Проекты Александра Хинштейна

69-летняя пенсионерка чуть не осталась без крыши над головой

Избирательный округ

Житель­ни­ца Сама­ры полу­чи­ла квар­ти­ру, кото­рую жда­ла несколь­ко лет.

Тако­го резуль­та­та уда­лось добить­ся бла­го­да­ря содей­ствию депу­та­та Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандра Хин­штей­на.

12 апре­ля 2022 года на при­ем к пар­ла­мен­та­рию при­шла Вален­ти­на Каля­би­на, про­жи­ва­ю­щая в доме на ули­це Льва Тол­сто­го, 70. Жен­щи­на рас­ска­за­ла о про­бле­ме, кото­рая ее очень дол­го беспокоила.

«В апре­ле 2015 года наш дом был при­знан ава­рий­ным и под­ле­жа­щим сно­су. А в рас­по­ря­же­нии было ука­за­но, что его сне­сут до кон­ца года. Но оно отме­ня­лось посто­ян­но и каж­дый год сро­ки пере­но­си­ли», — поде­ли­лась Вален­ти­на Алексеевна.

По сло­вам житель­ни­цы Сама­ры, начи­ная с 2015 года она нахо­ди­лась в посто­ян­ном напря­же­нии по пово­ду жилья. После посто­ян­ных пере­но­сов сро­ков уже в декаб­ре 2020 года Вален­ти­ну Каля­би­ну при­гла­си­ли на при­ем с паке­том доку­мен­тов для реше­ния вопро­са пере­се­ле­ния. А спу­стя еще пол­го­да, в авгу­сте 2021 года она полу­чи­ла уве­дом­ле­ние с пред­ло­же­ни­ем о ком­пен­са­ции. Жен­щине она была пред­ло­же­на вви­ду того, что свое­вре­мен­но не обра­ти­лась в депар­та­мент управ­ле­ния иму­ще­ством г. Сама­ры за предо­став­ле­ни­ем жилья.

Сум­ма Вален­ти­ну Алек­се­ев­ну не устро­и­ла и от нее при­шлось отка­зать­ся, так как при­об­ре­сти достой­ное жилье было невоз­мож­но. И уже в янва­ре 2022 года жен­щи­на полу­чи­ла уве­дом­ле­ние от депар­та­мен­та о том, что на нее пода­но иско­вое заяв­ле­ние в суд за отказ от компенсации.

«И теперь ока­зы­ва­ет­ся изы­ма­ют зем­лю, а не высе­ля­ют из ава­рий­но­го жилья. Не пони­маю поче­му так. Это мое един­ствен­ное жилье. Мне 69 лет и в таком воз­расте я могу остать­ся без жилья», - рас­ска­за­ла женщина.

Алек­сандр Хин­штейн разъ­яс­нил алго­ритм реше­ния про­бле­мы. Так  как жен­щи­на была не соглас­на с раз­ме­ром ком­пен­са­ции, теперь необ­хо­ди­мо для реше­ния про­бле­мы в уста­нов­лен­ном зако­ном поряд­ке обра­тить­ся в суд с заме­ны ком­пен­са­ции на жилье. Вви­ду того, что обра­тив­ша­я­ся уже пен­си­о­нер и юри­ди­че­ски не под­ко­ва­на, ей была ока­за­на помощь в под­го­тов­ке иска.

В резуль­та­те суд вынес поло­жи­тель­ное реше­ние, и Вален­ти­на Алек­се­ев­на полу­чи­ла дол­го­ждан­ные клю­чи от квар­ти­ры в ЖК «Рас­свет» в Самаре.

«Ува­жа­е­мый Алек­сандр Евсе­е­вич! От души бла­го­да­рю Вас за ока­зан­ное вни­ма­ние и помощь в пере­се­ле­нии из ава­рий­но­го жилья. Бла­го­да­ря ваше­му содей­ствию вопрос решил­ся поло­жи­тель­но и мне выда­ли квар­ти­ру в жилом ком­плек­се «Рас­свет». Боль­шое искрен­нее спа­си­бо! При­гла­шаю вас на ново­се­лье в удоб­ное для вас вре­мя», - напи­са­ла сло­ва бла­го­дар­но­сти и при­гла­ше­ние жен­щи­на.