Проекты Александра Хинштейна

Принятый Госдумой закон устранит несправедливость при поступлении детей сотрудников Росгвардии и МВД в профильные вузы

Государственная Дума
А.Хинштейн, фото­гра­фия Б.Тумакова

При­ня­тый Гос­ду­мой 6 апре­ля закон не дает ника­ких при­ви­ле­гий, а устра­ня­ет  оче­вид­ную неспра­вед­ли­вость. Напи­сал в сво­ем теле­грамм-кана­ле Алек­сандр Хинштейн.

«Сего­дня при поступ­ле­нии в воен­ный ВУЗ аби­ту­ри­ент из семьи воен­но­го (с выслу­гой более 20 лет) полу­ча­ет допол­ни­тель­ное пре­иму­ще­ство «при про­чих равных».

Это озна­ча­ет, что аби­ту­ри­ент сна­ча­ла дол­жен успеш­но сдать ЕГЭ, затем всту­пи­тель­ные экза­ме­ны в вуз.
Но, если на одно бюд­жет­ное место будет пре­тен­до­вать несколь­ко чело­век с оди­на­ко­вы­ми резуль­та­та­ми, при­о­ри­тет отда­дут ребён­ку из семьи военного.
Т.е. ника­ко­го «зачис­ле­ния без экза­ме­нов» или подоб­ной сине­ку­ры — нет и близко.

Такой же под­ход наш зако­но­про­ект рас­про­стра­ня­ет на детей сотруд­ни­ков и вете­ра­нов МВД и Рос­гвар­дии, посту­па­ю­щих в ведом­ствен­ные вузы», — напи­сал парламентарий.

Сей­час у детей поли­цей­ских и сотруд­ни­ков Рос­гвар­дии нет пре­иму­ще­ствен­но­го пра­ва зачис­ле­ния в про­филь­ные вузы. При этом такая воз­мож­ность есть, напри­мер, у детей воен­ных, стаж служ­бы кото­рых состав­ля­ет от 20 лет.

Авто­ра­ми зако­но­про­ек­та ста­ли депу­та­ты Алек­сандр Хин­штейн, Вяче­слав Нико­нов и Васи­лий Пис­ка­рев — они пред­ло­жи­ли предо­ста­вить ана­ло­гич­ные воз­мож­но­сти детям сотруд­ни­ков ОВД, тех, кто слу­жит в Рос­гвар­дии по кон­трак­ту, и уво­лен­ных в запас сотруд­ни­ков этих ведомств. Речь идёт толь­ко о вузах, кото­рые нахо­дят­ся в веде­нии МВД и Росгвардии.

Стаж служ­бы сотруд­ни­ков и экс-сотруд­ни­ков дол­жен состав­лять как мини­мум 20 лет. В при­ня­том законе уточ­ня­ет­ся, что пра­вом пре­иму­ще­ствен­но­го зачис­ле­ния в обра­зо­ва­тель­ные орга­ни­за­ции выс­ше­го обра­зо­ва­ния, нахо­дя­щи­е­ся в веде­нии МВД Рос­сии и Рос­гвар­дии, дети поли­цей­ских и рос­гвар­дей­цев смо­гут вос­поль­зо­вать­ся при усло­вии успеш­но­го про­хож­де­ния всту­пи­тель­ных испы­та­ний и при про­чих рав­ных условиях.

«Наша пози­ция в том, что соци­аль­ные гаран­тии для людей в пого­нах — долж­ны быть идентичны.

Осо­бен­но ост­ро этот дис­па­ри­тет заме­тен в Рос­гвар­дии, где одно­вре­мен­но слу­жат и воен­ные, и полицейские.

Но у одних — льго­та есть, у дру­гих — нет», — пояс­нил Алек­сандр Хинштейн.

Подроб­нее об исто­рии вопроса:

Радио-интер­вью Алек­сандра Хин­штей­на пор­та­лу «Горо­до­вой»

Выступ­ле­ние Алек­сандра Хин­штей­на  на «Круг­лом сто­ле» «Совер­шен­ство­ва­ние зако­но­да­тель­но­го регу­ли­ро­ва­ния суво­ров­ско­го, нахи­мов­ско­го и кадет­ско­го образования».