Проекты Александра Хинштейна

Приставам предлагают запретить забирать мебель и животных

Государственная Дума

Груп­па депу­та­тов «Еди­ной Рос­сии» внес­ла в Гос­ду­му зако­но­про­ект о запре­те до 1 октяб­ря заби­рать у граж­дан и ИП отдель­ное дви­жи­мое иму­ще­ство. Пред­ла­га­ет­ся так­же вве­де­ние рас­сроч­ки по упла­те ранее накоп­лен­ных дол­гов для ряда пред­при­ни­ма­те­лей и пенсионеров.

Авто­ра­ми высту­пи­ли зам­пред Сове­та Феде­ра­ции Андрей Тур­чак, лидер дум­ской фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» Сер­гей Неве­ров и депу­тат Алек­сандр Хинштейн.

Зако­но­про­ект вво­дит мора­то­рий на ряд дей­ствий судеб­ных при­ста­вов в пери­од пан­де­мии. В доку­мен­те сто­ит срок до 1 октяб­ря, одна­ко каб­мин смо­жет его изменить.

Что каса­ет­ся запре­та на изъ­я­тие за дол­ги дви­жи­мо­го иму­ще­ства, то он не рас­про­стра­ня­ет­ся на транс­порт­ные сред­ства. Таким обра­зом, при­ста­вам нель­зя будет изы­мать, к при­ме­ру, мебель, ком­пью­те­ры и про­чее обо­ру­до­ва­ние, а так­же животных.

Еще одно огра­ни­че­ние для при­ста­вов каса­ет­ся дол­гов мало­го и сред­не­го биз­не­са, а так­же ИП в наи­бо­лее постра­дав­ших отрас­лях. По заяв­ле­нию долж­ни­ка, то есть без обра­ще­ния в суд, такие пред­при­ни­ма­те­ли смо­гут полу­чить рас­сроч­ку по упла­те дол­га. Срок — не более чем на 12 меся­цев и не позд­нее чем до 1 авгу­ста 2021 года. Сум­ма задол­жен­но­сти при этом не долж­на пре­вы­шать 15 млн рублей.

Отсроч­ка так­же пред­на­зна­че­на для пен­си­о­не­ров (по ста­ро­сти, инва­лид­но­сти или поте­ре кор­миль­ца). А имен­но тех граж­дан, кото­рые не име­ют дру­го­го источ­ни­ка дохо­да, кро­ме пен­сии, и если ее раз­мер мень­ше двух МРОТ. Без обра­ще­ния в суд мож­но будет полу­чить отсроч­ку с задол­жен­но­стью на сум­му не более 1 млн руб­лей. Она дает­ся на срок не более чем 24 меся­ца и не позд­нее, чем до 1 июня 2022 года.

На срок пред­став­ле­ния рас­сроч­ки кол­лек­то­ры не смо­гут осу­ществ­лять дея­тель­ность по воз­вра­ту про­сро­чен­ной задол­жен­но­сти в отно­ше­нии таких должников.

Источ­ник: «Рос­сий­ская газета»