Проекты Александра Хинштейна

Правила административного надзора за бывшими заключёнными будут изменены

Государственная Дума

Алек­сандр Хин­штейн высту­пил на пле­нар­ном засе­да­нии Госу­дар­ствен­ной Думы при обсуж­де­нии зако­но­про­ек­та вно­ся­ще­го изме­не­ния в ФЗ «Об адми­ни­стра­тив­ном над­зо­ре за лица­ми, осво­бож­дён­ны­ми из мест лише­ния свободы».

Пар­ла­мен­та­рий сооб­щил, что зако­но­про­ект точеч­ный, но очень важ­ный, пото­му что устра­ня­ет суще­ству­ю­щие про­бе­лы законодательства:

«Либо чело­век нахо­дит­ся под адми­ни­стра­тив­ным над­зо­ром, что сопря­же­но с рядом огра­ни­че­ний для него, либо он нахо­дит­ся в испра­ви­тель­ном цен­тре, где круг­ло­су­точ­но нахо­дит­ся под над­зо­ром соот­вет­ству­ю­щих служб. Оче­вид­но, что адми­ни­стра­тив­ный над­зор в испра­ви­тель­ном цен­тре быть не может по опре­де­ле­нию» — пояс­нил А.Хинштейн.

Кро­ме того,   срок адми­ни­стра­тив­но­го над­зо­ра  (когда чело­век нахо­дит­ся в испра­ви­тель­ном цен­тре), не  будет идти в зачет сро­ка адми­ни­стра­тив­но­го над­зо­ра. И срок  над­зо­ра будет исчис­лять­ся уже после  момен­та  освобождения.

Зако­но­про­ект так­же пред­ла­га­ет обя­зать быв­ших заклю­чён­ных забла­го­вре­мен­но уве­дом­лять орган внут­рен­них дел о пере­мене места житель­ства или пребывания.

Про­ект зако­на был одоб­рен Гос­ду­мой  11 июля в пер­вом чтении.

Напом­ним: Соглас­но зако­ну, адми­ни­стра­тив­ный над­зор (АН) могут уста­но­вить в отно­ше­нии чело­ве­ка, осво­бож­дён­но­го из мест лише­ния сво­бо­ды или име­ю­ще­го непо­га­шен­ную суди­мость за совершение:

  • тяж­ко­го или осо­бо тяж­ко­го преступления;
  • реци­ди­ва;
  • умыш­лен­но­го пре­ступ­ле­ния в отно­ше­нии несовершеннолетнего.

АН могут уста­но­вить в том слу­чае, если заклю­чён­ный нару­шал поря­док в коло­нии или если, уже будучи на сво­бо­де, он совер­шил более двух адми­ни­стра­тив­ных нару­ше­ний за год, свя­зан­ных с пося­га­тель­ством на обще­ствен­ный порядок.