Проекты Александра Хинштейна

Правительство поддержало законодательную инициативу А.Хинштейна

Государственная Дума

Комис­сия пра­ви­тель­ства РФ по зако­но­про­ект­ной дея­тель­но­сти под­дер­жа­ла с уче­том заме­ча­ний ини­ци­а­ти­ву депу­та­тов Гос­ду­мы Алек­сандра Хин­штей­на и Васи­лия Пис­ка­ре­ва, отно­ся­щую к пол­но­мо­чи­ям сотруд­ни­ков МЧС и Рос­гвар­дии рабо­ты по разминированию.

«Пра­ви­тель­ство Рос­сий­ской Феде­ра­ции под­дер­жи­ва­ет зако­но­про­ект при усло­вии его дора­бот­ки с уче­том заме­ча­ний», — отме­ча­ет­ся в тек­сте отзыва.

Ини­ци­а­ти­ва преду­смат­ри­ва­ет вне­се­ние в закон «О граж­дан­ской обо­роне» попра­вок, наде­ля­ю­щих спа­са­тель­ные воин­ские фор­ми­ро­ва­ния, ава­рий­но-спа­са­тель­ные фор­ми­ро­ва­ния и под­раз­де­ле­ния про­ти­во­по­жар­ной служ­бы МЧС пол­но­мо­чи­я­ми про­во­дить рабо­ты по очист­ке мест­но­сти от взры­во­опас­ных пред­ме­тов, по поис­ку и обез­вре­жи­ва­нию авиа­бомб и фуга­сов, а так­же рабо­ты с при­ме­не­ни­ем взрыв­ча­тых веществ. Одно­вре­мен­но в закон «О вой­сках наци­о­наль­ной гвар­дии» пред­ла­га­ет­ся вне­сти изме­не­ния, наде­ля­ю­щие вой­ска Рос­гвар­дии «пол­но­мо­чи­я­ми по поис­ку, иден­ти­фи­ка­ции, лока­ли­за­ции, обез­вре­жи­ва­нию и уни­что­же­нию взры­во­опас­ных пред­ме­тов (устройств) и взры­во­опас­ных веществ в местах и рай­о­нах выпол­не­ния слу­жеб­но-бое­вых задач».

Как пояс­ня­ют авто­ры ини­ци­а­ти­вы, сей­час поиск, обез­вре­жи­ва­ние и уни­что­же­ние взры­во­опас­ных пред­ме­тов, взрыв­ных устройств и взрыв­ча­тых веществ воз­ло­же­ны зако­но­да­тель­ством на ФСБ и ФСО, что отра­же­но в отрас­ле­вых зако­нах. На прак­ти­ке, отме­ча­ют депу­та­ты, эти зада­чи выпол­ня­ют так­же сотруд­ни­ки МЧС и Рос­гвар­дии, одна­ко такие пол­но­мо­чия ука­зан­ных ведомств феде­раль­ным зако­но­да­тель­ством не закреп­ле­ны, что созда­ет пра­во­вую неопределенность.

В каб­мине под­дер­жа­ли ини­ци­а­ти­ву, пред­ло­жив уточ­нить под­раз­де­ле­ния Госу­дар­ствен­ной про­ти­во­по­жар­ной служ­бы МЧС Рос­сии, «на кото­рые рас­про­стра­ня­ют­ся пол­но­мо­чия по очист­ке мест­но­сти от взры­во­опас­ных пред­ме­тов и про­ве­де­нию спе­ци­аль­ных работ, свя­зан­ных с поис­ком и обез­вре­жи­ва­ни­ем авиа­ци­он­ных бомб и фуга­сов». Кро­ме того, зако­но­да­те­лям пред­ла­га­ет­ся вне­сти уточ­не­ния в части орга­ни­за­ции при­е­ма и хра­не­ния взры­во­опас­ных пред­ме­тов и взрыв­ча­тых веществ в местах выпол­не­ния слу­жеб­но-бое­вых задач.