Проекты Александра Хинштейна

Почтили память воинов Победы. На городском кладбище Самары привели в порядок могилы участников Великой Отечественной Войны

Избирательный округ

25 могил фрон­то­ви­ков, в том чис­ле Геро­ев Совет­ско­го Сою­за и бое­вых гене­ра­лов при­ве­ли в поря­док в област­ной сто­ли­це нака­нуне празд­но­ва­ния 75-летия Победы.

Волон­те­ра­ми высту­пи­ли самар­ские обще­ствен­ни­ки, депу­та­ты, чинов­ни­ки, биз­не­сме­ны. Ини­ци­а­ти­ва вос­ста­но­вить забро­шен­ные мемо­ри­а­лы вои­нов Крас­ной Армии при­над­ле­жит Алек­сан­дру Хин­штей­ну.

В про­шлом году участ­ни­ки поис­ко­во-спа­са­тель­но­го отря­да «Кры­лья» и рег­от­де­ле­ния ВОД «Волон­те­ры Побе­ды» обра­ти­лись к Алек­сан­дру Хин­штей­ну за помо­щью. Их тре­во­гу вызва­ло состо­я­ние могил фрон­то­ви­ков на город­ском клад­би­ще Сама­ры. Мно­гие памят­ни­ки геро­ям нача­ли раз­ру­шать­ся и зарас­тать кустарником.

Вес­ной 2019 года депу­тат про­вел на город­ском клад­би­ще суб­бот­ник и само­сто­я­тель­но оце­нил обста­нов­ку. Сила­ми одно­го толь­ко город­ско­го бюд­же­та решить про­бле­му невоз­мож­но, а связь с род­ствен­ни­ка­ми геро­ев — утеряна.

Тогда Алек­сандр Хин­штейн обра­тил­ся к кол­ле­гам – мест­ным депу­та­там, а так­же чинов­ни­кам,  биз­не­су и обще­ствен­ным орга­ни­за­ци­ям вос­ста­но­вить моги­лы на лич­ные сред­ства. Каж­дый берет «шеф­ство» над одной или несколь­ки­ми забро­шен­ны­ми захо­ро­не­ни­я­ми и при­во­дит их в поря­док. Идею поддержали.

Сфор­ми­ро­ва­ли спис­ки захо­ро­не­ний, нахо­дя­щих­ся в ненад­ле­жа­щем состо­я­нии, рас­пре­де­ли­ли меж­ду кура­то­ра­ми. Часть рас­ход­ных обя­за­тельств взял на себя город­ской бюд­жет: отре­мон­ти­ро­ва­ли клад­би­ще, в том чис­ле, укре­пи­ли под­пор­ную стену.

Сре­ди волон­те­ров, при­няв­ших уча­стие в вос­ста­нов­ле­нии воин­ских захо­ро­не­ний, пер­вые лица реги­о­на и горо­да: губер­на­тор Дмит­рий Аза­ров, мэр Сама­ры Еле­на Лапуш­ки­на, спи­кер Самар­ской город­ской думы Алек­сей Дег­тев и вице-спи­кер Сер­гей Ряза­нов, член Сове­та Феде­ра­ции Сер­гей Мамедов.

Сам Алек­сандр Хин­штейн как ини­ци­а­тор про­ек­та взял на себя рабо­ты по вос­ста­нов­ле­нию сра­зу трех могил: стар­ше­го лей­те­нан­та Крас­ной Армии Андрея Федо­ро­ви­ча Печен­ки­на, героя Совет­ско­го Сою­за, гене­рал-май­о­ра Дмит­рия Нико­ла­е­ви­ча Голо­со­ва и гене­рал-лей­те­нан­та Аро­на Гер­ше­ви­ча Кар­по­но­со­ва.

Уда­лось свя­зать­ся с вну­ком Аро­на Гер­ше­ви­ча, кото­рый с удо­воль­стви­ем раз­де­лил с депу­та­том рабо­ты по вос­ста­нов­ле­нию моги­лы деда.

В бли­жай­шее вре­мя по ини­ци­а­ти­ве Алек­сандра Хин­штей­на на доме в Сама­ре, где жил гене­рал Крас­ной Армии Кар­по­но­сов, будет уста­нов­ле­на памят­ная дос­ка в его честь.

 

Ко Дню Побе­ды клад­би­ще пре­об­ра­жа­ет­ся на гла­зах. На моги­лах вос­ста­нов­ле­ны или заме­не­ны на новые над­гро­бия, уло­же­на плит­ка, при­ве­де­ны в поря­док ограж­де­ния, про­ве­де­ны рабо­ты по бла­го­устрой­ству, убра­ны ава­рий­ные деревья.

Уха­жи­вать за захо­ро­не­ни­я­ми волон­те­ры теперь будут посто­ян­но, ведь у мно­гих погре­бен­ных участ­ни­ков Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны и тру­же­ни­ков тыла сего­дня нет род­ствен­ни­ков или зна­ко­мых, кото­рые мог­ли бы взять эту рабо­ту на себя. Отныне — вос­ста­нов­ле­ние могил участ­ни­ков ВОВ ста­нет доб­рой тра­ди­ци­ей, эта рабо­та будет про­во­дить­ся каж­дый год.

Волон­тер­ское дви­же­ние, заро­див­ше­е­ся в Сама­ре, реко­мен­до­ва­но к реа­ли­за­ции во всех реги­о­нах стра­ны в рам­ках пар­тий­но­го про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память», кура­то­ром кото­ро­го явля­ет­ся Алек­сандр Хинштейн.