Проекты Александра Хинштейна

Культурно-развлекательный центр «Дирижабль». Второй год в полёте. За полётом наблюдает Александр Хинштейн.

Культурная Самара

Обсу­дить про­бле­мы и резуль­та­ты пер­во­го года рабо­ты КРЦ «Дири­жабль»  Алек­сандр Хин­штейн при­е­хал в нача­ле ново­го учеб­но­го года. Осмот­рев клас­сы и залы, в кото­рых теперь зани­ма­ют­ся сту­ден­ты и сту­ден­че­ские кол­лек­ти­вы, депу­тат вспом­нил, каким это зда­ние было 5 лет назад.

 

Зда­ние быв­ше­го ком­мер­че­ско­го клу­ба, без окон и кров­ли на цен­траль­ной ули­це горо­да, каза­лось, раз­ру­ша­лось и дожи­ва­ло. В 2013 году, в пер­вый срок сво­их депу­тат­ских пол­но­мо­чий, Алек­сандр Хин­штейн посчи­тал, что так не долж­но быть. Депу­тат вышел с ини­ци­а­ти­вой рекон­струк­ции быв­ше­го зда­ния Ком­мер­че­ско­го клу­ба. Его под­дер­жал министр куль­ту­ры РФ Вла­ди­мир Медин­ский.  Тогда было реше­но сра­зу три зада­чи: вос­ста­нов­ле­ния объ­ек­та куль­тур­но­го насле­дия в цен­тре горо­да, обес­пе­че­ния Самар­ско­го Госу­дар­ствен­но­го инсти­ту­та Куль­ту­ры и искус­ства допол­ни­тель­ны­ми пло­ща­дя­ми и созда­ния новой совре­мен­ной меж­ву­зов­ской пло­щад­ки, на кото­рой твор­че­ская моло­дежь, сту­ден­ты ВУЗов, смо­гут себя реа­ли­зо­вать. Про­ект полу­чил назва­ние «Дири­жабль».

 

Сове­ща­ние по под­го­тов­ке «Дири­жаб­ля» к экс­плу­а­та­ции нача­лось с неболь­шо­го сюр­при­за, кото­рый под­го­то­ви­ла рек­тор Самар­ско­го уни­вер­си­те­та куль­ту­ры и искусств Эле­о­но­ра Куруленко.

Она пре­под­нес­ла депу­та­ту суве­нир «Камер­тон». Со сло­ва­ми бла­го­дар­но­сти от сту­ден­тов и твор­че­ских кол­лек­ти­вов, кото­рые нача­ли осва­и­вать новые про­стран­ства, предо­став­лен­ные «Дири­жаб­лем».

Уже совсем ско­ро твор­че­ские кол­лек­ти­вы, засе­лив­ши­е­ся в КРЦ «Дири­жабль», объ­явят о нача­ле пер­во­го сезо­на кон­церт­но-раз­вле­ка­тель­ной про­грам­мы для горо­жан.  Гото­вят­ся афи­ши, созда­ют­ся костю­мы и музы­каль­ные номе­ра. Каким будет пер­вый сезон «Дири­жаб­ля» — ста­нет извест­но 1 октября.

Все ли в поряд­ке с доку­мен­та­ци­ей зда­ния? Как будет отап­ли­вать­ся «Дири­жабль»? Готов ли объ­ект к посто­ян­ной экс­плу­а­та­ции и есть ли нере­шен­ные про­бле­мы? Эти вопро­сы депу­тат Алек­сандр Хин­штейн, идей­ный вдох­но­ви­тель про­ек­та, так­же задал кура­то­ру про­ек­та — Эле­о­но­ре Куру­лен­ко. При­сут­ству­ю­щие на сове­ща­нии руко­во­ди­те­ли пред­при­я­тий, ответ­ствен­ных за ввод зда­ния в экс­плу­а­та­цию, были чест­ны и рас­ска­за­ли депу­та­ту о слож­но­стях. Сро­ки устра­не­ния про­блем уста­нов­ле­ны. Про­бле­мы не долж­ны поме­шать твор­че­ско­му про­цес­су и рабо­те сту­ден­че­ских коллективов.

«Серд­це раду­ет­ся…»,  — напи­сал о сво­их эмо­ци­ях депу­тат Алек­сандр Хин­штейн в  твит­те­ре. И  эти сло­ва вполне под­хо­дят для назва­ния какой-либо музы­каль­ной программы…