Проекты Александра Хинштейна

При содействии Александра Хинштейна состоялось долгожданное открытие Дома студентов ПГУТИ

Избирательный округ

В чет­верг, 1 сен­тяб­ря, в Сама­ре состо­я­лось дол­го­ждан­ное откры­тие Дома сту­ден­тов ПГУТИ.  В меро­при­я­тии при­нял уча­стие депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от Самар­ской обла­сти, гла­ва дум­ско­го IT-коми­те­та, член кол­ле­гии Мини­стер­ства Про­све­ще­ния Рос­сии Алек­сандр Хинштейн.

Напом­ним, скан­дал с нека­че­ствен­ным ремон­том обще­жи­тия №1 раз­го­рел­ся еще в мар­те, когда депу­тат вме­сте с пред­ста­ви­те­ля­ми Мин­циф­ры Рос­сии при­е­хал тор­же­ствен­но откры­вать обнов­лен­ное зда­ние после капи­таль­но­го ремон­та. Одна­ко, осмат­ри­вая поме­ще­ния, участ­ни­ки меро­при­я­тия обна­ру­жи­ли мас­су серьез­ных недо­ра­бо­ток. Тогда пар­ла­мен­та­рий ини­ци­и­ро­вал ряд про­ве­рок, в том чис­ле, со сто­ро­ны Ген­про­ку­ра­ту­ры. Уже в мае было воз­буж­де­но уго­лов­ное дело в отно­ше­нии про­рек­то­ра Вяче­сла­ва Горя­че­ва. Впо­след­ствии сво­е­го поста лишил­ся и рек­тор вуза Дмит­рий Мишин.

В день зна­ний вме­сте с новым руко­вод­ством вуза и сту­ден­та­ми Алек­сандр Хин­штейн лич­но убе­дил­ся, что теперь зда­ние дей­стви­тель­но пол­но­цен­ное обще­жи­тие.  

«То, что я уви­дел сего­дня и то, что я видел в мар­те, конеч­но небо и зем­ля. Все те недо­дел­ки, кото­рые бро­са­лись в гла­за устра­не­ны. 4‑ый и 3‑ий эта­жи отре­мон­ти­ро­ва­ны, с бал­ко­на­ми наве­ден поря­док. Мы сей­час про­шли, всё посмот­ре­ли, ребя­та все в один голос гово­рят, что наре­ка­ний нет», — поде­лил­ся пар­ла­мен­та­рий в ходе визи­та в Дом студентов.

Мел­кие недо­че­ты пока оста­ют­ся, но допод­лин­но извест­но, что до 9 сен­тяб­ря и эти незна­чи­тель­ные вопро­сы будут решены.

Осо­бо отме­тим, что по насто­я­нию Алек­сандра Хин­штей­на  на ремонт Дома сту­ден­тов были выде­ле­ны сред­ства из феде­раль­но­го бюд­же­та, в общей слож­но­сти сум­ма соста­ви­ла свы­ше 40 млн. руб­лей. В даль­ней­шем циф­ро­вой уни­вер­си­тет ПГУТИ про­дол­жит полу­чать сред­ства на укреп­ле­ние сво­ей мате­ри­аль­ной и тех­ни­че­ской баз. На дан­ном эта­пе с руко­вод­ством вуза обсуж­да­ют­ся заяв­ки на сле­ду­ю­щий 2023 год.

А в бли­жай­шее вре­мя в пла­нах при­сту­пать к стро­и­тель­ству ново­го бас­сей­на ПГУТИ на Мос­ков­ском шос­се. Уже име­ют­ся — поло­жи­тель­ная экс­пер­ти­за, про­ект, сред­ства в феде­раль­ном бюд­же­те заложены.

«Наша зада­ча сде­лать так, что­бы ПГУТИ был дей­стви­тель­но про­рыв­ным вузом не толь­ко на тер­ри­то­рии наше­го реги­о­на, но и Рос­сии в целом. А для это­го мы долж­ны создать соот­вет­ству­ю­щие усло­вия»,поды­то­жил Алек­сандр Хин­штейн.

Ста­ра­ни­я­ми депу­та­та в 2021–2022 гг. на ремон­ты учеб­ных кор­пу­сов и обще­жи­тий ПГУТИ из феде­раль­но­го бюд­же­та выде­ле­на рекорд­ная сум­ма — почти 90 млн рублей.

Спра­воч­но:

В янва­ре 2021 года на сове­ща­нии у Мини­стра циф­ро­во­го раз­ви­тия, свя­зи и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций Рос­сий­ской Феде­ра­ции Шада­е­ва М.И., в при­сут­ствии Пред­се­да­те­ля Коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Хин­штей­на А.Е было при­ня­то реше­ние об ока­за­нии ПГУТИ необ­хо­ди­мой под­держ­ки в рам­ках выпол­не­ния пла­нов раз­ви­тия и совер­шен­ство­ва­ния иму­ще­ствен­но­го ком­плек­са и мате­ри­аль­но-тех­ни­че­ской базы к 65-летию уни­вер­си­те­та. Бла­го­да­ря это­му реше­нию в 2021 году ПГУТИ полу­че­ны целе­вые суб­си­дии для про­ве­де­ния капи­таль­но­го ремон­та объ­ек­тов уни­вер­си­те­та в раз­ме­ре 77,80 млн. руб. В резуль­та­те в 2021 году уни­вер­си­те­ту уда­лось сде­лать капи­таль­ный ремонт обще­жи­тия №1 по адре­су: ул. Еро­шев­ско­го, д.53а., кото­рое постро­е­но в 1961 году, до это­го капи­таль­ные ремон­ты не про­из­во­ди­лись, толь­ко теку­щие ежегодные.

В 2021–2022 учеб­ном году выпол­не­ны сле­ду­ю­щие виды капремонтов:

- Капи­таль­ный ремонт систе­мы отопления

- Капи­таль­ный ремонт электрики

- Капи­таль­ный ремонт внут­рен­ней отдел­ки помещений

- Капи­таль­ный ремонт фаса­да с заме­ной окон

- Капи­таль­ный ремонт ХВС, ГВС, канализации.