Проекты Александра Хинштейна

Памятник советским воинам появится на кладбище в Бельгии, заявил Хинштейн

Историческая память

Алек­сандр Хин­штейн — коор­ди­на­тор про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» встре­тил­ся с мини­стром куль­ту­ры Рос­сии Вла­ди­ми­ром Медин­ским для обсуж­де­ния уве­ко­ве­чи­ва­ния памя­ти совет­ских вои­нов, погиб­ших при осво­бож­де­нии Евро­пы от фашизма.

 

Рос­сий­ское воен­но-исто­ри­че­ское обще­ство (РВИО) откро­ет памят­ный мону­мент совет­ским вои­нам, погиб­шим в годы Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, на мемо­ри­аль­ном клад­би­ще Робер­мон в Бель­гии в горо­де Лье­же, сооб­щил после встре­чи  Алек­сандр Хинштейн.

«Мы сей­час опре­де­ли­ли, что РВИО на себя берет воз­ве­де­ние памят­но­го мону­мен­та на мемо­ри­аль­ном клад­би­ще Робер­мон в горо­де Лье­же. Это офи­ци­аль­ное воен­но-мемо­ри­аль­ное клад­би­ще Бель­гии, где лежат не толь­ко наши сол­да­ты. Там уже сто­ят памят­ни­ки немец­ким, аме­ри­кан­ским, фран­цуз­ским, ита­льян­ским и серб­ским сол­да­там. А рус­ским сол­да­там нет ниче­го», – сооб­щил он.

По сло­вам депу­та­та, на этом воен­но-мемо­ри­аль­ном клад­би­ще похо­ро­не­ны 183 рус­ских воен­ных, погиб­ших в Первую миро­вую вой­ну. В годы Вто­рой миро­вой вой­ны на рус­ском участ­ке клад­би­ща появи­лись захо­ро­не­ния совет­ских воен­но­слу­жа­щих и воен­но­плен­ных. Памят­ник пла­ни­ру­ют открыть в рам­ках празд­но­ва­ния 75-летия Победы.

Он доба­вил, что это лишь один из пунк­тов по уве­ко­ве­чи­ва­нию памя­ти совет­ских вои­нов в Бель­гии и в Евро­пе в целом. В эту про­грам­му так­же вхо­дит созда­ние доку­мен­таль­но­го филь­ма и напи­са­ние книги.