Проекты Александра Хинштейна

Первая масштабная выставка иконописца Григория Журавлева стартует в апреле в Москве

Избирательный округ

В этом году бла­го­да­ря содей­ствию депу­та­та Гос­ду­мы, заме­сти­те­ля сек­ре­та­ря Ген­со­ве­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандра Хин­штей­на выстав­ки, посвя­щен­ные твор­че­ству наше­го зем­ля­ка —  леген­дар­но­го ико­но­пис­ца XIX века  (без рук и ног) Гри­го­рия Журавле­ва прой­дут не толь­ко в Самар­ской обла­сти, но и по всей стране. В апре­ле — в Москве, в мае — в Санкт-Петер­бур­ге, летом  – в Сама­ре. Об этом гово­ри­ли сего­дня, 2 фев­ра­ля, в ходе сове­ща­ния по реа­ли­за­ции наци­о­наль­ных про­ек­тов на тер­ри­то­рии Самар­ской обла­сти под руко­вод­ством зам­пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства Самар­ской обла­сти Алек­сандра Фети­со­ва и депу­та­та Госдумы.

Выстав­ки прой­дут в Москве и Санкт-Петер­бур­ге на пло­щад­ках Цен­траль­но­го госу­дар­ствен­но­го музея древ­не­рус­ской куль­ту­ры и искус­ства име­ни Андрея Руб­ле­ва, а так­же Госу­дар­ствен­но­го музея исто­рии религии.

Общая сто­и­мость реа­ли­за­ции про­ек­та по пред­ва­ри­тель­ным оцен­кам, соста­вит 3,8 млн руб. Поло­ви­ну из этой сум­мы опла­тит реги­о­наль­ный бюд­жет, а вто­рую поло­ви­ну – федеральный.

Напом­ним, что при­дать новый импульс сохра­не­нию памя­ти о подви­ге и чело­ве­че­ской исто­рии Гри­го­рия Журавле­ва помог Алек­сандр Хин­штейн. Депу­тат пере­го­во­рил с мини­стром куль­ту­ры Рос­сии Оль­гой Люби­мо­вой, кото­рая согла­со­ва­ла про­ве­де­ние в в горо­дах Рос­сии ряда выста­вок в честь иконописца.

Тем вре­ме­нем, самар­ский Мин­культ уже под­го­то­вил доку­мен­таль­ный фильм и кни­гу-ката­лог о жиз­ни и твор­че­стве уди­ви­тель­но­го ико­но­пис­ца.

Кро­ме того, по ини­ци­а­ти­ве депу­та­та в селе Утев­ка Неф­те­гор­ско­го рай­о­на обла­сти будет постро­ен музей, посвя­щён­ный жиз­ни и твор­че­ству Г. Журавлева.

В ходе сове­ща­ния вла­сти Неф­те­гор­ска пре­зен­то­ва­ли согла­со­ван­ный с Мин­куль­том обла­сти про­ект музея — в этни­че­ском стиле.

Еще один зна­ко­вый тури­сти­че­ский объ­ект Неф­те­гор­ско­го рай­о­на, нахо­дя­щий­ся «под шеф­ством» депу­та­та – гол­ланд­ская мель­ни­ца XIX века в селе Бариновка.

Уни­каль­ная вет­ря­ная мель­ни­ца 1848 года построй­ки, сохра­нив­ша­я­ся на тер­ри­то­рии села — един­ствен­ный такой объ­ект во всем Повол­жье. Счи­та­ет­ся, что часть жер­но­вов для этой мель­ни­цы при­вез­ли с Ура­ла, часть из Фран­ции, посколь­ку жер­но­ва из мест­но­го извест­ня­ка были мяг­че и высо­ко­го каче­ства помо­ла не дава­ли. Бари­нов­ская мука сла­ви­лась сво­им каче­ством. Око­ло сот­ни лет дере­вян­ная мель­ни­ца обес­пе­чи­ва­ла мукой окрест­ные села.

По оцен­ке экс­пер­тов, про­ект рекон­струк­ции уни­каль­но­го памят­ни­ка архи­тек­ту­ры соста­вит поряд­ка 7 млн. руб. Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал занять­ся при­вле­че­ни­ем средств на эти цели, пере­го­во­рив с феде­раль­ным Мин­сель­хоз­ом и «Рос­сий­ским зер­но­вым союзом».

Кро­ме того, вла­сти Неф­те­гор­ска под­дер­жа­ли идею Алек­сандра Хин­штей­на о созда­нии тури­сти­че­ско­го марш­ру­та на тер­ри­то­рии рай­о­на, в кото­рый вой­дут не толь­ко ста­рин­ная мель­ни­ца и места памя­ти уни­каль­но­го ико­но­пис­ца, но так­же эко­фер­ма и мно­гое дру­гое. Его кон­цеп­цию рай­он­ные вла­сти раз­ра­бо­та­ли сов­мест­но с депар­та­мен­том туриз­ма Самар­ской области.

Спра­воч­но

Гри­го­рий Нико­ла­е­вич Журавлев родил­ся в 1858 году  в селе Утев­ка Бузу­лук­ско­го уез­да Самар­ской губер­нии в семье мест­но­го кре­стья­ни­на, вла­дель­ца сто­ляр­ной мастер­ской, и был инва­ли­дом с дет­ства — имел атро­фи­ро­ван­ные ноги и руки. В воз­расте 9 лет Гри­го­рий стал ходить в шко­лу, где  научил­ся писать, дер­жа каран­даш в зубах, таким же обра­зом в даль­ней­шем писал и свои кар­ти­ны. Во вре­мя стро­и­тель­ства в Утёв­ке в 90‑е годы XIX века ново­го хра­ма Свя­той Тро­и­цы он лич­но рас­пи­сал свод хра­ма, а так­же создал для него иконы.