­ний  рож­да­ет­ся мно­го ини­ци­а­тив, про­ве­де­но мно­го меро­при­я­тий, а глав­ное – на ули­цах Сама­ры, на домах, где жили Герои вой­ны и участ­ни­ки воен­ных собы­тий, появ­ля­ют­ся мемо­ри­аль­ные дос­ки и скульп­тур­ные композиции.

Оче­ред­ное засе­да­ние самар­ско­го отде­ле­ния РВИО, кото­рое про­вел депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, коор­ди­на­тор пар­тий­но­го про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Хин­штейн, было посвя­ще­но уста­нов­ке сра­зу несколь­ким памят­ни­кам и мемо­ри­аль­ным доскам.

Эскиз мемо­ри­аль­ной дос­ки Почёт­но­му сотруд­ни­ку гос­бе­зо­пас­но­сти, пол­ков­ни­ку Хума­рья­ну Сер­гею Геор­ги­е­ви­чу, пред­став­лен­ный архи­тек­то­ром Дмит­ри­ем Хра­мо­вым, был утвер­жден. Но все же Алек­сандр Хин­штейн уви­дел, что сто­и­мость её изго­тов­ле­ния слиш­ком вели­ка.  Архи­тек­то­ру было пред­ло­же­но най­ти спо­со­бы уде­шев­ле­ния мемо­ри­аль­ной дос­ки и подо­брать более опти­маль­ные для этой зада­чи мате­ри­а­лы: «Замы­сел архи­тек­то­ра поня­тен, никто не спо­рит, что он име­ет высо­кую худо­же­ствен­ную цен­ность, но все-таки я попро­сил бы испол­нить её (дос­ку), что назы­ва­ет­ся, в бюд­жет­ном варианте…»

Участ­ни­ки засе­да­ния при­ня­ли во вни­ма­ние заме­ча­ния депу­та­та. Уста­нов­ку  памят­ной дос­ки на фасад дома, где про­жи­вал Сер­гей Хума­рьян,  назна­чи­ли на 20 декаб­ря – День работ­ни­ков  орга­нов без­опас­но­сти Рос­сий­ской Федерации.

Реше­ние об уве­ко­ве­чи­ва­нии  памя­ти «Кем­бридж­ской пятер­ки»  было при­ня­то несколь­ко меся­цев назад. На нынеш­нем сове­ща­нии было реше­но обра­тить­ся к несколь­ким  скуль­пто­рам и пред­ло­жить им создать свои вари­ан­ты  худо­же­ствен­но­го вопло­ще­ния их геро­и­че­ской дея­тель­но­сти и при­сут­ствия в Куй­бы­ше­ве в годы вой­ны. Напом­ним, «Кем­бридж­ская пятёр­ка»  – это груп­па совет­ских аген­тов-неле­га­лов в Вели­ко­бри­та­нии. Их завер­бо­вал совет­ский раз­вед­чик  Арнольд Дейч в 30‑х годах XX века в Кем­бридж­ском уни­вер­си­те­те. Один из них Дональд Маклейн – после раз­об­ла­че­ния отпра­вил­ся в СССР и рабо­тал в Куй­бы­шев­ском педа­го­ги­че­ском инсти­ту­те. Мемо­ри­аль­ная дос­ка «Кем­бридж­ской пятер­ке» будет уста­нов­ле­на на доме 198 по ули­це Фрунзе.

Еще один важ­ный памят­ник будет уста­нов­лен сра­зу несколь­ким геро­ям – выпуск­ни­кам Самар­ско­го реч­но­го тех­ни­ку­ма. В День Геро­ев – 9 декаб­ря 2019 года у вхо­да в фили­ал «Волж­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та вод­но­го транс­пор­та», как сего­дня назы­ва­ет­ся реч­ной тех­ни­кум, запла­ни­ро­ва­но тор­же­ствен­ное откры­тие памятника.

И самый глав­ный вопрос сове­ща­ния – готов­ность  уста­нов­ки ново­го в Сама­ре памят­ни­ка – вели­ко­му ком­по­зи­то­ру Дмит­рию Шостаковичу.

 

Все служ­бы горо­да, задей­ство­ван­ные в уста­нов­ке, под­твер­ди­ли готов­ность: поста­мент, опре­де­ле­ны под­ряд­чи­ки для изго­тов­ле­ния фун­да­мен­та, выпол­не­ны все пла­ни­ро­воч­ные реше­ния, кото­рые опре­де­лят место­по­ло­же­ние памят­ни­ка в скве­ре «Самар­ско­го Ака­де­ми­че­ско­го теат­ра Опе­ры и балета».

Памят­ник будет обра­щен лицом  к ули­це Крас­но­ар­мей­ской. Высо­та памят­ни­ка, выпол­нен­но­го Зура­бом Цере­те­ли,  — 3,5 мет­ра. Памят­ник будет под­све­чен спе­ци­аль­ным обо­ру­до­ва­ни­ем и будет виден жите­лям горо­да даже в ноч­ное вре­мя. Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с Васи­ли­ем Цере­те­ли, вну­ком зна­ме­ни­то­го рос­сий­ско­го скуль­пто­ра, 5 июня побы­ва­ли на месте уста­нов­ки памят­ни­ка и согла­со­ва­ли все воз­мож­ные вари­ан­ты его рас­по­ло­же­ния и пред­по­ло­жи­ли, что новый памят­ник ста­нет еще одной куль­тур­ной точ­кой в Самаре.