Проекты Александра Хинштейна

Подготовка туристического вагона «КультСамара» вышла на финальный этап

Избирательный округ

Сего­дня, 6 июня, в рам­ках реги­о­наль­ной неде­ли депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн в Сама­ре про­вел еще одно сове­ща­ние по созда­нию в фир­мен­ном поез­де «Жигу­ли» тури­сти­че­ско­го ваго­на «Культ­Са­ма­ра».

Напом­ним, ини­ци­а­ти­ва реа­ли­за­ции уни­каль­но­го про­ек­та при­над­ле­жит пар­ла­мен­та­рию. Идею под­дер­жа­ло руко­вод­ство РЖД. Было выде­ле­но финан­си­ро­ва­ние и вагон фир­мен­но­го поез­да «Жигу­ли» с 9 купе, кате­го­рии СВ. К вопло­ще­нию про­ек­та в жизнь при­сту­пи­ли в янва­ре 2023 года. Была созда­на рабо­чая груп­па, кото­рая заня­лась визу­а­ли­за­ци­ей купе. За четы­ре меся­ца спе­ци­а­ли­сты про­ра­бо­та­ли эски­зы, учли все поже­ла­ния и предложения.

На сего­дняш­ний день под­го­тов­ка тури­сти­че­ско­го ваго­на «Культ­Са­ма­ра» вышла на финаль­ный этап.  На встре­че депу­тат обсу­дил с рабо­чей груп­пой все вари­ан­ты пред­став­лен­ных тема­ти­че­ских ваго­нов, идеи дора­бо­та­ли, оста­лось вне­сти неболь­шие кор­рек­ти­ров­ки и дизайн про­ект будет при­нят в рабо­ту. Что каса­ет­ся тех­ни­че­ской части, то по ней все готово.

На дан­ный момент вид­но, какое яркое и инте­рес­ное полу­ча­ет­ся про­стран­ство. Учи­ты­ва­ет­ся каж­дая деталь и какой она несет смысл. Все соче­та­ет­ся – цве­то­вая гам­ма – обив­ка, што­ры, подуш­ки, ска­терть; напол­не­ние – на сте­нах изоб­ра­же­ния, фото, запо­ми­на­ю­щи­е­ся стро­ки из одно­имен­ных про­из­ве­де­ний (рас­ска­зов, песен), настоль­ные игры по тема­ти­ке, музы­каль­ное сопро­вож­де­ние, так­же гото­вит­ся фильм, кото­рый смо­жет посмот­реть каж­дый пас­са­жир ваго­на. Отме­тим, что в этом поез­де будут пред­став­ле­ны все клю­че­вые музеи Сама­ры и своя биб­лио­те­ка «Культ­Са­ма­ра».

Обя­за­тель­ным обра­зом, в купе задей­ство­ва­ны скульп­ту­ры, уста­нов­лен­ные в Сама­ре, посвя­щён­ные извест­ным лич­но­стям и собы­ти­ям, свя­зан­ным с горо­дом. Напом­ним, все они уста­нов­ле­ны за счет вне­бюд­жет­ных источ­ни­ков, сред­ства при­вле­че­ны при непо­сред­ствен­ном содей­ствии депутата.

Все­го выбра­но девять: «Бура­ти­но», «Дядя Сте­па», «Тема и Жуч­ка», «Алень­кий цве­то­чек», «Клен», «Бур­ла­ки на Вол­ге», «Юрий Деточ­кин», «Това­рищ Сухов» и «Бра­вый сол­дат Йозеф Швейк».

«Это будет необыч­ный, непо­хо­жий ни на какой дру­гой вагон, где каж­дое из купе посвя­ще­но скульп­тур­ной ком­по­зи­ции, уста­нов­лен­ной на город­ских ули­цах и пло­ща­дях Сама­ры. Не про­сто скульп­тур­ная ком­по­зи­ция, а о том, что свя­зы­ва­ет ее с Сама­рой. Купе «Бура­ти­но» рас­ска­жет о золо­том клю­чи­ке, о дере­вян­ном чело­веч­ке, а самое глав­ное, о Алек­сее Нико­ла­е­ви­че Тол­сто­ве, купе «Тема и Жуч­ка» рас­ска­жет о писа­те­ле Гарине-Михай­лов­ском, «Дядя Сте­па» тоже будет дет­ское игро­вое купе. Очень хоро­шо полу­ча­ет­ся, что у нас в этом замыс­ле актив­но участ­ву­ют самар­ские музеи, дети, кото­рые будут пас­са­жи­ра­ми этих купе смо­гут, пра­виль­но отве­тив на вопро­сы спе­ци­аль­ных кросс­вор­дов, раз­га­дав кве­сты, полу­чить бес­плат­ный билет в один из музеев, а у взрос­лых так­же будет воз­мож­ность по ходу дви­же­ния поез­да эти биле­ты при­об­ре­сти для себя. Наша зада­ча сде­лать так, что­бы как мож­но боль­ше людей за пре­де­ла­ми самар­ско­го реги­о­на зна­ли роли, вкла­де и месте наше­го горо­да, обла­сти в оте­че­ствен­ную и миро­вую куль­ту­ру. Соб­ствен­но, на это и было наце­ле­но глав­ное созда­ние всех наших скульп­тур­ных ком­по­зи­ций и в этом смыс­ле, мне кажет­ся, что это дей­стви­тель­но для очень мно­гих людей неожи­дан­но и инте­рес­но», - поде­лил­ся Алек­сандр Хин­штейн.

По сро­кам на сове­ща­нии так­же опре­де­ли­лись. Уже в июле это­го года новый вагон будет пре­зен­то­ван. И поезд «Жигу­ли» с тури­сти­че­ски­ми ваго­на­ми «Культ­Са­ма­ра» при­мет пер­вых пас­са­жи­ров. На дан­ном эта­пе реша­ет­ся вопрос тор­же­ствен­ной части стар­та поезда.