Проекты Александра Хинштейна

Победители акции «Диктант Победы» получили приглашения на парад на Красной площади

Историческая память

В Музее Побе­ды награ­ди­ли побе­ди­те­лей меж­ду­на­род­ной акции «Дик­тант Побе­ды» 2021 года, 17 чело­век со всей стра­ны полу­чи­ли при­гла­ше­ния на парад в честь 77‑й годов­щи­ны Побе­ды в Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне, кото­рый про­шел 9 мая на Крас­ной пло­ща­ди. Об этом сооб­щи­ла пресс-служ­ба музея.

«Это меро­при­я­тие ста­ло самым мас­штаб­ным тестом на зна­ние исто­рии Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны. В 2021 году дик­тант про­шел в тре­тий раз, в нем при­ня­ли уча­стие свы­ше 1,5 млн чело­век во всех 85 реги­о­нах Рос­сии и 80 госу­дар­ствах мира. Сего­дняш­ние резуль­та­ты нас силь­но вдох­нов­ля­ют. С одной сто­ро­ны, есть рост инте­ре­са людей самых раз­ных воз­рас­тов: от школь­ни­ков и до людей пре­клон­но­го воз­рас­та. А во-вто­рых, нам при­ят­но, что очень мно­гие люди хоро­шо зна­ют свою исто­рию. Общее коли­че­ство тех, кто пра­виль­но отве­тил на все 25 вопро­сов в уста­нов­лен­ное вре­мя, — 6 тыс. 133 чело­ве­ка», — цити­ру­ет пресс-служ­ба пред­се­да­те­ля коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандра Хин­штей­на, кото­рый при­нял уча­стие в церемонии.

Он под­черк­нул, что Музей Побе­ды был и оста­нет­ся основ­ной пло­щад­кой про­ве­де­ния акции.

Отме­ча­ет­ся, что после цере­мо­нии награж­де­ния побе­ди­те­ли исто­ри­че­ско­го дик­тан­та посе­ти­ли экс­по­зи­цию «Бит­ва за Моск­ву. Пер­вая Побе­да!». Экс­кур­со­во­ды Музея Побе­ды позна­ко­ми­ли их с исто­ри­ей сто­ли­цы в годы войны.

Как пояс­ни­ли в пресс-служ­бе, меж­ду­на­род­ная акция «Дик­тант Побе­ды» еже­год­но про­во­дит­ся в рам­ках про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» пар­тии «Еди­ная Рос­сия». В 2021 году было орга­ни­зо­ва­но 16,5 тыс. пло­ща­док про­ве­де­ния акции. Коли­че­ство реги­о­наль­ных пло­ща­док за послед­ние три года вырос­ло в 12,5 раз, а коли­че­ство зару­беж­ных стран-участ­ниц — с 23 до 80. Общее чис­ло участ­ни­ков вырос­ло более чем в 10 раз.

Источ­ник: «Рам­блер»