Проекты Александра Хинштейна

Правительство поддержало законопроект А.Хинштейна об отсрочке платежей по задолженностям для бизнеса и пенсионеров

Государственная Дума
Алек­сандр Хин­штейн (фото Б.Тумакова)
Доку­мент дора­бо­та­ют ко вто­ро­му чтению

Для «Еди­ной Рос­сии» важ­но, что­бы он был при­нят как мож­но ско­рее. Об этом заявил заме­сти­тель сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го сове­та пар­тии Алек­сандр Хин­штейн.

«Для нас важ­но, что­бы зако­но­про­ект зара­бо­тал имен­но сей­час, что­бы снять суще­ству­ю­щие дол­го­вые нагруз­ки с малых и сред­них пред­при­ни­ма­те­лей, отне­сен­ных к наи­бо­лее постра­дав­шим отрас­лям, а так­же с пен­си­о­не­ров», – ска­зал он ER.RU.

Пар­ла­мен­та­рий напом­нил, что про­ект был под­го­тов­лен «в раз­ви­тие ранее при­ня­тых ини­ци­а­тив по отсроч­ке нало­го­вых пла­те­жей, аренд­ной пла­ты для мало­го и сред­не­го биз­не­са, наи­бо­лее постра­дав­ше­го в резуль­та­те пандемии».

Зако­но­да­тель­ную ини­ци­а­ти­ву под­дер­жа­ли в Мини­стер­стве юсти­ции, Мини­стер­стве финан­сов и Феде­раль­ной служ­бе судеб­ных приставов.

Еди­но­рос­сы пред­ла­га­ют предо­ста­вить инди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лям и субъ­ек­там МСП в наи­бо­лее постра­дав­ших отрас­лях без обра­ще­ния в суд одно­крат­ную рас­сроч­ку по взыс­ка­нию задол­жен­но­сти по нало­гам, сбо­рам, стра­хо­вым взно­сам, кре­дит­ным дого­во­рам в пре­де­лах 15 млн руб­лей не более, чем на один год.

В свою оче­редь, пен­си­о­не­рам, не име­ю­щим иных источ­ни­ков дохо­дов, кро­ме пен­сии, пред­ла­га­ет­ся предо­ста­вить без обра­ще­ния в суд одно­крат­ную рас­сроч­ку по взыс­ка­нию задол­жен­но­сти по кре­дит­ным дого­во­рам в пре­де­лах 1 млн руб­лей не более, чем на два года. При усло­вии, что их пен­сия состав­ля­ет менее двух МРОТ.

Кро­ме того, соглас­но зако­но­про­ек­ту, до 1 октяб­ря вво­дит­ся мора­то­рий на изъ­я­тие дви­жи­мо­го иму­ще­ства, нахо­дя­ще­го­ся по месту житель­ства долж­ни­ка. Эту меру пред­ла­га­ет­ся при­ме­нить как на физи­че­ские лица, так и инди­ви­ду­аль­ных предпринимателей.

Нор­ма не будет рас­про­стра­нять­ся на долж­ни­ков, кото­рые укло­ня­лись от упла­ты нало­гов и сбо­ров или скры­ва­ли иму­ще­ство. Так­же зако­но­про­ект учтет инте­ре­сы кре­ди­то­ров, тре­бо­ва­ния кото­рых свя­за­ны с упла­той али­мен­тов, воз­ме­ще­ни­ем вре­да и дру­ги­ми соци­аль­ны­ми обязательствами.

Напом­ним, 22 мая зако­но­про­ект об осо­бен­но­стях испол­не­ния судеб­ных актов, актов дру­гих орга­нов и долж­ност­ных лиц, а так­же воз­вра­та про­сро­чен­ной задол­жен­но­сти в пери­од пан­де­мии коро­на­ви­ру­са был вне­сен в Гос­ду­му. Его раз­ра­бо­та­ли сек­ре­тарь Гене­раль­но­го сове­та «Еди­ной Рос­сии», вице-спи­кер Сове­та Феде­ра­ции Андрей Тур­чак, руко­во­ди­тель фрак­ции пар­тии в Гос­ду­ме Сер­гей Неве­ров и зам­сек­ре­та­ря Ген­со­ве­та пар­тии, пред­се­да­тель коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн.