Проекты Александра Хинштейна

Право на информацию – конституционное право гражданина, — А.Хинштейн рассказал о планах работы  ИТ-комитета ГД

Видео

На мастер-клас­се «Жур­на­ли­сти­ка на плат­фор­мах новых медиа» в «Мастер­ской новых медиа» Алек­сандр Хин­штейн поде­лил­ся пла­на­ми рабо­ты в ИТ- сфере.

«Порт­фель ИТ- коми­те­та без­услов­но есть, в него вхо­дит ряд ини­ци­а­тив, они направ­ле­ны, в первую оче­редь,  на созда­ние мак­си­маль­но без­опас­ной сре­ды в интер­не­те — это каса­ет­ся всех аспек­тов сло­ва без­опас­ность», — заявил Алек­сандр Хинштейн.

Пар­ла­мен­та­рий пояс­нил, что он в этой сфе­ре пред­по­ла­га­ет сосре­до­то­чить­ся на несколь­ких важ­ней­ших направ­ле­ни­ях: защи­та прав и сво­бод граж­дан, в том чис­ле, кон­сти­ту­ци­он­ных прав на сво­бо­ду рас­про­стра­не­ния инфор­ма­ции в Интер­не­те, обес­пе­че­ние кибер­без­опас­но­сти и защи­та детей от вре­до­нос­ной информации.

Защи­ты прав и сво­бод граж­да­ни­на, пото­му что интер­нет и соци­аль­ные сети, в част­но­сти, это не тер­ри­то­рии все­доз­во­лен­но­сти и линия госу­дар­ства здесь последовательна:

«Уже не пер­вый год наша дея­тель­ность  направ­ле­на на то,  что­бы син­хро­ни­зи­ро­вать зако­но­да­тель­ства дей­ству­ю­щие для офлайн и онлайн дея­ний. И вполне объ­яс­ни­мо поче­му: мы с вами про­во­дим сего­дня в интер­не­те боль­ше вре­ме­ни чем со сво­и­ми чле­на­ми семьи, а сле­до­ва­тель­но, циф­ро­вая сре­да явля­ет­ся нашей основ­ной сре­дой оби­та­ния», — отме­тил Хинштейн.

Обес­пе­че­ние кибер­без­опас­но­сти. Как извест­но,  про­дол­жа­ет­ся актив­ный рост пре­ступ­ле­ний, совер­шен­ных с исполь­зо­ва­ни­ем ИКТ (инфор­ма­ци­он­но-ком­му­ни­ка­ци­он­ных тех­но­ло­гий). Пар­ла­мен­та­рий при­вел ста­ти­сти­ку, соглас­но кото­рой в пер­вом  полу­го­дии теку­ще­го года удель­ный вес кибер­пре­ступ­ле­ний состав­ля­ет 30 % все­го объ­е­ма пре­ступ­ле­ний, а по ито­гам  про­шло­го года каж­дое чет­вер­тое заре­ги­стри­ро­ван­ное пре­ступ­ле­ние – интер­нет-мошен­ни­че­ство, кра­жи с исполь­зо­ва­ни­ем соци­аль­ной инже­не­рии, фишин­го­вые сай­ты так далее.

 «Без­опас­ность с точ­ки зре­ния кибер­пре­ступ­но­сти — это одна из важ­ней­ших и ост­рей­ших сего­дня про­блем и про­филь­но­му коми­те­ту Гос­ду­мы пред­сто­ит вме­сте с кол­ле­га­ми из дру­гих коми­те­тов в этом направ­ле­нии дви­гать­ся очень актив­но», — заявил Хинштейн

Без­опас­ность Интер­не­та —  это, без­услов­но, защи­та детей от вре­до­нос­ной инфор­ма­ции от нега­тив­но­го контента

Обес­пе­че­ние кон­сти­ту­ци­он­но­го пра­ва граж­да­ни­на на полу­че­ние и рас­про­стра­не­ние инфор­ма­ции – одно­го из основ­ных прав человека.

 «У  нас ред­ко об этом вспо­ми­на­ют,  но это одно из основ­ных кон­сти­ту­ци­он­ных прав — наря­ду с пра­вом на труд, с пра­вом на отдых. Каж­дый из нас име­ет пра­во на сво­бод­ное полу­че­ние и рас­про­стра­не­ние инфор­ма­ции. И когда акка­ун­ты Russia Today,  напри­мер, бло­ки­ру­ют­ся, конеч­но же, нару­ша­ет­ся эта осно­во­по­ла­га­ю­щая кон­сти­ту­ци­он­ная  нор­ма», — пояс­нил Хинштейн

Депу­тат при­вел циф­ры из откры­тых источ­ни­ков – за послед­ние годы YouTube забло­ки­ро­вал  поряд­ка 200 рус­ско­языч­ных кана­лов. Как пояс­нил Хин­штейн, кана­лы были обще­ствен­но зна­чи­мые и не вызы­ва­ли вопро­сов с точ­ки зре­ния про­ти­во­прав­но­го кон­тен­та — это не экс­тре­ми­сты, не фаши­сты. не порнография.

Под­во­дя ито­ги мастер-клас­са, Алек­сандр Хин­штейн отметил:

«Пер­вое – ника­ко­го циф­ро­во­го конц­ла­ге­ря и лаге­ря в целом нет и не суще­ству­ет. Тот, кто хочет его постро­ить, про­сто безумец.
Вто­рое – никто нико­го не соби­ра­ет­ся застав­лять куда-либо идти реги­стри­ро­вать­ся, участ­во­вать и дости­гать охва­тов и попу­ляр­но­сти адми­ни­стра­тив­ны­ми способами.
Тре­тье – без­опас­ный Рунет — не про цен­зу­ру, не про огра­ни­че­ние сво­бо­ды, а про созда­ние авто­ном­ной воз­мож­но­сти без­опас­но­го функ­ци­о­ни­ро­ва­ния интер­не­та и огра­ни­че­ние запре­щён­но­го контента.
Чет­вёр­тое — у чело­ве­ка долж­на быть аль­тер­на­ти­ва выбо­ра тех или иных инстру­мен­тов для реа­ли­за­ции сво­их воз­мож­но­стей в Интер­не­те. Если чело­век не хочет быть поль­зо­ва­те­лем «Одно­класс­ни­ков», мы его туда на аркане не зата­щим, если он хочет быть поль­зо­ва­те­лем «Вкон­так­те», это его пра­во. Вопрос лишь в том, что у YouTube нет сего­дня в Рос­сии аль­тер­на­ти­вы, к сожа­ле­нию, это и кру­жит голо­ву руко­во­ди­те­лям это­го ресур­са», — ска­зал депутат.

Хин­штейн напом­нил о выступ­ле­нии ген­ди­рек­то­ра YouTube Сюзан Вод­жиц­ки, в кото­ром она сооб­щи­ла о готов­но­сти ком­па­ни­ей соблю­дать наше зако­но­да­тель­ство и сотруд­ни­чать с Рос­си­ей. Бук­валь­но через два дня YouTube забло­ки­ро­вал два немец­ких кана­ла RT. По мне­нию депу­та­та, это про­изо­шло из-за отсут­ствия рос­сий­ской аль­тер­на­ти­вы в сфе­ре видео­хо­стин­га, в то вре­мя как в дру­гих сег­мен­тах у Рос­сии доста­точ­но силь­ные пози­ции: суще­ству­ют и хоро­шо раз­ви­ва­ют­ся оте­че­ствен­ные ана­ло­ги ино­стран­ных ИТ-гиган­тов и в соц­се­тях, и в обла­сти поис­ка информации.

«Конеч­но, интер­нет – это тер­ри­то­рия сво­бо­ды, так есть и так долж­но быть. Вопрос лишь в том, что такое сво­бо­да. Я твёр­до убеж­дён, сво­бо­да закан­чи­ва­ет­ся там, где начи­на­ет­ся несво­бо­да дру­го­го. Сво­бо­да не в том, что­бы подой­ти и харк­нуть тебе в мор­ду, а сво­бо­да в том, что я не смо­гу это­го сде­лать по отно­ше­нию к тебе, и ты не смо­жешь это­го сде­лать по отно­ше­нию ко мне. В этом заклю­ча­ет­ся сво­бо­да. И здесь нам пред­сто­ит прой­ти ещё очень боль­шой путь, хотя нема­ло уже сде­ла­но. Надо об этом пря­мо гово­рить», — отме­тил Хинштейн.

Депу­тат заве­рил собрав­ших­ся, что рабо­та коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке преды­ду­ще­го созы­ва все­гда стро­и­лась и будет стро­ить­ся на прин­ци­пах откры­то­сти и диалога.

«Нет ни одно­го зна­чи­мо­го зако­на, свя­зан­но­го с циф­ро­вой отрас­лью, со сфе­рой дея­тель­но­сти СМИ, кото­рый бы депу­та­ты при­ня­ли, не обсу­див мак­си­маль­но подроб­но в фор­ма­те при­гла­ше­ния всех заин­те­ре­со­ван­ных сто­рон про­ве­де­ния рас­ши­рен­но­го коми­те­та. Каж­до­му из резо­нанс­ных зако­нов, кото­рые мы рас­смат­ри­ва­ем на коми­те­те, пред­ше­ству­ет обсуж­де­ние с экс­перт­ным сооб­ще­ством», — под­черк­нул парламентарий.

Хин­штейн отме­тил, что он все­гда слу­ша­ет и слы­шит кол­лег по обсуж­де­нию и при­ни­ма­ет во вни­ма­ние все выска­зан­ные пред­ло­же­ния. В част­но­сти, он кос­нул­ся актив­но обсуж­да­е­мой темы о деа­но­ни­ми­за­ции в Интернете.

«В той или иной фор­ме и этой темой нам пред­сто­ит зани­мать­ся. Но это не озна­ча­ет, что вход в интер­нет дол­жен быть по пас­пор­ту. Это озна­ча­ет, что интер­нет дол­жен быть мак­си­маль­но без­опа­сен. Если интер­нет-сооб­ще­ство вый­дет с ини­ци­а­ти­вой о вхо­де в сеть по пас­пор­ту, мы гото­вы такую ини­ци­а­ти­ву рас­смот­реть», — завер­шил свое выступ­ле­ние Хинштейн.