Проекты Александра Хинштейна

Памятник «МиГу-17» в Самаре планируют установить уже в 2021 году

Избирательный округ

Сего­дня, 5 нояб­ря, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­тель пред­се­да­те­ля Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с гла­вой Сама­ры Еле­ной Лапуш­ки­ной, архи­тек­то­ра­ми, воен­ны­ми и обще­ствен­ни­ка­ми при­ня­ли уча­стие в рабо­чем сове­ща­нии по пово­ду уста­нов­ки в област­ной сто­ли­це ново­го куль­тур­но­го объ­ек­та – памят­ни­ка леген­дар­но­му совет­ско­му само­ле­ту «МиГ-17». Пред­по­ло­жи­тель­но, он появил­ся уже в буду­щем году на пере­се­че­нии Мос­ков­ско­го шос­се и ул. Маломосковской.

Место для уста­нов­ки ново­го куль­тур­но­го объ­ек­та выбра­ли не слу­чай­но. Соглас­но задум­ке обще­ствен­ни­ков, нахо­дясь на Мос­ков­ском шос­се, «МиГ-17» ста­нет логи­че­ским про­дол­же­ни­ем «доро­ги тру­до­вой и бое­вой сла­вы» Сама­ры, беру­щей нача­ло на въез­де в гео­гра­фи­че­ский центр горо­да и обо­зна­чен­ной памят­ни­ком «Ил‑2». Завер­ша­ет этот сюжет музей «Сама­ра Кос­ми­че­ская», до кото­ро­го мож­но добрать­ся, свер­нув с Мос­ков­ско­го шос­се по ул. Луначарского.

Архи­тек­тор про­ек­та рестав­ра­ции само­ле­та Дмит­рий Хра­мов пред­ло­жил ори­ги­наль­ную идею: обо­ру­до­вать на месте дис­ло­ка­ции буду­ще­го памят­ни­ка новый буль­вар – место отды­ха горо­жан. Сам же само­лет архи­тек­тор пла­ни­ру­ет уста­но­вить доста­точ­но низ­ко, что­бы люди мог­ли фото­гра­фи­ро­вать­ся в непо­сред­ствен­ной бли­зо­сти к объ­ек­ту. Изю­мин­ка идеи – све­то­вые стен­ды, с инфор­ма­ци­ей о дости­же­ни­ях Сама­ры и доб­ле­сти воен­но­го Куйбышева.

Участ­ни­ки  сове­ща­ния идею под­дер­жа­ли. Отме­тим, что Алек­сан­дром Хин­штей­ном уже частич­но при­вле­че­ны спон­сор­ские сред­ства. Этих денег хва­тит, что­бы выпол­нить рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты и пере­не­сти само­лет с тер­ри­то­рии воен­но­го городка.

Парал­лель­но нуж­но будет запу­стить рабо­ты по про­ек­ти­ро­ва­нию поста­мен­та памят­ни­ка и бла­го­устрой­ства при­ле­га­ю­щей тер­ри­то­рии. Это поз­во­лит вопло­тить задум­ку уже к сере­дине буду­ще­го года.

Напом­ним, что в июне к Алек­сан­дру Хин­штей­ну обра­ти­лись обще­ствен­ни­ки, исто­ри­ки и воен­ные вете­ра­ны с прось­бой пере­не­сти само­лет в пуб­лич­ное место.

Нахо­дясь на закры­той тер­ри­то­рии воен­но­го город­ка, памят­ник нико­му не виден. Более того, он не учтен на балан­се ни одно­го ведом­ства,  пото­му поти­хонь­ку вет­ша­ет и раз­ру­ша­ет­ся.

Алек­сандр Хин­штейн под­дер­жал эту ини­ци­а­ти­ву, обсу­дил ее с гла­вой горо­да Еле­ной Лапуш­ки­ной и полу­чил согласие.

А уже в нача­ле июля коман­ду­ю­щий вой­ска­ми Цен­траль­но­го воен­но­го окру­га (ЦВО) гене­рал-пол­ков­ник Алек­сандр Лапин по прось­бе депу­та­та поло­жи­тель­но отклик­нул­ся на пред­ло­же­ние самар­ских вете­ра­нов о пере­но­се само­ле­та «МиГ-17» с тер­ри­то­рии воин­ской части. Сооб­ще­ние о пере­да­че само­ле­та раз­ме­сти­ли на сай­те Мино­бо­ро­ны РФ.

Теперь, когда так­же полу­че­но и прин­ци­пи­аль­ное одоб­ре­ние руко­вод­ства воен­но­го окру­га, оста­лось решить ряд доку­мен­таль­ных вопро­сов, свя­зан­ных с транс­пор­ти­ров­кой объ­ек­та с тер­ри­то­рии воен­но­го город­ка и пере­да­чей его в веде­ние муниципалитета.

Алек­сандр Хин­штейн тра­ди­ци­он­но «в руч­ном режи­ме» кон­тро­ли­ру­ет каж­дый этап реа­ли­за­ции проекта.

Для справ­ки

«МиГ-17» — совет­ский реак­тив­ный истре­би­тель, раз­ра­бо­тан­ный ОКБ Мико­я­на и Гуре­ви­ча в кон­це 1940‑х годов. Пер­вым из серий­ных истре­би­те­лей допус­кал дости­же­ние ско­ро­сти зву­ка. Состо­ял на воору­же­нии мно­гих стран мира и при­ме­нял­ся в ряде воору­жён­ных кон­флик­тов, в том чис­ле в бое­вых дей­стви­ях во Вьет­на­ме и на Ближ­нем Восто­ке. В пери­од 1949 по 1953 годы «МиГ-17» выпус­кал­ся на авиа­ци­он­ном заво­де №1 (ныне АО РКЦ «Про­гресс») в горо­де Куй­бы­ше­ве. Все­го за этот пери­од в нашем горо­де сде­ла­ли 396 таких самолетов.