Проекты Александра Хинштейна

Помещения не действующей частной школы «Творчество» будут переданы образовательным учреждениям Самары

Избирательный округ

Сего­дня, 17 мар­та, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от Самар­ской обла­сти, член кол­ле­гии Мини­стер­ства Про­све­ще­ния Рос­сии Алек­сандр Хин­штейн про­вел сове­ща­ние с пред­ста­ви­те­ля­ми вла­сти реги­о­на на пред­мет пере­да­чи поме­ще­ний фак­ти­че­ски не функ­ци­о­ни­ру­ю­щей шко­лы (ЧОУ) «Твор­че­ство» учре­жде­ни­ям обра­зо­ва­ния Сама­ры. Часть пло­ща­дей на ули­це Оси­пен­ко, 14 может занять нахо­дя­ща­я­ся рядом МБОУ шко­ла № 41 «Гар­мо­ния», осталь­ные поме­ще­ния целе­со­об­раз­но исполь­зо­вать для созда­ния ново­го дет­са­да, столь необ­хо­ди­мо­го Октябрь­ско­му рай­о­ну — одно­му из самых густо­на­се­лен­ных в городе.

 

Напом­ним, что с прось­бой помочь с рас­ши­ре­ни­ем пло­ща­дей к депу­та­ту еще в фев­ра­ле обра­тил­ся дирек­тор МБОУ шко­ла № 41 «Гар­мо­ния» Сер­гей Пич­ку­ров. «Наша шко­ла очень попу­ляр­на у самар­цев, и с каж­дым годом нам ста­но­вит­ся все тес­нее — поме­ще­ний не хва­та­ет. Очень слож­но орга­ни­зо­вать учеб­ный про­цесс. Мы бы хоте­ли рас­ши­рить пло­ща­ди. В сосед­нем зда­нии – в доме №14 на ул. Оси­пен­ко такие поме­ще­ния есть (1000 кв. м.). Ранее там бази­ро­ва­лась шко­ла (ЧОУ) «Твор­че­ство», но уже более 2‑х лет поме­ще­ния не исполь­зу­ют­ся по целе­во­му назна­че­нию — там не ведет­ся обра­зо­ва­тель­ная дея­тель­ность. Нам бы хоте­лось полу­чить либо эти поме­ще­ния для рабо­ты, либо дру­гие», — рас­ска­зал тогда дирек­тор «Гар­мо­нии».

Выяс­ни­лось, что шко­ла име­ет боль­шую задол­жен­ность перед депар­та­мен­том управ­ле­ния иму­ще­ством (ДУИ) Сама­ры по дого­во­ру льгот­ной арен­ды. Кро­ме того, вла­дель­цы учре­жде­ния сда­ют поме­ще­ния в суб­арен­ду и зара­ба­ты­ва­ют на этом.

По мне­нию депу­та­та поме­ще­ние у нера­ди­во­го соб­ствен­ни­ка необ­хо­ди­мо изы­мать одно­вре­мен­но с отзы­вом лицен­зии. Алек­сандр Хин­штейн напра­вил запро­сы в реги­о­наль­ное МЧС с прось­бой про­ве­сти про­вер­ку на пред­мет соот­вет­ствия ЧОУ «Твор­че­ство» тре­бо­ва­ни­ям пожар­ной безопасности.

Сего­дня, в ходе сове­ща­ния, были обна­ро­до­ва­ны резуль­та­ты этой про­вер­ки: учеб­ное учре­жде­ние не под­клю­че­но к цен­траль­но­му пуль­ту пожар­ной охра­ны. Это озна­ча­ет, что любое воз­го­ра­ние в зда­нии может при­ве­сти к самым тяже­лым послед­стви­ям (это одно из гру­бей­ших нару­ше­ний норм безопасности).

Одна­ко как пояс­ни­ли в област­ном Мино­бра­зо­ва­ния, этих резуль­та­тов может быть недо­ста­точ­но для отзы­ва лицен­зии у «Твор­че­ства»: необ­хо­ди­мо реше­ние суда. Алек­сандр Хин­штейн наме­рен ини­ци­и­ро­вать про­вер­ку про­ку­ра­ту­ры и  обра­ще­ние над­зор­но­го ведом­ства в суд с тре­бо­ва­ни­ем лишить лицен­зии  част­ную шко­лу. Парал­лель­но стар­ту­ют про­вер­ки обра­зо­ва­тель­но­го учре­жде­ния со сто­ро­ны Мино­бра­зо­ва­ния и Роспотребнадзора.

В даль­ней­шем поме­ще­ния быв­шей шко­лы пла­ни­ру­ет­ся исполь­зо­вать исклю­чи­тель­но по назна­че­нию: часть пере­дать шко­ле № 41 «Гар­мо­ния», а дру­гую — исполь­зо­вать для созда­ния ново­го дет­ско­го сада. «Нехват­ка мест в шко­лах, как впро­чем и в дет­са­дах в Сама­ре более чем высо­ка. И Октябрь­ский рай­он, увы, явля­ет­ся сво­е­го рода «анти­ли­де­ром». Наде­юсь на то, что общи­ми уси­ли­я­ми мы эту зада­чу выпол­ним», —  уве­рен Алек­сандр Хинштейн.