Проекты Александра Хинштейна

Подрядчика по реставрации здания ретро-почты в Самаре выберут в ноябре

Избирательный округ

Вос­ста­нов­ле­ние в област­ной сто­ли­це зда­ния – объ­ек­та куль­тур­но­го насле­дия «Дом куп­ца Ива­но­ва», где впо­след­ствии будет рабо­тать пер­вая в Рос­сии «ретро-поч­та» — не за  гора­ми. АО «Поч­та Рос­сии» объ­яв­лен аук­ци­он по выбо­ру под­ряд­чи­ка, кото­рый состо­ит­ся 12 нояб­ря. На это пред­при­я­ти­ем выде­ле­но 30,3 млн руб. Еще 18,5 млн руб. при­вле­че­ны в рам­ках пар­тий­но­го про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память», бла­го­да­ря  содей­ствию депу­та­та Гос­ду­мы РФ Алек­сандра Хин­штей­на.

Дом куп­ца Ива­но­ва до реставрации

На дан­ный момент вся необ­хо­ди­мая раз­ре­ши­тель­ная доку­мен­та­ция полу­че­на, про­ве­де­ны про­ект­но-изыс­ка­тель­ные рабо­ты, гос­экс­пер­ти­за выда­ла поло­жи­тель­ное заклю­че­ние на про­ве­де­ние работ.

Соглас­но кон­курс­но­му зада­нию, обнов­лен­ное зда­ние на ули­це Моло­до­гвар­дей­ской, 144, а в нем уни­каль­ный музей рос­сий­ской почты в сти­ле XIX века откро­ет­ся в Сама­ре не позд­нее сен­тяб­ря 2022 года. В «Доме куп­ца Ива­но­ва» вос­со­зда­дут инте­рье­ры XIX века. Здесь
будет рабо­тать сти­ли­зо­ван­ное поч­то­вое отде­ле­ние. На пер­вом эта­же раз­ме­стит­ся поч­та с  кли­ент­ским залом, а на вто­ром — музей самар­ской почты с выста­воч­ны­ми пло­щад­ка­ми. В том чис­ле, в музее пла­ни­ру­ет­ся раз­ме­стить исто­ри­че­скую экс­по­зи­цию раз­ви­тия поч­то­вой свя­зи на тер­ри­то­рии Самар­ской области.

Так зда­ние ретро-почты будет выгля­деть после реставрации

Побе­ди­тель аук­ци­о­на дол­жен будет отре­ста­ври­ро­вать пере­кры­тия пер­во­го и вто­ро­го эта­жей, мезо­ни­на, лест­ни­цы, рекон­стру­и­ро­вать инже­нер­ные сети. Так­же под­ряд­чи­ку пред­сто­ит вос­ста­но­вить первоначальную
отдел­ку стен, потол­ков, полов, инте­рье­ра и бла­го­устро­ить при­ле­га­ю­щую территорию.

Рестав­ра­ция фаса­да зда­ния и кров­ли уже ведет­ся на сред­ства, выде­лен­ные в рам­ках пар­тий­но­го про­ек­та «Исто­ри­че­ская память». Эти рабо­ты долж­ны выпол­нить в 2021 году.

Инте­рье­ры ретро-почты

В отде­ле­нии ретро-почты будут доступ­ны обыч­ные услу­ги поч­то­вой свя­зи. Так­же  посе­ти­те­ли смо­гут вос­поль­зо­вать­ся новей­ши­ми сервисами.
Важ­но, что «ретро-поч­та» ста­нет един­ствен­ным местом в При­волж­ском феде­раль­ном окру­ге, где будет раз­ме­ще­но обще­ство фила­те­ли­стов. В зда­нии сов­мест­но с Сою­зом фила­те­ли­стов планируется
орга­ни­зо­вы­вать выставки.

Напом­ним, что Алек­сандр Хин­штейн все­гда под­дер­жи­вал и про­дол­жа­ет под­дер­жи­вать «Почту Рос­сии».

Финан­си­ро­ва­ние мас­штаб­ной рекон­струк­ции Самар­ско­го поч­там­та, а так­же модер­ни­за­ция дру­гих поч­то­вых отде­ле­ний реги­о­на – все это осу­ществ­ля­лось по ини­ци­а­ти­ве депутата.

На зда­ние буду­щей ретро-почты — камен­ный двух­этаж­ный дом куп­ца Алек­сея Ива­но­ва, постро­ен­ный в 1897–1898 годах и явля­ю­ще­е­ся объ­ек­том куль­тур­но­го насле­дия феде­раль­но­го зна­че­ния, Алек­сандр Хин­штейн обра­тил вни­ма­ние в 2019 году. Уни­каль­ное зда­ние при­хо­ди­ло в упа­док и нуж­да­лось в реставрации.

Депу­тат ини­ци­и­ро­вал встре­чу с гене­раль­ным дирек­то­ром ФГУП «Поч­та Рос­сии», кото­рый, в  свою оче­редь под­дер­жал про­ект, в том чис­ле, и финан­со­во. Почти поло­ви­ну необ­хо­ди­мых средств при­влек­ли по линии парт­про­ек­та «ЕР» «Исто­ри­че­ская Память».

Рестав­ра­ция объ­ек­та куль­ту­ры феде­раль­но­го зна­че­ния «Дом куп­ца Ива­но­ва ста­нет еще одним  реа­ли­зо­ван­ным пар­тий­ным про­ек­том ВПП «Еди­ная Рос­сия» при содей­ствии Алек­сандра  Хин­штей­на на тер­ри­то­рии Самар­ской обла­сти наря­ду с таки­ми зна­ко­вы­ми объ­ек­та­ми, как музей ГУ МЧС «Калан­ча», моло­деж­ный кон­церт­но-теат­раль­ный ком­плекс «Дири­жабль» СГИК и др.