Проекты Александра Хинштейна

Первый реабилитационный центр для бездомных животных в рамках ГЧП может быть построен в Красноглинском районе Самары

Избирательный округ

Сего­дня, 9 фев­ра­ля, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн встре­тил­ся с руко­вод­ством самар­ской вет­кли­ни­ки Флаг­ман­Вет и пред­ста­ви­те­ля­ми дей­ству­ю­ще­го под­ряд­чи­ка мэрии Сама­ры по отло­ву живот­ных – «Доб­рые люди», что­бы обсу­дить пере­да­чу питом­ни­ка ком­па­нии рядом с посел­ком Козел­ки в Крас­но­глин­ском рай­оне горо­да вете­ри­нар­ной кли­ни­ке для стро­и­тель­ства пер­во­го реа­би­ли­та­ци­он­но­го цен­тра для без­дом­ных живот­ных в рам­ках ГЧП.

Стро­и­тель­ство круп­но­го вете­ри­нар­но­го цен­тра пол­но­го цик­ла с рекре­а­ци­он­ной зоной мог­ло бы вне­сти суще­ствен­ный вклад в реше­ние про­бле­мы без­дом­ных живот­ных в Сама­ре. В таком цен­тре живот­ные мог­ли бы про­хо­дить лече­ние, пси­хо­ло­ги­че­скую реа­би­ли­та­цию, а нерав­но­душ­ные люди — про­во­дить с ними вре­мя. Подоб­ный опыт успеш­но реа­ли­зу­ет­ся в дру­гих реги­о­нах Рос­сии, в част­но­сти в Ниж­нем Нов­го­ро­де. В Сама­ре с ини­ци­а­ти­вой реа­ли­за­ции про­ек­та вышла ком­па­ния Флаг­ман­Вет, и Алек­сандр Хин­штейн идею под­дер­жал.

Для воз­ве­де­ния цен­тра пол­но­го цик­ла нуж­ны зна­чи­тель­ные сред­ства, а так­же допол­ни­тель­ный уча­сток зем­ли. На име­ю­щем­ся (в селе Лопа­ти­но, где сей­час рас­по­ла­га­ют­ся волье­ры вет­кли­ни­ки) стро­ить невоз­мож­но. По пред­ва­ри­тель­ным под­сче­там, обу­строй­ство тако­го цен­тра может обой­тись в несколь­ко сотен млн рублей.

Стро­и­тель­ство реа­би­ли­та­ци­он­но­го цен­тра пла­ни­ру­ет­ся реа­ли­зо­вать в рам­ках госу­дар­ствен­но-част­но­го партнерства.

И пер­вые шаги на зако­но­да­тель­ном уровне уже сде­ла­ны. На теку­щей неде­ле в Госу­дар­ствен­ную Думу вне­сен зако­но­про­ект, рас­про­стра­ня­ю­щий фор­му госу­дар­ствен­но-част­но­го парт­нер­ства на стро­и­тель­ство и обес­пе­че­ние рабо­ты при­ютов для без­над­зор­ных живот­ных. Одним из авто­ров зако­но­да­тель­ной ини­ци­а­ти­вы высту­пил Алек­сандр Хинштейн.

Сего­дня на встре­че рас­смот­ре­ли оче­ред­ной вари­ант пло­щад­ки для стро­и­тель­ства реа­би­ли­та­ци­он­но­го цен­тра. Речь шла об одной из баз дей­ству­ю­ще­го под­ряд­чи­ка мэрии Сама­ры по отло­ву бро­дя­чих живот­ных – ком­па­нии «Доб­рые люди», кото­рая рас­по­ло­же­на рядом с посел­ком Козел­ки в Крас­но­глин­ском рай­оне горо­да. Ком­па­ния выра­зи­ла готов­ность пере­дать базу кли­ни­ке Флаг­ман­Вет. В насто­я­щее вре­мя уточ­ня­ют­ся дета­ли алго­рит­ма пере­да­чи питом­ни­ка и земель­но­го участ­ка зоозащитникам.

Отме­тим, что в отно­ше­нии дей­ству­ю­ще­го под­ряд­чи­ка в насто­я­щее вре­мя с пода­чи Алек­сандра Хин­штей­на про­во­дят­ся про­ку­рор­ские про­вер­ки, кото­рые уже дают свои резуль­та­ты. Так, недав­но про­ку­рор Сама­ры Артем Яры­гин внес в адрес гла­вы горо­да Еле­ны Лапуш­ки­ной пред­став­ле­ние об устра­не­нии нару­ше­ний при отло­ве бро­дя­чих собак. В про­ку­ра­ту­ре под­чер­ки­ва­ют, что на отлов без­над­зор­ных живот­ных бюд­же­том Сама­ры преду­смот­ре­ны «вну­ши­тель­ные» сум­мы. Так, в 2021 году на эти цели выде­ля­лось поряд­ка 32 млн руб. По дан­ным про­ку­ра­ту­ры, в отдель­ные пери­о­ды вре­ме­ни отлов бро­дя­чих собак не осу­ществ­лял­ся, что «созда­ло пря­мую угро­зу жиз­ни и здо­ро­вью граж­дан». «Нару­ше­ния, свя­зан­ные с пери­о­дич­но­стью заклю­че­ния кон­трак­тов, сро­ка­ми их дей­ствия, пре­де­ла­ми и объ­е­ма­ми реа­ли­за­ции, не поз­во­ля­ли поста­вить рабо­ту по обес­пе­че­нию без­опас­но­сти жите­лей горо­да и отло­ва без­дом­ных живот­ных на систем­ную осно­ву», — гово­рит­ся в сооб­ще­нии над­зор­но­го органа.

Про­цесс стро­и­тель­ства реа­би­ли­та­ци­он­но­го цен­тра для без­над­зор­ных живот­ных в Сама­ре запу­щен. Зооза­щит­ни­ки уже под­го­то­ви­ли доку­мен­та­цию по стро­и­тель­ству объ­ек­та с деталь­ны­ми рас­че­та­ми. Теперь необ­хо­ди­мо подо­брать опти­маль­ную пло­щад­ку и преду­смот­реть финан­си­ро­ва­ние, в том чис­ле, и бюд­жет­ное (в рам­ках ГЧП – после при­ня­тия соот­вет­ству­ю­ще­го зако­на). Тра­ди­ци­он­но Алек­сандр Хин­штейн дер­жит каж­дый этап реа­ли­за­ции про­ек­та на лич­ном кон­тро­ле. В бли­жай­шее вре­мя он в оче­ред­ной раз пере­го­во­рит на эту тему с губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти Дмит­ри­ем Аза­ро­вым и гла­вой Самары.

В целом же, по убеж­де­нию пар­ла­мен­та­рия про­бле­ма бро­дя­чих живот­ных долж­на решать­ся ком­плекс­но: «Во — пер­вых, при­о­ри­тет в отло­ве сле­ду­ет отда­вать соци­аль­но ори­ен­ти­ро­ван­ным НКО. К это­му нель­зя допус­кать без­от­вет­ствен­ных и жесто­ких людей. Во-вто­рых, нуж­но созда­вать пол­но­цен­ные цен­тры реа­би­ли­та­ции в рам­ках госу­дар­ствен­но-част­но­го парт­нёр­ства. И в‑третьих, на реги­о­наль­ном уровне долж­на быть созда­на элек­трон­ная систе­ма, где будет заре­ги­стри­ро­ва­на каж­дая отлов­лен­ная соба­ка».