Проекты Александра Хинштейна

После обращения к Александру Хинштейну самарцам выплатили компенсации за гибель их близких родственников на работе

Избирательный округ

Самар­чан­ка Татья­на Чере­па­но­ва обра­ти­лась к депу­та­ту в Инста­грам с прось­бой най­ти спра­вед­ли­вое реше­ние по тра­ги­че­ской ситу­а­ции, слу­чив­шей­ся с ее супру­гом во вре­мя работы:

«Мой муж Игорь Чере­па­нов погиб летом это­го года при выпол­не­нии слу­жеб­ных обя­зан­но­стей. Будучи сле­са­рем ава­рий­но-вос­ста­но­ви­тель­ных работ ООО «Самар­ские Ком­му­наль­ные Систе­мы» (СКС), вме­сте с кол­ле­га­ми он отпра­вил­ся на осмотр колод­ца на ул. Туха­чев­ско­го, где погиб. Он отпра­вил­ся спа­сать това­ри­ща, кото­рый залез в коло­дец пер­вым и вме­сте с ним насмерть отра­вил­ся мета­ном. Хоро­нить супру­га мне при­шлось за свой счет, несмот­ря на то, что оче­вид­но это дол­жен был делать рабо­то­да­тель, по вине кото­ро­го и про­изо­шел инци­дент».

Алек­сандр Хин­штейн выра­зил вдо­ве погиб­ше­го свои самые искрен­ние собо­лез­но­ва­ния и напра­вил запро­сы не толь­ко в про­ку­ра­ту­ру, след­ствен­ный коми­тет и ООО «СКС», но и попро­сил руко­во­ди­те­лей тер­ри­то­ри­аль­ных ведомств взять рас­сле­до­ва­ние уго­лов­но­го дела на лич­ный контроль.

Сле­до­ва­те­ли при­зна­ли ком­му­наль­щи­ков нару­шив­ши­ми тре­бо­ва­ния охра­ны тру­да, что повлек­ло за собой смерть дво­их людей (по неосто­рож­но­сти), было воз­буж­де­но уго­лов­ное дело по ч.3 ста­тьи 143 УК РФ.

Резуль­тат не заста­вил себя дол­го ждать: ком­па­ния-рабо­то­да­тель выпла­ти­ла жен­щине 800 тыс. руб., и еще 1 млн руб. семье вто­ро­го сле­са­ря, так­же погиб­ше­го при испол­не­нии слу­жеб­ных обязанностей.

Татья­на Алек­сан­дров­на побла­го­да­ри­ла Алек­сандра Хинштейна:

«Алек­сандр Евсе­е­вич! Выра­жаю Вам свою самую искрен­нюю бла­го­дар­ность за уча­стие и помощь в рас­сле­до­ва­нии гибе­ли мое­го мужа Иго­ря Чере­па­но­ва на про­из­вод­стве. Спа­си­бо огром­ное, и дай Бог Вам здо­ро­вья!»