Проекты Александра Хинштейна

«Покрывали сверху»: Хинштейн предложил проверить экс-главу ГУМВД, а начальникам показать их дома

Новости

Сотруд­ни­ки ГИБДД на юге Рос­сии отли­ча­ют­ся от тех, что живут в осталь­ной стране, ска­зал депу­тат Алек­сандр Хин­штейн в интер­вью кана­лу Соло­вьёв LIVE.

Он пред­ло­жил устро­ить флеш­моб, что­бы руко­во­ди­те­ли ГИБДД реги­о­нов Юга и Север­но­го Кав­ка­за пока­за­ли дома, в кото­рых они живут.

Подроб­но­сти задер­жа­ния началь­ни­ка ГИБДД по Став­ро­поль­ско­му краю Алек­сея Сафо­но­ва и трех десят­ков его подель­ни­ков сооб­щил в сво­ем Теле­гра­ме Алек­сандр Хин­штейн, депу­тат Гос­ду­мы РФ и по сов­ме­сти­тель­ству член рабо­чей груп­пы при Коми­те­те по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию коррупции.

Поли­тик отме­тил, что «спе­цо­пе­ра­ция про­тив «ГАИш­ной мафии» Став­ро­по­лья про­шла без уте­чек и сбоев».

- Несмот­ря на мас­штаб­ность и слож­ность (одно­вре­мен­но 53 обыс­ка, в том чис­ле у 29 сотруд­ни­ков ГИБДД), надо отдать долж­ное про­фес­си­о­наль­ной рабо­те кол­лег: все про­шло без уте­чек и сбо­ев, — ска­зал Хинштейн.

Опе­ра­ция гото­ви­лась сила­ми цен­траль­но­го аппа­ра­та МВД. Руко­во­дил ей заме­сти­тель началь­ни­ка Глав­но­го управ­ле­ния соб­ствен­ной без­опас­но­сти (ГУСБ) гене­рал-май­ор Игорь Жига­рев. Он даже лич­но при­был в Став­ро­поль­ский край для этого.

- Вдвойне важ­но, что в МВД не побо­я­лись выне­сти сор из избы, ведь репу­та­ци­он­ные поте­ри были ясны зара­нее. Это все­ля­ет надеж­ду, что одним Сафо­но­вым дело не закон­чит­ся, как в мас­шта­бах стра­ны, так уж в мас­шта­бах Став­ро­по­лья точ­но, — доба­вил Хинштейн.

Напом­ним, что 20 июля началь­ни­ка УГИБДД Став­ро­по­лья Алек­сея Сафо­но­ва задер­жа­ли по подо­зре­нию  полу­че­нии взя­ток, тор­гов­ле про­пус­ка­ми. Пра­во­охран­ни­ки про­ве­ли око­ло 80 обыс­ков, а след­ком пока­зал рос­кош­ный особ­няк полицейского.

По мне­нию Хин­штей­на след­ствие долж­но задать вопро­сы и быв­ше­му началь­ни­ку ГУМВД по Став­ро­поль­ско­му краю Алек­сан­дру Олда­ку, заявил гла­ва коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн, ком­мен­ти­руя гром­кое дело началь­ни­ка УГИБДД Алек­сея Сафо­но­ва о взят­ках в реги­оне. Олдак воз­глав­лял ГУМВД Став­ро­по­лья с 2011-го по декабрь 2020 года, ему на сме­ну в мар­те при­шел Сер­гей Щет­кин, про­ра­бо­тав­ший все­го несколь­ко меся­цев – вче­ра на фоне скан­да­ла гла­ва МВД его уволил.

Хин­штейн отме­тил, что Сафо­нов воз­глав­ля­ет управ­ле­ние Гос­ав­то­ин­спек­ции Став­ро­поль­ско­го края с кон­ца 2012 года. Реги­о­наль­ные СМИ сооб­ща­ли, что Олдак в 2021 году стал помощ­ни­ком губер­на­то­ра Став­ро­поль­ско­го края Вла­ди­ми­ра Вла­ди­ми­ро­ва. Нака­нуне След­ствен­ный коми­тет сооб­щил о воз­буж­де­нии уго­лов­но­го дела по части 6 ста­тьи 290 УК РФ.

По вер­сии след­ствия, воз­глав­ля­е­мая Сафо­но­вым пре­ступ­ная груп­па несколь­ко лет изго­тав­ли­ва­ла за день­ги про­пус­ка для пере­воз­чи­ков зер­но­вых куль­тур и инерт­ных мате­ри­а­лов на Став­ро­по­лье, что поз­во­ля­ло бес­пре­пят­ствен­но осу­ществ­лять гру­зо­пе­ре­воз­ки с нару­ше­ни­я­ми адми­ни­стра­тив­но­го законодательства.

Таким обра­зом участ­ни­ки груп­пы полу­чи­ли взят­ку в осо­бо круп­ном раз­ме­ре на сум­му более 19 мил­ли­о­нов руб­лей. Задер­жа­ны Сафо­нов и его шесть подельников.

Депу­тат Гос­ду­мы Алек­сандр Хин­штейн так­же сооб­щил о том, что в Москве был задер­жан заме­сти­тель началь­ни­ка Став­ро­поль­ско­го УГИБДД Алек­сандр Тка­чен­ко. Под­пол­ков­ни­ка поли­ции тоже взя­ли в рам­ках дела «бан­ды» гаишников.

По уточ­не­нию пар­ла­мен­та­рия, заме­сти­те­ля началь­ни­ка Став­ро­поль­ско­го УГИБДД Алек­сандра Тка­чен­ко задер­жа­ли вче­ра. «В рам­ках дела «ОПС Сафонова».

Под­пол­ков­ни­ка поли­ции, о кото­ром идёт речь, бра­ли не в род­ном Став­ро­по­лье, а в Москве. В  сто­ли­це, одна­ко, зате­рять­ся  высо­ко­по­став­лен­но­му гаиш­ни­ку не удалось.

Хин­штейн уточ­ня­ет, что реша­ет­ся вопрос об аре­сте заме­сти­те­ля Сафонова.