Проекты Александра Хинштейна

После вмешательства Александра Хинштейна самарчанке назначена материальная помощь

Избирательный округ

Житель­ни­ца Сама­ры Татья­на Пет­ров­на Сте­па­но­ва почти два года пыта­лась решить вопрос полу­че­ния мате­ри­аль­ной помо­щи в свя­зи поте­рей рабо­ты. Хож­де­ния «по кру­гу» из одной инстан­ции в дру­гую закон­чи­лись толь­ко после того, как она обра­ти­лась в при­ем­ную депу­та­та Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандра Хин­штей­на.

Самар­чан­ка попро­си­ла пар­ла­мен­та­рия помочь разо­брать­ся с вопро­сом досроч­но­го выхо­да на пен­сию. Еще в 2019 году лик­ви­ди­ро­ва­ли пред­при­я­тие ООО «Сама­ра ЗИМ Инстру­мент», на кото­ром она про­ра­бо­та­ла всю жизнь в каче­стве началь­ни­ка отде­ла мате­ри­аль­но-тех­ни­че­ско­го снабжения.

В Цен­тре заня­то­сти насе­ле­ния Сама­ры (ЦЗН) Татьяне Пет­ровне под­хо­дя­щую рабо­ту подо­брать так и не смог­ли. «Мне 55 лет, и по зако­ну уже через год — в 56 лет — я имею пра­во вый­ти на пен­сию досроч­но (по ста­жу, воз­рас­ту и фак­ту лик­ви­да­ции пред­при­я­тия). В Цен­тре мне пред­ло­жи­ли рабо­ту гораз­до ниже мой ква­ли­фи­ка­ции, и я вынуж­де­на была отка­зать­ся. В ответ мне заяви­ли, что, отка­зав­шись от такой рабо­ты, я лиша­юсь пра­ва полу­че­ния досроч­ной пен­сии» — пояс­ни­ла женщина.

Алек­сандр Хин­штейн напра­вил запрос в Про­ку­ра­ту­ру Самар­ской обла­сти с прось­бой про­ве­де­ния про­вер­ку ЦЗН г.о. Сама­ра на пред­мет испол­не­ния зако­но­да­тель­ства по предо­став­ле­нию досроч­ных пен­сий без­ра­бот­ным граж­да­нам пред­пен­си­он­но­го воз­рас­та, а так­же в Мини­стер­ство тру­да реги­о­на. Самар­чан­ку сра­зу же при­гла­си­ли в Мин­тр­у­да на встре­чу, где пред­ло­жи­ли вари­ант реше­ния проблемы.

«В Мини­стер­стве мне пояс­ни­ли, что пра­ва выхо­да на досроч­ную пен­сию я не лише­на. Этот пери­од насту­пит после 13 июля 2022 года. Кро­ме того мне назна­че­на мате­ри­аль­ная помощь, посколь­ку посо­бие по без­ра­бо­ти­це я боль­ше не полу­чаю», — рас­ска­за­ла Татья­на Степанова.

Жен­щи­на побла­го­да­ри­ла депу­та­та за содействие:

«Ува­жа­е­мый Алек­сандр Евсе­е­вич! Хочу выра­зить Вам бла­го­дар­ность за столь опе­ра­тив­ную рабо­ту. Толь­ко после Ваших запро­сов по мое­му обра­ще­нию состо­я­лась дол­го­ждан­ная встре­ча в Мини­стер­стве тру­да Самар­ской обла­сти, где мне все разъ­яс­ни­ли и пред­ло­жи­ли реше­ние. Еще раз убеж­да­юсь в силе Ваше­го авто­ри­те­та. Желаю новых свер­ше­ний, побед и лич­но­го бла­го­по­лу­чия!»