Проекты Александра Хинштейна

Правительство России утвердило правила ведения для IT-гигантов личных кабинетов на сайте Роскомнадзора

Государственная Дума

Пра­ви­тель­ство Рос­сии утвер­ди­ло пра­ви­ла реги­стра­ции и веде­ния лич­ных каби­не­тов на сай­те Рос­ком­над­зо­ра  в соот­вет­ствии с зако­ном «о при­зем­ле­нии»  ино­стран­ных IT-гиган­тов. Соот­вет­ству­ю­щий доку­мент опуб­ли­ко­ван на офи­ци­аль­ном интер­нет-пор­та­ле пра­во­вой информации.
Напом­ним, в июле пре­зи­дент Рос­сии Вла­ди­мир Путин под­пи­сал закон, одним из авто­ров кото­ро­го стал Алек­сандр Хин­штейн. Доку­мент обя­зы­ва­ет  ино­стран­ных IT-гиган­тов (с суточ­ным посе­ще­ни­ем их ресур­сов более 500 тысяч рос­сий­ских поль­зо­ва­те­лей) созда­вать свои пред­ста­ви­тель­ства в Рос­сии.  Гла­ва коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке Алек­сандр Хин­штейн сооб­щал, что под его дей­ствие потен­ци­аль­но попа­да­ют 20 ресур­сов, вклю­чая Facebook, Instagram,  TikTok,  Twitter,  WhatsApp,  Telegram,  Aliexpress,  Gmail, Ikea, Wikipedia.org, осу­ществ­ля­ю­щих свою дея­тель­ность на тер­ри­то­рии РФ

«И этот закон необ­хо­дим  для защи­ты инфор­ма­ци­он­ной без­опас­но­сти, циф­ро­во­го суве­ре­ни­те­та нашей стра­ны, и, в первую оче­редь, направ­лен на то, что­бы создать рав­ные усло­вия рабо­ты в Рос­сии для всех Интер­нет-ресур­сов, как для оте­че­ствен­ных, так и для ино­стран­ных. Он выра­ба­ты­вал­ся с учё­том мне­ния отрас­ли и с при­гла­ше­ни­ем к раз­го­во­ру всех Интер­нет-ресур­сов, под­па­да­ю­щих под при­зем­ле­ние», — отме­чал А.Хинштейн.

Соглас­но утвер­жден­но­му сего­дня поста­нов­ле­нию, лич­ный каби­нет созда­ет­ся на офи­ци­аль­ном сай­те Рос­ком­над­зо­ра, а ведом­ство, в свою оче­редь, долж­но обес­пе­чи­вать посто­ян­ное функ­ци­о­ни­ро­ва­ние пор­та­ла и доступ к нему. Кро­ме того, для его реги­стра­ции ино­стран­но­му лицу сле­ду­ет отпра­вить ведом­ству заяв­ле­ние через офи­ци­аль­ный сайт, ука­зав необ­хо­ди­мые дан­ные. Уточ­ня­ет­ся, что дан­ное поста­нов­ле­ние дей­ству­ет в тече­ние шести лет со дня его вступ­ле­ния в силу.

«Утвер­дить при­ла­га­е­мые пра­ви­ла веде­ния лич­но­го каби­не­та, в том чис­ле пра­ви­ла реги­стра­ции ино­стран­ным юри­ди­че­ским лицом, ино­стран­ной орга­ни­за­ци­ей, не явля­ю­щей­ся юри­ди­че­ским лицом, ино­стран­ным граж­да­ни­ном, лицом без граж­дан­ства, осу­ществ­ля­ю­щи­ми дея­тель­ность в инфор­ма­ци­он­но-ком­му­ни­ка­ци­он­ной сети «Интер­нет» на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Феде­ра­ции», — гово­рит­ся в документе.