Проекты Александра Хинштейна

По итогам работы 7‑го созыва А.Хинштейн вошел в тройку самых эффективных депутатов Госдумы

Государственная Дума

 

Экс­пер­ты «Депу­тат — клуб» пред­ста­ви­ли пер­вый и един­ствен­ный инте­граль­ный рей­тинг каче­ства рабо­ты народ­ных избран­ни­ков по ито­гам 7‑го созы­ва Гос­ду­мы —  КПД.

Как ука­за­но на сай­те про­ек­та,  рей­тинг не зави­сит от пар­тий­ной при­над­леж­но­сти, толь­ко от реаль­но­го каче­ства рабо­ты парламентария.


КПД вычис­ля­ет­ся на осно­ва­нии четы­рех базо­вых параметров.
Пер­вый – это народ­ный рей­тинг. Состав­ля­ет­ся на осно­ва­нии народ­но­го голо­со­ва­ния на сай­те «Депутат.клуб».

Народ­ный рей­тинг пока­зы­ва­ет, сколь­ко актив­ных сто­рон­ни­ков име­ет депу­тат, а если рей­тинг пада­ет – для пар­ла­мен­та­рия это повод заду­мать­ся, что он дела­ет не так.


Вто­рой – рей­тинг актив­но­сти. Состав­ля­ет­ся на осно­ва­нии дан­ных аппа­ра­та Госу­дар­ствен­ной Думы. Сколь­ко зако­но­про­ек­тов внес депу­тат за отчет­ный пери­од, сколь­ко раз высту­пил на засе­да­ни­ях, в каком коли­че­стве рабо­чих меро­при­я­тий при­нял уча­стие. Чем актив­нее пар­ла­мен­та­рий испол­ня­ет свои непо­сред­ствен­ные обя­зан­но­сти, тем выше его пози­ция в этом рейтинге.

Тре­тий – медиа-рей­тинг. Состав­ля­ет­ся на осно­ва­нии мони­то­рин­га средств мас­со­вой инфор­ма­ции и соци­аль­ных сетей. Уме­ние каче­ствен­но орга­ни­зо­вать рабо­ту со СМИ, паб­ли­ка­ми в соц­се­тях и веду­щи­ми бло­ге­ра­ми крайне важ­ны для депу­та­та. Учи­ты­ва­ют­ся толь­ко пози­тив­ные и ней­траль­ные публикации.
Чет­вер­тый – экс­перт­ный рей­тинг. Состав­ля­ет­ся на осно­ва­нии оце­нок рабо­ты депу­та­та в сво­ем реги­оне веду­щи­ми реги­о­наль­ны­ми экс­пер­та­ми – поли­то­ло­га­ми, уче­ны­ми, руко­во­ди­те­ля­ми СМИ, пред­ста­ви­те­ля­ми реги­о­наль­ной испол­ни­тель­ной власти.

В резуль­та­те ана­ли­за всех пока­за­те­лей были опре­де­ле­ны места депу­та­тов в каж­дом из четы­рех базо­вых рей­тин­гов и  вычис­лен КПД – насколь­ко хоро­шо пар­ла­мен­та­рий испол­ня­ет свои непо­сред­ствен­ные обя­зан­но­сти и уме­ет ли он выстра­и­вать отно­ше­ния с изби­ра­те­ля­ми, жур­на­ли­ста­ми и экспертами.
КПД – абсо­лют­но про­зрач­ный спо­соб оцен­ки каче­ства рабо­ты депу­та­та. Каж­дый может при­нять уча­стие в народ­ном голо­со­ва­нии, каж­дый может про­ве­рить место сво­е­го депу­та­та в дру­гих рейтингах.

По резуль­та­там иссле­до­ва­ний, кото­рые про­во­ди­лись с апре­ля по июнь 2021 года,  пред­се­да­тель коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн занял вто­рое место сре­ди 450 народ­ных избран­ни­ков в Госу­дар­ствен­ной Думе. 

Рей­тинг воз­гла­вил  гла­ва дум­ско­го коми­те­та по гос­стро­и­тель­ству и зако­но­да­тель­ству Павел  Кра­ше­нин­ни­ков, а тре­тьим стал гла­ва коми­те­та по тру­ду, соци­аль­ной поли­ти­ке и делам вете­ра­нов Яро­слав Нилов (ЛДПР). Резуль­та­ты иссле­до­ва­ний опуб­ли­ко­ва­ны на сай­те проекта.

Алек­сандр Хин­штейн так­же воз­гла­вил Топ-50 по индек­су медий­но­сти. За ним идут Ген­на­дий Они­щен­ко и Вален­ти­на Тереш­ко­ва, а по экс­перт­но­му индек­су — Вяче­слав Нико­нов, Павел Кра­ше­нин­ни­ков и Андрей Мака­ров. Соглас­но мате­ри­а­лам, в седь­мом созы­ве крат­но уве­ли­чи­лась рабо­та депу­та­тов в соц­се­тях и в интер­не­те в целом. «Зна­чи­тель­ная часть изби­ра­тель­ной кам­па­нии ухо­дит в соци­аль­ные сети», — отме­ча­ют эксперты

В десят­ку самых эффек­тив­но рабо­та­ю­щих депу­та­тов так­же вошли Петр Тол­стой, Андрей Иса­ев, Антон Гет­та, Андрей Мака­ров, Васи­лий Пис­ка­рев, Вяче­слав Нико­нов и Лео­нид Слуцкий.

Как отме­ча­ет­ся в иссле­до­ва­нии, Дума VII созы­ва «отра­бо­та­ла доста­точ­но эффек­тив­но, но нагруз­ка на депу­та­тов рас­пре­де­ля­лась нерав­но­мер­но». «Топ- 50 выпол­ня­ли 50% рабо­ты. Сред­ний коэф­фи­ци­ент полез­но­сти депу­та­тов ниже 40, лиде­ры набра­ли 58 бал­лов», — отме­ча­ет­ся в исследовании.

При этом спи­кер Гос­ду­мы не участ­ву­ет в рей­тин­ге. «Как тре­тье лицо в госу­дар­стве он име­ет неоспо­ри­мые пре­иму­ще­ства в срав­не­нии со всем депу­тат­ским кор­пу­сом. Так­же из рей­тин­га исклю­че­ны лиде­ры дум­ских фрак­ций. Все осталь­ные депу­та­ты, неза­ви­си­мо от зани­ма­е­мых долж­но­стей, нахо­дят­ся в рав­ных усло­ви­ях», — отме­ча­ют авто­ры исследования.