Проекты Александра Хинштейна

Победители конкурса «Во Славу земли Самарской» встретились с Александром Хинштейном. В Третьяковской галерее.

Государственная Дума

 

Кон­курс худо­же­ствен­ных работ «Во Сла­ву зем­ли Самар­ской», кото­рый впер­вые про­шел в Самар­ском реги­оне, завер­шил­ся. Год назад депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хин­штейн вышел с ини­ци­а­ти­вой его созда­ния. Нача­ло это­му про­ек­ту поло­жил его визит на кафед­ру изоб­ра­зи­тель­но­го искус­ства Самар­ско­го Госу­дар­ствен­но­го педа­го­ги­че­ско­го уни­вер­си­те­та, где он уви­дел не толь­ко боль­шое коли­че­ство работ моло­дых худож­ни­ков на исто­ри­че­ские тем, но и жела­ние сту­ден­тов себя выра­зить в новых твор­че­ских фор­мах, в фор­ме кон­кур­сов и тема­ти­че­ских выставок.

Тогда, год назад, идею Алек­сандра Хин­штей­на под­дер­жал губер­на­тор Самар­ской обла­сти Дмит­рий Аза­ров и пра­ви­тель­ство Самар­ской области.

Почти год моло­дые худож­ни­ки – сту­ден­ты самар­ских ВУЗов — писа­ли свои кар­ти­ны и дума­ли о том, какой сюжет, како­го героя  выбрать для того, что­бы изоб­ра­зить наи­бо­лее ярко и убе­ди­тель­но  суть исто­рии самар­ско­го края и по-ново­му пока­зать то, что доро­го каж­до­му самарцу.

Побе­ди­те­ли 7 сен­тяб­ря нака­нуне Дня горо­да были назва­ны. Самые выда­ю­щи­е­ся рабо­ты в насто­я­щее вре­мя оце­ни­ва­ет пуб­ли­ка на выстав­ке, в гале­рее Новое про­стран­ство. А побе­ди­те­ли, а их 15, при­е­ха­ли в Моск­ву. Для того, что­бы пол­чить глав­ную награ­ду кон­кур­са — встре­чу с пред­ста­ви­те­ля­ми Госу­дар­ствен­ной Тре­тья­ков­ской Гале­реи и ака­де­ми­ком, скуль­пто­ром Зура­бом Цере­те­ли, почет­ным чле­ном жюри кон­кур­са «Во Сла­ву зем­ли Самарской» .

Алек­сандр Хин­штейн назна­чил встре­чу с худож­ни­ка­ми-побе­ди­те­ля­ми в Тре­тья­ков­ской гале­рее. и Вме­сте с ними они про­шли по самым люби­мым залам музея.

Вспо­ми­ная о рабо­тах сту­ден­тов, в залах Тре­тья­ков­ской гале­реи, он отметил:«очень мно­го каче­ствен­ных, содер­жа­тель­ных, мастер­ски сде­лан­ных работ мы уви­де­ли тогда, на кон­кур­се. Не скрою, мы не ожи­да­ли, что кон­курс вызо­вет огром­ный инте­рес. Сего­дня здесь, нахо­дясь в залах Тре­тья­ков­ской Гале­реи осо­бен­но при­ят­но осо­зна­вать, что рабо­ты наших, самар­ских ребят – это еще одна  коло­рит­ная, убе­ди­тель­ная крас­ка в палит­ру рос­сий­ской истории».

https://vk.com/wall-26030608_42430