Проекты Александра Хинштейна

А.Хинштейн: В Свердловской области в текущем году будут завершены 3 проблемных объекта строительства

На контроле

Выезд­ное засе­да­ние Рабо­чей груп­пы Пре­зи­ди­у­ма Гене­раль­но­го сове­та Пар­тии «Еди­ная Рос­сия» по защи­те прав вклад­чи­ков и доль­щи­ков про­шло сего­дня в Ека­те­рин­бур­ге. Руко­во­ди­тель Рабо­чей груп­пы Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с губер­на­то­ром Сверд­лов­ской обла­сти Евге­ни­ем Куй­ва­ше­вым про­ве­ли встре­чу с пай­щи­ка­ми про­блем­но­го объ­ек­та ЖК «Бух­та Квинс», где насчи­ты­ва­ет­ся 65 инве­сто­ров жилья. Этот объ­ект свя­зан с извест­ным пев­цом и испол­ни­те­лем Алек­сан­дром Нови­ко­вым, явля­ю­щим­ся вла­дель­цем земель­но­го участ­ка. На сего­дняш­ний день стро­и­тель­ство дан­но­го объ­ек­та при­оста­нов­ле­но. В ходе обще­ния с граж­да­на­ми Алек­сандр Хин­штейн и Евге­ний Куй­ва­шев заве­ри­ли людей в том, что алго­ритм реше­ния дан­ной про­бле­мы обя­за­тель­но будет найден.

После это­го состо­ял­ся офи­ци­аль­ный ввод в экс­плу­а­та­цию дома 7.1 жило­го ком­плек­са «Рощин­ский». ЖК «Рощин­ский» на про­тя­же­нии дли­тель­но­го вре­ме­ни являл­ся самым слож­ным и самым тяже­лым объ­ек­том Сверд­лов­ской обла­сти. Стро­и­тель­ство было нача­то в 2007 году, но было при­оста­нов­ле­но год спу­стя после банк­рот­ства застрой­щи­ка, «Новый град». Жилье достра­и­ва­ла кор­по­ра­ция «Маяк», вло­жив­шая почти мил­ли­ард руб­лей соб­ствен­ных средств. САИЖК выде­ли­ло один мил­ли­ард 26 млн рублей.

«Еже­год­но, начи­ная с 2010 года мы выез­жа­ли на этот объ­ект. В про­шлом году был вве­ден в экс­плу­а­та­цию пер­вый кор­пус (8‑й дом), где полу­чи­ли жилье 197 семей. Сего­дня мы вру­чи­ли клю­чи еще 97 семьям. В кон­це теку­ще­го года будет достро­ен и вве­ден в экс­плу­а­та­цию послед­ний 5 кор­пус, где квар­ти­ры полу­чат еще 37 семей. На этом исто­рия ЖК «Рощин­ский» завер­шит­ся. Для нас этот объ­ект имел осо­бое зна­че­ние, пото­му что он был пер­вым в Рос­сии, где на прак­ти­ке начал реа­ли­зо­вы­вать­ся при­ня­тый по ини­ци­а­ти­ве депу­та­тов и чле­нов Рабо­чей груп­пы «Еди­ной Рос­сии» новый алго­ритм осо­бо­го поряд­ка банк­рот­ства застрой­щи­ков, так назы­ва­е­мый 7 пара­граф ФЗ «О несо­сто­я­тель­но­сти (банк­рот­стве)», поз­во­ля­ю­щий заби­рать из кон­курс­ной мас­сы объ­ек­ты неза­вер­шен­но­го стро­и­тель­ства и достра­и­вать в инте­ре­сах людей», — рас­ска­зал Алек­сандр Хинштейн.

Затем про­шло рас­ши­рен­ное засе­да­ние по про­бле­мам обма­ну­тых доль­щи­ков Сверд­лов­ской обла­сти под пред­се­да­тель­ством губер­на­то­ра Сверд­лов­ской обла­сти, чле­на пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Евге­ния Куй­ва­ше­ва. В нем при­ня­ли уча­стие руко­во­ди­тель Рабо­чей груп­пы Пар­тии «Еди­ная Рос­сия» по защи­те прав вклад­чи­ков и доль­щи­ков Алек­сандр Хин­штейн, совет­ник пре­зи­ден­та Рос­сии, пред­се­да­тель сове­та по раз­ви­тию граж­дан­ско­го обще­ства Миха­ил Федо­тов, заме­сти­тель гене­раль­но­го про­ку­ро­ра Юрий Поно­ма­рев, про­ку­рор Сверд­лов­ской обла­сти Сер­гей Охлоп­ков, началь­ник ГУМВД Сверд­лов­ской обла­сти Миха­ил Боро­дин, руко­во­ди­те­ли всех тер­ри­то­ри­аль­ных орга­нов феде­раль­ной испол­ни­тель­ной вла­сти, муни­ци­паль­ных объ­еди­не­ний, пред­ста­ви­те­ли застрой­щи­ков, а так­же ини­ци­а­тив­ные груп­пы граждан.

Губер­на­тор обла­сти Евге­ний Куй­ва­шев побла­го­да­рил Рабо­чую груп­пу Пар­тии и лич­но депу­та­та Алек­сандра Хин­штей­на за посто­ян­ное вни­ма­ние к про­бле­мам Сверд­лов­ской обла­сти, под­черк­нув, что без сов­мест­ной рабо­ты достиг­ну­тых резуль­та­тов нико­гда бы не получилось.

О важ­но­сти, зна­чи­мо­сти этой рабо­ты и необ­хо­ди­мо­сти защи­щать пра­ва чело­ве­ка в сво­ем выступ­ле­нии ска­зал совет­ник пре­зи­ден­та Миха­ил Федо­тов, под­черк­нув, что реше­ние про­бле­мы обма­ну­тых доль­щи­ков явля­ет­ся одной из при­о­ри­тет­ных задач для феде­раль­ной власти.

В свою оче­редь, Алек­сандр Хин­штейн в сво­ем выступ­ле­нии отме­тил, что Сверд­лов­ская область на про­тя­же­нии дли­тель­но­го вре­ме­ни явля­ет­ся одним из лиде­ров в стране не толь­ко по тем­пам реше­ния про­бле­мы обма­ну­тых доль­щи­ков, но и по внед­ре­нию и реа­ли­за­ции раз­лич­ных зако­но­да­тель­ных ини­ци­а­тив и под­хо­дов. Так, имен­но в Сверд­лов­ской обла­сти на прак­ти­ке был при­ме­нен под­ход, при кото­ром про­ис­хо­ди­ла пере­да­ча ком­пен­са­ци­он­ных пло­ща­док застрой­щи­кам, кото­рые бра­ли на себя обя­за­тель­ства по завер­ше­нию про­блем­ных домов для обма­ну­тых доль­щи­ков. Имен­но в Сверд­лов­ской обла­сти впер­вые на прак­ти­ке был реа­ли­зо­ван новый 7 пара­граф ФЗ «О несо­сто­я­тель­но­сти (банк­рот­стве)». После того, как в про­шлом году были вне­се­ны изме­не­ния в Земель­ный кодекс и реги­о­ны поте­ря­ли пра­во пере­да­вать ком­пен­са­ци­он­ные пло­щад­ки, в Сверд­лов­ской обла­сти так­же был реа­ли­зо­ван новый под­ход, кото­рый поз­во­ля­ет теперь при­ме­нять подоб­ные схе­мы при усло­вии реа­ли­за­ции вне­сен­ных про­грамм, утвер­жден­ных Поста­нов­ле­ни­ем губер­на­то­ра области.

С 2010 года на тер­ри­то­рии Сверд­лов­ской обла­сти сов­мест­ны­ми уси­ли­я­ми уда­лось достро­ить и вве­сти в экс­плу­а­та­цию 41 про­блем­ный дом, жилье в кото­рых полу­чи­ло более 2 500 семей. Кро­ме это­го 205 граж­дан, явля­ю­щих­ся жерт­ва­ми так назы­ва­е­мых «двой­ных про­даж», т.е. постра­дав­шие от мошен­ни­че­ских дей­ствий застрой­щи­ка, бла­го­да­ря ранее при­ня­то­му област­но­му зако­ну, так­же полу­чи­ли свое жилье.

На дан­ный момент на кон­тро­ле Рабо­чей груп­пы пар­тии оста­ет­ся 4 объ­ек­та. 3 из них рас­по­ло­же­ны в Ека­те­рин­бур­ге, 1 — в Ниж­нем Таги­ле. В ходе сове­ща­ния было чет­ко опре­де­ле­но, что как мини­мум 3 объ­ек­та будут пол­но­стью завер­ше­ны и вве­де­ны в экс­плу­а­та­цию до кон­ца теку­ще­го года.

«Так­же в зоне наше­го вни­ма­ния оста­ют­ся еще 3 объ­ек­та, ранее нахо­див­ших­ся в чис­ле про­блем­ных. По всем по ним най­де­ны новые застрой­щи­ки, защи­ще­ны пра­ва всех граж­дан, эти объ­ек­ты стро­ят­ся и в бли­жай­шее вре­мя будут достро­е­ны. Несмот­ря на то, что в них уже нет обма­ну­тых доль­щи­ков, мы по-преж­не­му дер­жим эти объ­ек­ты на кон­тро­ле», - сооб­щил Алек­сандр Хинштейн.

«Кро­ме того, в Сверд­лов­ской обла­сти ведет­ся самый серьез­ный мони­то­ринг за соблю­де­ни­ем застрой­щи­ка­ми сро­ков реа­ли­за­ции сво­их обя­за­тельств по сда­че в экс­плу­а­та­цию объ­ек­тов. Поэто­му сего­дня в ходе засе­да­ния мы рас­смот­ре­ли так­же 7 домов, кото­рые не попа­ли в спи­сок «про­блем­ных», но по кото­рым суще­ству­ют опа­се­ния, что застрой­щи­ки могут не спра­вить­ся со сво­и­ми обя­за­тель­ства­ми. По всем этим объ­ек­там так­же опре­де­ле­ны кон­крет­ные алго­рит­мы дей­ствий», — отме­тил депутат.

«Резуль­та­ты, кото­рые достиг­ну­ты в Сверд­лов­ской обла­сти в тече­ние послед­них лет, сви­де­тель­ство того, что не суще­ству­ет нере­ша­е­мых задач, а суще­ству­ют люди, неспо­соб­ные эти зада­чи решать. Мно­го­крат­но убеж­дал­ся на сво­ем опы­те: в тех реги­о­нах, где губер­на­то­ры лич­но зани­ма­ют­ся про­бле­ма­ми обма­ну­тых доль­щи­ков, погру­жа­ют­ся во все дета­ли, эти эта про­бле­ма нахо­дит свое раз­ре­ше­ние», - под­черк­нул руко­во­ди­тель Рабо­чей группы.

Депу­тат побла­го­да­рил губер­на­то­ра обла­сти за посто­ян­ную вовле­чен­ность в про­бле­му обма­ну­тых доль­щи­ков, за нерав­но­ду­шие и искрен­нее отно­ше­ние к этой ситу­а­ции, под­черк­нув, что Сверд­лов­ская область явля­ет­ся лиде­ром не толь­ко для Ураль­ско­го феде­раль­но­го окру­га, но и для всей Рос­сии в целом.

Об этом же в сво­ем выступ­ле­нии ска­зал и заме­сти­тель гене­раль­но­го про­ку­ро­ра Юрий Поно­ма­рев, кото­рый, в свою оче­редь, пред­ло­жил про­ве­сти в бли­жай­шее вре­мя выезд­ное засе­да­ние Рабо­чей груп­пы в Тюме­ни, где ситу­а­ция с обма­ну­ты­ми доль­щи­ка­ми вызы­ва­ет обес­по­ко­ен­ность над­зор­но­го орга­на. Алек­сандр Хин­штейн под­дер­жал дан­ное пред­ло­же­ние. В тече­ние бли­жай­ше­го вре­ме­ни Рабо­чая груп­па вме­сте с заме­сти­те­лем гене­раль­но­го про­ку­ро­ра выле­тит в Тюмень.