Проекты Александра Хинштейна

При активном содействии Александра Хинштейна в Самаре состоялась вторая в этом году отправка гуманитарной помощи для жителей ЛНР

Избирательный округ

Сего­дня, 10 мар­та, в Сама­ре состо­я­лась вто­рая в этом году отправ­ка гума­ни­тар­ной помо­щи мир­но­му насе­ле­нию, постра­дав­ше­му от воен­ных дей­ствий Украины.

В тор­же­ствен­ном меро­при­я­тии при­нял уча­стие депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн, а так­же руко­во­ди­те­ли и   сотруд­ни­ки ЗАО «Неф­те­флот», жите­ли рай­о­на, волон­те­ры-сту­ден­ты самар­ско­го фили­а­ла уни­вер­си­те­та вод­но­го транс­пор­та и Моло­деж­ки Народ­но­го фрон­та и уча­щи­е­ся шко­лы № 55 Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на Сама­ры, кото­рые испол­ни­ли перед собрав­ши­ми­ся 2 пат­ри­о­ти­че­ских кон­церт­ных номера.

 

«Мне кажет­ся очень важ­но, когда дети при­ни­ма­ют уча­стие не про­сто в каких-то акци­ях, а когда они сами еще участ­ву­ют в какой-то кон­крет­ной рабо­те, ну, напри­мер, в фор­ми­ро­ва­нии гума­ни­тар­ных кон­во­ев. Вот 100 печей было изго­тов­ле­но сту­ден­та­ми наше­го самар­ско­го кол­ле­джа. Конеч­но, каж­дый кто эти печи делал, в сво­бод­ное от уче­бы вре­мя, по-дру­го­му начи­на­ют смот­реть на мир, на жизнь, на то, что про­ис­хо­дит там в Донец­ке и Луган­ске. Это при­вив­ка от бес­па­мят­ства, это самая луч­шая шко­ла пат­ри­о­тиз­ма», - отме­тил парламентарий.

Сотруд­ни­ки пред­при­я­тий, вхо­дя­щих в Поволж­скую ассо­ци­а­цию судо­ход­ных и судо­ре­монт­ных пред­при­я­тий (ПАССП), собра­ли, рас­фа­со­ва­ли и загру­зи­ли для жите­лей Луган­ской обла­сти 600 набо­ров, общим весом более 5,5 тонн. В том чис­ле, 300 набо­ров с про­до­воль­ствен­ны­ми това­ра­ми и столь­ко же набо­ров с быто­вы­ми това­ра­ми пер­вой необ­хо­ди­мо­сти. Так­же завод «Неф­те­флот» пере­даст для бой­цов, нахо­дя­щих­ся в зоне СВО, поход­ные печи, кото­рые были про­из­ве­де­ны сов­мест­но с уча­щи­ми­ся самар­ско­го кол­ле­джа сер­ви­са про­из­вод­ствен­но­го оборудования.

Напом­ним, в декаб­ре про­шло­го года дирек­ция заво­да «Неф­те­флот» (вхо­дя­ще­го в Поволж­скую ассо­ци­а­цию судо­ход­ных и судо­ре­монт­ных пред­при­я­тий) вышла с пред­ло­же­ни­ем к пар­ла­мен­та­рию собрать вме­сте с жите­ля­ми Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на Сама­ры гума­ни­тар­ную помощь для мир­ных жите­лей Луган­ской Народ­ной Рес­пуб­ли­ки, ока­зав­ших­ся в непро­стой жиз­нен­ной ситу­а­ции в свя­зи с агрес­сив­ны­ми дей­стви­я­ми Укра­и­ны про­тив граж­дан Дон­бас­са. Алек­сандр Хин­штейн ини­ци­а­ти­ву под­дер­жал и при­нял актив­ное содей­ствие в ее реализации.

А уже 11 янва­ря была отправ­ле­на пер­вая в 2023 году пар­тия гума­ни­тар­но­го гру­за. Тогда жите­ли Луган­ской обла­сти полу­чи­ли 600 про­дук­то­вых набо­ров, общим весом более 6,5 тонн (в соста­ве про­дук­то­во­го набо­ра: кру­пы, кон­сер­вы, чай, кофе, сгу­щен­ное моло­ко и пр.). Так­же необ­хо­ди­мое обо­ру­до­ва­ние и авто­мо­биль были пере­да­ны для одной из самар­ских воен­ных бригад.

Пар­ла­мен­та­рий на тор­же­ствен­ном митин­ге, побла­го­да­рил всех, кто при­ни­мал уча­стие в под­го­тов­ке гума­ни­тар­ной помощи.

«Сего­дня мы с вами про­во­жа­ем уже вто­рой в новом году гума­ни­тар­ный кон­вой для наших бра­тьев из Луган­ской народ­ной рес­пуб­ли­ки. Это очень искрен­нее и пат­ри­о­ти­че­ское жела­ние, порыв работ­ни­ков Неф­те­фло­та, ассо­ци­а­ции судо­ре­монт­ных пред­при­я­тий, людей само­го раз­но­го воз­рас­та, наци­о­наль­но­стей. Но всех нас объ­еди­ня­ет одно – это нерав­но­ду­шие к тем, кому сего­дня труд­нее, чем нам. Тем, кто сего­дня нахо­дит­ся в очень слож­ной и непро­стой ситу­а­ции, но про­дол­жа­ет дер­жать строй. Я хочу ска­зать огром­ное спа­си­бо всем, кто при­нял уча­стие в под­го­тов­ке это­го гума­ни­тар­но­го гру­за, его сбо­ре, тех, кто пове­зет его, пото­му что это тоже одна из, пожа­луй, самых небез­опас­ных состав­ля­ю­щих наше­го с вами дела. Имен­но тогда и про­ис­хо­дит насто­я­щее фор­ми­ро­ва­ние одно­го наро­да, одной нации», — ска­зал в при­вет­ствен­ной речи депутат.

Уже на этой неде­ле жите­ли Луган­ской Народ­ной Рес­пуб­ли­ки полу­чат гума­ни­тар­ные посыл­ки от Самар­ской области.

Спра­воч­но:

Поволж­ская ассо­ци­а­ция судо­ход­ных и судо­ре­монт­ных пред­при­я­тий явля­ет­ся неком­мер­че­ской орга­ни­за­ци­ей, обра­зо­ван­ной в 2013 году. Ассо­ци­а­ция объ­еди­ня­ет пред­при­я­тия, спе­ци­а­ли­зи­ру­ю­щи­е­ся на пере­воз­ках налив­ных и круп­но­га­ба­рит­ных гру­зов вод­ным транс­пор­том по тер­ри­то­рии РФ и в Евро­пе, и судо­стро­и­тель­ные вер­фи, зани­ма­ю­щи­е­ся судо­стро­е­ни­ем и судоремонтом.

В 2022 году пред­при­я­ти­ям, вхо­дя­щим с состав ассо­ци­а­ции, уда­лось собрать и пере­дать на линию сопри­кос­но­ве­ния для бой­цов Алек­сан­дрий­ско­го пол­ка, вхо­дя­ще­го в состав 2‑й армии, гума­ни­тар­ную помощь на сум­му более 5 млн руб­лей. На собран­ные сред­ства была закуп­ле­на фор­ма и аму­ни­ция для сол­дат, теле­ви­зо­ры, при­це­лы и дру­гие спе­ци­аль­ные сред­ства для эффек­тив­но­го несе­ния служ­бы, а так­же бро­ни­ро­ван­ный авто­мо­биль. Руко­во­ди­тель ассо­ци­а­ции с сотруд­ни­ка­ми пред­при­я­тий лич­но выез­жа­ет в дей­ству­ю­щие бое­вые части для пере­да­чи гума­ни­тар­ной помощи.