Проекты Александра Хинштейна

Благодаря содействию А. Хинштейна самарскому инвалиду увеличили пенсию

Избирательный округ

Жите­лю Крас­но­глин­ско­го рай­о­на Сама­ры Вла­ди­ми­ру Кло­че­ву про­из­ве­ли пере­рас­чет пен­сии. Вопрос решил­ся вско­ре после обра­ще­ния в при­ем­ную депу­та­та Гос­ду­мы РФ Алек­сандра Хин­штей­на.

Депу­та­ту напи­сал сын инва­ли­да Вла­ди­ми­ра Ген­на­дье­ви­ча Кло­че­ва Вале­рий, кото­ро­му депу­тат ранее помог бла­го­по­луч­но решить жилищ­ный вопрос. После неод­но­крат­ных попы­ток добить­ся закон­но­го уве­ли­че­ния пен­си­он­ной выпла­ты в раз­лич­ных инстан­ци­ях Вла­ди­мир Ген­на­дье­вич отча­ял­ся, и пре­кра­тил бороть­ся за свои пра­ва. Тогда сын обра­тил­ся к Алек­сан­дру Хин­штей­ну как в послед­нюю инстан­цию.

«Отец вышел на пен­сию по инва­лид­но­сти. Мож­но ска­зать, что одно вре­мя был не ходя­чий. При пода­че доку­мен­тов в пен­си­он­ный фонд столк­ну­лись с тем, что ини­ци­а­лы в них раз­нят­ся, что ста­ло про­бле­мой для начис­ле­ния адек­ват­ной пен­сии в прин­ци­пе. Часть вопро­сов реши­ли в судеб­ном поряд­ке, но дале­ко не все», — рас­ска­зал Валерий.

По его сло­вам, в ПФР не учли 5 лет рабо­ты Вла­ди­ми­ра Ген­на­дье­ви­ча в Казах­стане с повы­шен­ной зар­пла­той (с 1976 по 1980 гг.), а так­же не про­из­ве­ли пол­ный пере­рас­чет пен­сии после реше­ния суда.

Алек­сандр Хин­штейн напра­вил депу­тат­ский запрос в отде­ле­ние ПФР по Самар­ской обла­сти, после чего тре­бо­ва­ния заяви­те­ля частич­но удо­вле­тво­ри­ли: сде­ла­ли перерасчет.

Вале­рий побла­го­да­рил пар­ла­мен­та­рия на сво­ей стра­нич­ке в твиттере:

«Алек­сандр Евсе­е­вич, спа­си­бо Вам боль­шое за хло­по­ты по пен­сии отца. Видать, по ваше­му обра­ще­нию пен­си­он­ный фонд нашел-таки закон­ный повод под­нять еже­ме­сяч­ную выпла­ту пен­сии».

Впро­чем, для уче­та в пен­си­он­ных начис­ле­ни­ях пяти­лет­не­го пери­о­да рабо­ты Вла­ди­ми­ра Ген­на­дье­ви­ча в Казах­стане необ­хо­ди­мо будет вновь прой­ти судеб­ную процедуру.

Ситу­а­ция нахо­дит­ся на осо­бом кон­тро­ле у депутата.