Проекты Александра Хинштейна

Самарскому институту культуры при содействии Александра Хинштейна выделено 31. 7 млн. рублей

Избирательный округ

Самар­ский госу­дар­ствен­ный инсти­тут куль­ту­ры (СГИК) полу­чил сред­ства на ремонт систе­мы отоп­ле­ния в глав­ном кор­пу­се, а так­же на про­ект­ные рабо­ты 2‑го кор­пу­са и общежития.

Вузу были выде­ле­ны 31.7 млн руб. Мини­стер­ством куль­ту­ры РФ при содей­ствии депу­та­та Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандра Хин­штей­на.

-  На капи­таль­ный ремонт систе­мы отоп­ле­ния в глав­ном кор­пу­се — 20.2 млн. рублей;

-  На науч­но-про­ект­ную доку­мен­та­цию 2 кор­пу­са СГИК —  6,8 млн. рублей;

- На про­ект капи­таль­но­го ремон­та сту­ден­че­ско­го обще­жи­тия на ул. Искров­ская, 1 – 4,7 млн. рублей.

Напом­ним, в сен­тяб­ре про­шло­го года Алек­сандр Хин­штейн посе­щал инсти­тут куль­ту­ры. В ходе осмот­ра рек­тор выс­ше­го учеб­но­го заве­де­ния Оль­га Нау­мо­ва рас­ска­за­ла пар­ла­мен­та­рию о суще­ству­ю­щих проблемах.

«Инфра­струк­тур­ные объ­ек­ты наше­го вуза, за исклю­че­ни­ем моло­деж­но­го цен­тра «Дири­жабль», пока остав­ля­ют желать луч­ше­го. Наши учеб­ные кор­пу­са — объ­ек­ты куль­тур­но­го насле­дия, содер­жать кото­рые очень непро­сто, а когда они в пло­хом состо­я­нии — про­блем­но. Сту­ден­че­ское обще­жи­тие СГИ­Ка так­же тре­бу­ет капи­таль­но­го ремон­та. Несколь­ко лет мы ведем систем­ную рабо­ту с Мини­стер­ством куль­ту­ры РФ на эту тему. При содей­ствии наше­го депу­та­та Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандра Хин­штей­на нашу прось­бу о выде­ле­нии средств в 2023 году на ремонт систе­мы отоп­ле­ния в глав­ном кор­пу­се, а так­же на про­ект­ные рабо­ты 2‑го кор­пу­са и обще­жи­тия Мини­стер­ство куль­ту­ры РФ под­дер­жа­ло. Мы искренне рады! Сту­ден­ты твор­че­ско­го вуза долж­ны учить­ся и про­жи­вать в достой­ных усло­ви­ях», — выра­зи­ла бла­го­дар­ность пар­ла­мен­та­рию рек­тор СГИК Оль­га Наумова.

Отме­тим, что учеб­ный кор­пус №1 СГИ­Ка рас­по­ла­га­ет­ся в зда­нии — объ­ек­те куль­тур­но­го насле­дия феде­раль­но­го зна­че­ния «Дом губер­на­то­ра» («Белый дом»), ХIХ в.». Капи­таль­ный ремонт систе­мы отоп­ле­ния там не про­во­дил­ся более 30 лет. В насто­я­щее вре­мя ото­пи­тель­ная систе­ма нахо­дит­ся в ава­рий­ном состо­я­нии. Кро­ме того, в зим­ний пери­од при­сут­ству­ет высо­кая веро­ят­ность зна­чи­тель­ных повре­жде­ний тру­бо­про­во­дов ото­пи­тель­ной систе­мы, что может при­ве­сти к отклю­че­нию зда­ния  учеб­но­го кор­пу­са от отопления.

Учеб­ный кор­пус № 2 инсти­ту­та так­же рас­по­ла­га­ет­ся в зда­нии, кото­рое явля­ет­ся объ­ек­том куль­тур­но­го насле­дия реги­о­наль­но­го зна­че­ния «2‑ая муж­ская гим­на­зия». В зда­нии 1908 г. построй­ки ремонт не про­во­дил­ся более полу­ве­ка. Раз­ру­ша­ет­ся фасад, при­шли в негод­ность окон­ные кон­струк­ции, про­те­ка­ет кров­ля, в ава­рий­ном состо­я­нии лест­нич­ные мар­ши, тре­бу­ет заме­ны систе­ма элек­тро­снаб­же­ния, водо­снаб­же­ния, водо­от­ве­де­ния и отоп­ле­ния, необ­хо­ди­мо про­ве­сти ремонт внут­рен­них поме­ще­ний. Для пол­но­цен­но­го функ­ци­о­ни­ро­ва­ния тре­бу­ет­ся рестав­ра­ция зда­ния, в том чис­ле для при­спо­соб­ле­ния к совре­мен­но­му использованию.

 

Необ­хо­дим капи­таль­ный ремонт и сту­ден­че­ско­му обще­жи­тию на ул. Искров­ская, 1. В зда­нии 1974 г. построй­ки уста­рев­шая алю­ми­ни­е­вая элек­тро­про­вод­ка, изно­шен­ные тру­бы водо­снаб­же­ния и кана­ли­за­ции, про­теч­ки кров­ли, тре­щи­ны кир­пич­ной клад­ки фаса­да, ава­рий­ное состо­я­ние пожар­ных лестниц.

Пла­ни­ру­ет­ся, что все рабо­ты, в част­но­сти ремонт систе­мы отоп­ле­ния в глав­ном кор­пу­се инсти­ту­та куль­ту­ры, а так­же  про­ект­ные рабо­ты 2‑го кор­пу­са и обще­жи­тия завер­шат­ся до кон­ца 2023 года.