Проекты Александра Хинштейна

После вмешательства Александра Хинштейна экс-главу Федеральной Кадастровой палаты Самарской области вновь проверит прокуратура

Избирательный округ

Про­ку­ра­ту­ра Самар­ской обла­сти воз­об­но­ви­ла дослед­ствен­ную про­вер­ку в отно­ше­нии быв­ше­го дирек­то­ра Кадаст­ро­вой пала­ты Самар­ской обла­сти Андрея Жуко­ва по ч. 2 ст. 290 УК РФ (полу­че­ние взят­ки). Про­цесс стар­то­вал после обра­ще­ния депу­та­та Гос­ду­мы РФ Алек­сандра Хин­штей­на в Ген­про­ку­ра­ту­ру РФ.

«После мое­го обра­ще­ния в Ген­про­ку­ра­ту­ру нача­та про­вер­ка руко­во­ди­те­ля Феде­раль­ной кадаст­ро­вой пала­ты Самар­ской обла­сти А. Жуко­ва по при­зна­кам взят­ки. Видео­за­пи­си в его каби­не­те зафик­си­ро­ва­ли, как чинов­ник неод­но­крат­но полу­ча­ет от посе­ти­те­лей нечто, очень похо­жее на денеж­ные купю­ры», — про­ком­мен­ти­ро­вал депу­тат в соц­се­тях, опуб­ли­ко­вав соот­вет­ству­ю­щие видеоматериалы.

Пар­ла­мен­та­рий при­во­дит хро­ни­ку собы­тий в Инста­грам:

«На этих видео­за­пи­сях, сде­лан­ных опе­ра­тив­ны­ми служ­ба­ми ещё в 2017 г., гла­ва ФГБУ «Феде­раль­ная кадаст­ро­вая пала­та Росре­ест­ра по Самар­ской обла­сти» Андрей Жуков в сво­ём каби­не­те пооче­рёд­но берет у посе­ти­те­лей нечто, уди­ви­тель­но схо­жее с денеж­ны­ми купю­ра­ми».

  • На запи­си №1 — пре­крас­но вид­но, как визи­тёр доста­ёт это «нечто», неот­ли­чи­мое от набо­ра 5‑тыс. ассиг­на­ций, пря­мо из порт­моне, после чего Жуков пря­чет «набор» в свой порт­фель. Во вла­дель­це порт­моне лег­ко узнать дирек­то­ра ГБУ Мини­му­ще­ства Самар­ской обла­сти «Центр кадаст­ро­вой оцен­ки» Мак­си­ма Куп­ри­на.
  • На запи­си №2 — тот же чело­век доста­ёт ана­ло­гич­ный «набор» из бумаж­ни­ка и вру­ча­ет Жуко­ву из рук в руки.
  • На запи­си №3 — Жуко­ву вру­ча­ет­ся нечто спря­тан­ное в реклам­ном бук­ле­те, и тот пря­чет его на рабо­чем сто­ле. Зафик­си­ро­ван­ный на видео чело­век — круп­ный застрой­щик, дирек­тор ОАО «РДЦ» Нико­лай Федо­ров — впо­след­ствии под­твер­дил сле­до­ва­те­лям, что, дей­стви­тель­но, пере­дал Жуко­ву взят­ку в раз­ме­ре 50 тыс. руб. за помощь и консультации.

«Ещё три года назад эти видео­за­пи­си в офи­ци­аль­ном поряд­ке про­ве­ря­лись сле­до­ва­те­ля­ми Самар­ско­го СУ СК. Толь­ко сле­пой мог не уви­деть в них соста­ва пре­ступ­ле­ния, одна­ко, в воз­буж­де­нии про­тив Жуко­ва уго­лов­но­го дела по ст. 290 УК РФ (взят­ка) было отка­за­но. Я искренне наде­юсь, что новый руко­во­ди­тель област­но­го СУ СКР Марат Гали­ха­нов при под­держ­ке самар­ской про­ку­ра­ту­ры дове­дёт эту дур­но пах­ну­щую исто­рию до логи­че­ско­го завер­ше­ния», — резю­ми­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.