Проекты Александра Хинштейна

По инициативе Хинштейна и «Единой России» Минтруд упростит правила прохождения инвалидами медико-социальной экспертизы

Государственная Дума
МОСКВА, 12 мар – РИА Ново­сти. Вопро­сы упро­ще­ния про­це­ду­ры меди­цин­ско­го осви­де­тель­ство­ва­ния инва­ли­дов, пере­смотр нор­ма­тив­ной базы по при­сво­е­нию инва­лид­но­сти и груп­пы инва­лид­но­сти обсу­ди­ли в ходе встре­чи в Москве пред­ста­ви­те­ли «Еди­ной Рос­сии» с мини­стром тру­да и соци­аль­ной защи­ты Анто­ном Котяковым.
Как рас­ска­зал депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы Рос­сий­ской Феде­ра­ции Алек­сандр Хин­штейн, в насто­я­щее вре­мя люди обра­ща­ют­ся с жало­ба­ми на рабо­ту меди­ко-соци­аль­ной экс­пер­ти­зы. В част­но­сти, бюро МСЭ сни­ма­ет диа­гно­зы, ранее постав­лен­ные меди­цин­ски­ми учре­жде­ни­я­ми, и при этом воз­ни­ка­ют сомне­ния в обос­но­ван­но­сти таких реше­ний. Наре­ка­ния вызы­ва­ет так­же при­каз Мин­тр­у­да, кото­рый пред­по­ла­га­ет необ­хо­ди­мость сда­чи ста­ро­го тех­ни­че­ско­го сред­ства реа­би­ли­та­ции перед полу­че­ни­ем ново­го, что при­во­дит к неудоб­ствам для инвалидов.
«Сей­час граж­дане могут полу­чить тех­ни­че­ские сред­ства реа­би­ли­та­ции толь­ко по месту житель­ства. Но есть люди с инва­лид­но­стью, кото­рые пере­еха­ли в дру­гие горо­да, поль­зу­ют­ся съем­ным жильем или про­хо­дят дли­тель­ное лече­ние. У них нет посто­ян­ной реги­стра­ции. Наша пози­ция – такие граж­дане все рав­но долж­ны полу­чать ТСР. Пред­ла­га­ем выда­вать ТСР по месту пре­бы­ва­ния», – заявил Котяков.
«Оче­вид­но, что необ­хо­ди­мо изме­нить нор­ма­тив­ную базу в этой части», – отме­тил Хинштейн.
Комис­сия МСЭ дей­стви­тель­но выез­жа­ет по месту житель­ства инва­ли­да толь­ко в 7% слу­ча­ев, отме­тил Котя­ков. «У меня есть чет­кое пони­ма­ние ситу­а­ции, что этот про­цент дол­жен быть зна­чи­тель­но выше», – ска­зал он. Котя­ков так­же доба­вил, что необ­хо­ди­мо повы­сить долю заоч­но­го осви­де­тель­ство­ва­ния инва­ли­дов на осно­ва­нии доку­мен­тов меди­цин­ской организации.
Мно­го жалоб так­же вызы­ва­ет необ­хо­ди­мость про­хо­дить повтор­ную экс­пер­ти­зу людям с неиз­ле­чи­мы­ми забо­ле­ва­ни­я­ми, в част­но­сти ампу­тан­там и инвалидам-чернобыльцам.
Министр сооб­щил, что раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся сер­вис для неиз­ле­чи­мых инва­ли­дов на еди­ном пор­та­ле госус­луг, вос­поль­зо­вав­шись кото­рым чело­век может авто­ма­ти­че­ски про­длить инва­лид­ность, если у него не изме­ни­лись физио­ло­ги­че­ские пара­мет­ры и жиз­нен­ная ситуация.
Гото­вят­ся изме­не­ния в при­каз Мин­тр­у­да, соглас­но кото­рым детям с рети­нобла­сто­мой будет ста­вить­ся инва­лид­ность сра­зу до 18 лет.
«На сего­дняш­ний день дей­стви­тель­но есть опре­де­лен­ные про­бле­мы в отрас­ли, мы с эти­ми про­бле­ма­ми раз­би­ра­ем­ся», – под­черк­нул Котяков.
Источ­ник: РИА Ново­сти