Проекты Александра Хинштейна

Партпроект «Историческая память» подготовит предложения по ужесточению требований к реставрации памятников

Историческая память
Парт­про­ект сов­мест­но с Мин­куль­том наме­ре­ны в теку­щем году вне­сти в Гос­ду­му пред­ло­же­ния по уже­сто­че­нию тре­бо­ва­ний к под­ряд­ным орга­ни­за­ци­ям, выпол­ня­ю­щим рабо­ты по рестав­ра­ции объ­ек­тов куль­тур­но­го исто­ри­че­ско­го наследия

Парт­про­ект «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» сов­мест­но с Мини­стер­ством куль­ту­ры Рос­сии в теку­щем году раз­ра­бо­та­ет пред­ло­же­ния для вне­се­ния зако­но­да­тель­ных ини­ци­а­тив в феде­раль­ный закон «Об объ­ек­тах куль­тур­но­го насле­дия (памят­ни­ках исто­рии и куль­ту­ры) наро­дов РФ» в части уже­сто­че­ния тре­бо­ва­ний к под­ряд­ным орга­ни­за­ци­ям, выпол­ня­ю­щим рабо­ты по рестав­ра­ции объ­ек­тов куль­тур­но­го исто­ри­че­ско­го насле­дия. Об этом заявил Коор­ди­на­тор пар­тий­но­го про­ек­та, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы Алек­сандр Хин­штейн на засе­да­нии обще­ствен­но­го сове­та феде­раль­но­го пар­тий­но­го про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» под пред­се­да­тель­ством Сер­гея Нарыш­ки­на.

По сло­вам Нарыш­ки­на, одной из основ­ных задач парт­про­ек­та явля­ет­ся сохра­не­ние исто­ри­че­ско­го насле­дия. «Нам всем понят­ны зада­чи сбе­ре­же­ния и защи­ты исто­ри­че­ско­го, куль­тур­но­го насле­дия. Парт­про­ект помо­га­ет нала­дить чет­кое и прак­ти­че­ское вза­и­мо­дей­ствие меж­ду госу­дар­ствен­ной и муни­ци­паль­ной вла­стью и граж­дан­ским обще­ством, най­ти и еди­но­мыш­лен­ни­ков, под­дер­жать новые инте­рес­ные начи­на­ния в реги­о­нах», — отме­тил он.

Нарыш­кин напом­нил, что в 2018 году в рам­ках парт­про­ек­та велась рабо­та на 28 объ­ек­тах куль­тур­но­го насле­дия в 16 обла­стях. В том чис­ле, отре­ста­ври­ро­ван Дом В.Е.Паисова в рабо­чем посел­ке Колы­вань Ново­си­бир­ской обла­сти, завер­ше­на рестав­ра­ция Зда­ния быв­ше­го Ком­мер­че­ско­го клу­ба» в Сама­ре, рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты на несколь­ких пра­во­слав­ных хра­мах: Цер­ковь Рож­де­ства Бого­ро­ди­цы (Стро­га­нов­ская)» в Ниже­го­род­ской обла­сти; Цер­ковь Смо­лен­ская в селе Дер­жа­ви­но Орен­бург­ской обла­сти и Цер­ковь Иоан­на Пред­те­чи в селе Сума­ро­ко­во Руз­ско­го рай­о­на Мос­ков­ской области.

«Мно­гие про­ек­ты, вошед­шие в парт­про­ект «Исто­ри­че­ская память», по-насто­я­ще­му важ­ные, зна­чи­мые и их откры­тие после рестав­ра­ции все­гда явля­ет­ся зна­чи­тель­ным собы­ти­ем в каж­дом реги­оне», — резю­ми­ро­вал он.

«Акти­ви­сты парт­про­ек­та в ходе выез­дов в реги­о­ны для кон­тро­ля за ходом рестав­ра­ци­он­ных работ неод­но­крат­но выяв­ля­ли нару­ше­ния, кото­рые под­ряд­ные орга­ни­за­ции допус­ка­ют при выпол­не­нии ремон­та на объ­ек­тах куль­тур­но­го и исто­ри­че­ско­го насле­дия. В этой свя­зи парт­про­ект сов­мест­но с Мин­куль­том наме­ре­ны в теку­щем году раз­ра­бо­тать и вне­сти в Гос­ду­му пакет пред­ло­же­ний, преду­смат­ри­ва­ю­щий уже­сто­че­ние тре­бо­ва­ний к под­ряд­ным орга­ни­за­ци­ям, выпол­ня­ю­щим рабо­ты по рестав­ра­ции объ­ек­тов куль­тур­но­го исто­ри­че­ско­го насле­дия, и преду­смат­ри­ва­ю­щие вве­де­ние штраф­ных санк­ций для недоб­ро­со­вест­ных орга­ни­за­ций, нека­че­ствен­но выпол­нив­ших рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты. Так­же будет раз­ра­бо­тан меха­низм отзы­ва лицен­зий у таких орга­ни­за­ций и уси­ле­на ответ­ствен­ность за ван­да­лизм в отно­ше­нии объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия. Непра­виль­но, что сего­дня у нас мак­си­маль­ная санк­ция состав­ля­ет не более 5000 руб­лей, даже без воз­ме­ще­ния ущер­ба», — отме­тил Хинштейн.

Так­же Хин­штейн сооб­щил, что в насто­я­щее парт­про­ект про­хо­дит каче­ствен­ную пере­за­груз­ку. «Мы сохра­ня­ем и раз­ви­ва­ем все преж­ние начи­на­ния, из наи­бо­лее мас­штаб­ных — это конеч­но же «Дик­тант Побе­ды». При этом вклю­ча­ем в него новые раз­но­об­раз­ные про­ек­ты — «Вели­кие Зем­ля­ки», «Зем­ля­ки — Герои Рос­сии». Ведет­ся рабо­та по вве­де­нию реги­о­но­ве­де­ния в обя­за­тель­ное пре­по­да­ва­ние в шко­лах по всей стане и раз­ра­бот­ка соот­вет­ству­ю­щих стан­дар­тов и необ­хо­ди­мой мето­до­ло­гии», — ска­зал он.

В рам­ках засе­да­ния обще­ствен­но­го сове­та про­зву­ча­ли пред­ло­же­ния по рас­ши­ре­нию нац­про­ек­та «Куль­ту­ра» и вклю­че­нию туда раз­де­ла «Рестав­ра­ция объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия». «Пар­тия Еди­ная Рос­сия будет на этом наста­и­вать, пото­му что без сохра­не­ния куль­тур­но­го насле­дия не может быть долж­но­го раз­ви­тия куль­ту­ры», — отме­тил Хинштейн.

В рам­ках меро­при­я­тий по под­го­тов­ке к 75-летию Побе­ды в Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне парт­про­ект в 2019 году про­дол­жит мони­то­ринг состо­я­ния воин­ских захо­ро­не­ний, мемо­ри­а­лов, памят­ных соору­же­ний и их бла­го­устрой­ство. Нака­нуне Дня Побе­ды пла­ни­ру­ет­ся про­ве­де­ние «Еди­но­го дня исто­ри­че­ских рекон­струк­ций сра­же­ний Вели­кой Оте­че­ствен­ной войны».

Пар­тий­ный про­ект «Исто­ри­че­ская память» сле­дит за сохра­не­ни­ем и рестав­ра­ци­ей памят­ни­ков исто­рии и куль­ту­ры. Сего­дня в Рос­сии насчи­ты­ва­ет­ся более 90 тыс. памят­ни­ков феде­раль­но­го, реги­о­наль­но­го и мест­но­го зна­че­ния, при­чем каж­дый вто­рой из них тре­бу­ет сроч­но­го капи­таль­но­го ремон­та. Парт­про­ект осу­ществ­ля­ет кон­троль за их рестав­ра­ци­ей, при­вле­кая к актив­но­му сотруд­ни­че­ству обще­ствен­ни­ков, кото­рые опе­ра­тив­но ука­зы­ва­ют на те или иные недо­стат­ки в рабо­те. Кро­ме того, парт­про­ект ведет спе­ци­аль­ное направ­ле­ние, кото­рое посвя­ще­но сохра­не­нию памя­ти о Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне. В рам­ках это­го направ­ле­ния в реги­о­нах реа­ли­зу­ют­ся такие про­ек­ты, как «Защит­ни­кам Оте­че­ства посвя­ща­ет­ся…», «Вах­та памя­ти», «Све­ча памя­ти» и мно­гие другие.